Блог им. INVESTMAN92

Выбор лучших акций из списка «Дивидендные аристократы» на рынке США


Для Желающих иметь пассивный стабильный приток доходов в долларах стоит обратить внимание на «дивидендных аристократов».


Так называют компании, увеличивающие дивидендные выплаты не менее 25 лет подряд. Это своего рода элита фондового рынка. Существует «сигнальная теория», в рамках которой предприятия стремятся сохранить дивиденды на текущем уровне или увеличить, чтобы продемонстрировать солидное состояние бизнеса. В случае «дивидендных аристократов» вопрос стоит еще более остро, им особенно важно не разочаровать участников рынка. Это играет в пользу благоприятных ожиданий по дивидендной политике подобных компаний.


В S&P 500 сейчас насчитывается 53 «аристократа», на базе которых рассчитывается индекс S&P 500 Dividend Aristocrats. Если вы хотите легко диверсифицировать вложения, то вложиться в дивидендный индекс можно при помощи покупки бумаг ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats ETF. Но этот ETF можно купить только при наличии статуса квалифицированного инвестора или у иностранного брокера, но в конце видео я приведу примеры из 5 акций которые можно будет купить на Санкт-петербургской бирже. То есть абсолютно каждому




В IV квартале 2018 г., когда в США свирепствовала коррекция, оба дивидендных индекса продемонстрировали динамику лучше, чем у широкого рынка. На графике обозначены индексы полной доходности (Total Return), которые учитывают эффект дивидендных выплат. 

Выбор лучших акций из списка «Дивидендные аристократы» на рынке США


Как видите на графике На временном отрезке за период с 2004 года по 2018 год безусловным лидером оказался индекс S&P 500 Dividend Aristocrats -  продемонстрировавший прирост свыше 300% по сравнению с примерно 200% у S&P 500.

Выбор лучших акций из списка «Дивидендные аристократы» на рынке США


Итак давайте перейдем непосредственно к выбору наиболее перспективных «аристократов»


Обозначенные ранее дивидендные ETF — это «средняя температура по больнице». Безусловно, диверсификация весьма полезна в долгосрочном инвестиционном процессе. Однако порой стоит присмотреться к отдельным акциям, подобрав наиболее недооцененные идеи, которые могут выстрелить в определенный момент. Помимо этого, необходимо отсечь компании, дивиденды которых в определенный момент могут оказаться под угрозой.




Во второй части моего обзора проведена грубая фундаментальная оценка «дивидендных аристократов», к которым можно присмотреться с точки зрения долгосрочных инвестиций. Среднесрочным инвесторам, помимо фундаментального анализа, стоит использовать технический для определения оптимальных точек входа в позиции или выхода из них.

Данные и прогнозы показателей для оценки были взяты из терминала Reuters по состоянию на 09.01.2019 г.


(Остальные фото по отбору акций «аристократов» будут на видео выше)

1) Чтобы исключить компании малой капитализации, рассмотрим выборку из 53 «дивидендных аристократов» S&P 500. Отсортируем их в порядке убывания числа лет непрерывного увеличения выплат. Максимальный показатель — 62 года.


2) Выбираем бумаги с дивидендной доходностью не менее 3% годовых. Получаем 19 акций. Во всех случаях прогнозная дивдоходность также составила не менее 3% годовых.




3) Отсекаем компании, устойчивость дивидендов которых может оказаться под угрозой в случае ухудшения экономических условий. Для этого ранжируем бумаги по уровню выплат из чистой прибыли (payout ratio). Также смотрим на соотношение payout ratio и медианного значения показателя за 10 лет.



4) Убираем из выборки 6 бумаг с payout ratio свыше 70%. В классическом понимании условно-пороговым значением являются 50-60%, но тут речь идет о предприятиях со стабильной дивидендной репутацией, так что смягчим правило.


Оставляем AT&T с 74%. Телекомы характеризуются относительно стабильными источниками доходов из-за модели подписки, они менее подвержены экономическим циклам. AT&T неплохо покрывает дивиденды денежными потоками.




5) Итого 13 акций. Фильтруем их по показателю PEG, который является мультипликатором P/E, скорректированным на ожидания по динамике чистой прибыли на акцию (eps). При прочих равных условиях, значение PEG ниже 1 является фактором в пользу покупки акций, свидетельствуя об их возможной недооценке.


Ослабим правило. Убираем 3 бумаги с PEG свыше 1,7 и 3 с отсутствием показателя, которое может свидетельствовать о неопределенности в прогнозах на будущее. Оставляем Franklin Resources с ожидаемым среднегодовым приростом дивидендов на 5 лет в 29,2%.




6) Остается 7 бумаг. Добавляем в процесс оценки еще 2 фундаментальных фактора — прогноз по среднегодовому приросту eps на 3-5 лет и соотношение Долг/Собственный капитал. Убираем Franklin Resources c возможными -4,4% годовых по долгосрочно динамике eps и Illinois Tool Works с избыточной долговой нагрузкой.


Оставляем AbbVie с 733% соотношением Долг/Собственный капитал. Ситуация возникла из-за агрессивных байбеков, проводимых компанией и значительно сокративших бухгалтерский показатель собственного капитала. У предприятия высокие прогнозные значения по приросту прибыли на акцию и дивидендов. Она генерирует позитивные денежные потоки. Коэффициент покрытия процентов (EBIT/Interest Expense) равен 9,7, что превышает показатель по индустрии 9,2.



7) В итоге получаем список из 5 КОМПАНИЙ, относящихся к разным индустриям, с дивдоходностью 3-6,5%. Все бумаги торгуются не только на рынке США, но и на Санкт-Петербургской бирже, а значит доступны для покупок на ИИС.

 





Не смог достать фото отбора акций. Поэтому советую просмотреть видео


★6
1 комментарий



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Dmitriy Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн