Блог им. ArtemKuznecov_45f

Как я считаю рейтинг дивидендных акций

Уже давно я публикую рейтинг 10 лучших дивидендных акций. У многих возникали вопросы почему какая-то акция попала в рейтинг, по каким критериям я отбираю акции. Хочу сейчас рассказать об этом.

Дивидендные акции покупают, чтобы получать дивиденды. Поэтому в первую очередь интересует стабильность дивидендных выплат и вероятность роста дивидендов в будущем. За всё это отвечает индекс DSI.

Индекс DSI по всем акциям вы можете посмотреть на сайте. Я его считаю сам, так как новый метод подсчёта мне не очень подходит. Для каждой акции я его рассчитываю и записываю. Раньше я считал индекс DSI после получения годовых дивидендов. А так как в этом году годовые дивиденды некоторые компании выплатят очень поздно (например, Сбербанк), то я решил со следующего месяца считать индекс DSI не от одних годовых дивидендов к другим (которые выплачиваются обычно летом), а просто по дивидендам выплаченным за календарный год.

Индекс DSI считается за 7 лет. Поэтому я записываю дивиденды по каждому из 7 лет в таблицу и высчитываю среднегодовой дивиденд. Уже сейчас мы можем примерно понять какую дивидендную доходность к текущей цене мы можем получить по каждой акции.

Но иногда бывают очень большие годовые выплаты, которые могут больше не повториться. Как по акциям Центрального телеграфа в этом году. Или из-за кризиса по акциям могут выплатить минимальный дивиденд или не выплатить вообще. В будущем дивиденд скорее всего придёт в норму. Чтобы исключить такие нестандартные колебания, я решил исключить из расчёта среднегодового дивиденда из этих 7 лет год с самыми высокими дивидендами и год с самыми низкими.

Полученная среднегодовая дивидендная доходность умножается на индекс DSI и мы получаем возможную дивидендную доходность с учётом вероятности выплаты и повышения дивидендов на текущий момент.

По итогу у меня выходит в экселе такая таблица.

Telegram: @blog30mln

★15
2 комментария
По американским акциям не хотите ещё такую же работу провести?)
avatar
максим осипов, думаю, я это не осилю )
avatar

теги блога Артём Кузнецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн