Блог им. IldarMansurov

Аномалия в сишке

    • 14 сентября 2020, 10:10
    • |
    • ASTADUB
  • Еще
Фьючерс в моменте дешевле спота на 5 копеек за 3 дня до экспирации, что за чудо?
9 комментариев
Поизучайте такие понятия как: бэквордация и контанго. Вопросы сами собой отпадут…
avatar

Контанго (от английского слова contango, в переводе означающего – надбавка к цене) подразумевает текущую цену ниже, чем она будет в определённой временной перспективе. То есть, фьючерс (по определению своему, предполагающий поставку товара через определённое время) стоит дороже, чем текущая цена базового актива.

фьючерс на валютную пару USDRUB (американский доллар к российскому рублю). Из-за значительной разницы процентных ставок в этих двух странах (в России она выше, чем в США), цена фьючерса на USDRUB выше спотовой цены той же валютной пары на FOREX. По мере приближения срока экспирации контракта эта разница постепенно уменьшается, а к моменту экспирации она (разница) сводится к нулю.

Бэквордация (от английского backwardation – запаздывание) предполагает, что текущая цена выше той, которая будет через некоторое время. Другими словами фьючерс на поставку товара стоит дешевле этого товара (базового актива).

фьючерс USDJPY (американский доллар к японской йене). Здесь ситуация обратная той, которую мы описывали в примере с парой USDRUB. Процентная ставка в Японии значительно ниже процентной ставки в США, что обуславливает цену фьючерса USDJPY ниже спотовой цены USDJPY на валютном рынке.

avatar
На бирже сбой локальный, возможно поэтому. Много арбитражеров не запустились
avatar
изучайте… вникайте  в рынок
avatar
См. не сишку, а еврорубль! Вот где аномалия! 
avatar
Фьючерс в моменте дешевле спота на 5 копеек за 3 дня до экспирации, что за чудо?
Сейчас глянул — дороже на 2-4коп. Арбитражёр сишки на спот вряд ли держит мгновенную цену с точностью до миллиметра. Временная копеешная неэффективность — ну так зарабатывайте на ней, если интересен такой спред и не страшно. )))
avatar
О'Грин, в нормальных условиях арбитраж внутри секунды закрывается по сишке и и 2-3 секунд по евре  — но сегодня утром все было не так…
avatar
Sergio Fedosoni, Да, вполне вероятно, что мосьбиржа с ММ свои обновления будут ещё пережёвывать со скрипом ещё некоторое время.
 В соседней ветке чел жалуется, что у него квик 8 под финамом не даёт ставить/снимать заявки в сишке, а у меня на семёрке — всё штатно и чётко.
avatar
О'Грин, 
58 копеек было с 10-30 до 10-31 — потиково
avatar

теги блога ASTADUB

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн