Блог им. Marek

Huawei готова заменить Android на Harmony OS в своих смартфонах

Huawei Exec: Harmony OS has reached 70-80% the level of Android

Sep 8, 2020 

В 2019 году правительство США ввело санкции, из-за которых Huawei потеряла поддержку сервисов Google для своих Android-устройств. С тех пор компания работает над собственной операционной системой Harmony OS, известной также под именем HongMeng OS в Китае. Теперь сообщается, что она уже готова заменить Android. 

По словам Юй Чэндонга (Yu Chengdong), генерального директора потребительского бизнеса Huawei, китайский техногигант готов к худшим сценариям развития событий. Он заявил, что Harmony OS уже способна предложить 70-80 процентов функциональности Android. Huawei полностью готова начать разворачивание своей операционной системы на фирменных смартфонах, в случае запрета использовать Android. Сообщается, что работа над Harmony OS практически завершена, а её экосистема готова на равных конкурировать с решением Google. 

Чэндонг заявил, что операционная система Huawei будет работать на будущих смартфонах, планшетах, ПК и многих других продуктах компании. В некоторой степени, такой подход сильно напоминает стратегию Apple. Юй Чэндонг также сообщил, что компания начнёт разработку собственного производственного оборудования, поскольку последние санкции закрыли ей доступ к технологиям США.
www.gizmochina.com/2020/09/08/huawei-harmony-os-almost-reached-android-level/
★1
7 комментариев
Жалко конечно, хуавеи были флагманами андроида и всю линейку устройств закрывали, даже в премиальном сегменте
avatar
Ну я не знаю как этот запрет распространятся на huawei… недавно сыну Honor новый купил, там и андроид и магазин все работает…
avatar
Желаю Harmony OS роста по экспоненте.
Сраному андроиду — наоборот.
Чтоб амеры не борзели.
avatar
Они пошли по пути Windows/Nikia лет 5 назад была такая ОС, но её закрыли, хотя сматфоны выпускала не только Nikia с данной операционной.
Если в основе лежит ядро линукса, как и Андромеда, скорее всего, язык, основной тот же-java, но… если .SDK другой.....(точно не уверен, но, по идее, не должен быть SDK Android)
Что должно подтолкнуть разраба читать документацию, что бы писать приложение под их ОС? Хорошо, если кросплатформенные фреймворки будут поддерживать их ОС...
Иначе… будет как с Nokia=/
avatar
Awesome_Trade, Самсунг и Интел тоже пытались — результат одинаков.
avatar
Может и получится что-то более толковое чем у Nokia, Samsung по следующим причинам:
1) отступать некуда, без своей ОС рухнет весь бизнес смартфонов Huawei, а в него вложено очень много китайских денег;
2) потенциально в случае разгара торговой войны США может аналогично наложить санкции на других китайских производителей смартфонов, поэтому Китаю выгодно иметь свой аналог андроида;
3) китайский внутренний рынок большой, так что есть поле, где можно развернуть стартовое размещение своей ОС;
4) для раскрутки своей ОС могут продавать свои смартфоны с дисконтом к Анологичным смартам на андроиде
Awesome_Trade, Приказ китайского правительства. Он сильно мотивирует.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн