Блог им. mariasalnikova

Умные Россияне ограбили банки

Статистика ЦБ РФ: за текущий 2020 год россияне сняли со счетов весь объём валютных вкладов, который накопили за предыдущий год. В 2019 положили на счета $8,6 млрд, а сняли по состоянию на май порядка $8,3 млрд.

Вырос ли в стране уровень финансовой грамотности? – да, вырос! Но! Дьявол в деталях)

Мы видим, что назревающая девальвация 2020 года из-за коронавируса и падение рубля до уровня 81 рубль по доллару и 89 рублей за 1 евро стало моментом, когда умные россияне сняли свои валютные накопления, вероятно, конвертировали эту валюту и благополучно начали наблюдать укрепление рубля. Браво! Ниже смотрите статистику, как пример, почему я так думаю.

 

Что было с рублем в России за время коронавируса?

✅ с января по март доллар вырос в стране на 30,7% (или на 20 рублей), а евро за аналогичный период прибавил порядка 29% (тоже около 20 рублей)

✅ пиковые цены были зафиксированы 19 марта 2020 года

✅ потом рубль снова вырос на 16% к доллару (на 13 рублей) и +13,4% к евро (на 12 рублей)

✅ по состоянию на 5 июня #USDRUB 68,7302 #EURRUB 77,9155

Умные Россияне ограбили банки

Другие причины, по которым население изымает средства из банковского сектора:

✅ нет денежных поступлений от бизнеса, нет заработной платы – нужно проедать накопленное

✅ россияне совершали отложенные покупки в момент самоизоляции, для этого доставали деньги. Курс-то выгодный J

✅ возможно, отток средств именно с валютных депозитов из-за низкой доходности. Появилось время увидеть, что это невыгодно) Но до этого что-то же побудило их открыть такие счета

✅ желание начать инвестировать свои накопленные средства в новые рынки, или другими словами – недоверие к банковскому сектору в целом

 

Интересная статистика

Обратите внимание на открытую статистику с сайта Московская Биржа, например. С начала года каждый месяц уверенный приток новых клиентов! За февраль +4,9% (325316 тысяч человек), март +8,56% (592089 тысяч человек), апрель +7,16% (538167 человек), май +5,07% (408358 человек). Все красиво.

На что я обратила внимание, как трейдер?

Компания приводит статистику: Количество активных клиентов в Системе торгов (совершивших в течение месяца хотя бы одну сделку). За февраль рост количества активных пользователей составил 6,3% (+27737 тысяч человек), март +34,46% (161035 тысяч человек), апрель -1,9% (12157 человек), май -1,87% (-11524 человек).

То есть деньги из банков достали, что-то купили на бирже….и сидят с этими позициями)

★1
14 комментариев
Налог на прибыль с депозитов еще
avatar
Дед Панас, налог рано еще, этот год без налога.
avatar
Если купили в марте-апреле акции, то молодцы)
avatar
волос длин, ум короток.© народная мудрость
avatar
умные россияне купили долларей по 81, и напуганные понесли все под подушку, ибо греф все аннулирует
avatar
алексей, значит я отношусь к тупым россиянам. И мне кажется, что по Вашему мнению тупых россиян должно быть больше, чем умных. Не так ли? Но только вот я снял купленный доллар по 63,7 руб/$ и продал по 77,0 руб/$. Правда не у Грефа, а у Открытия. Под подушкой наличных долларов не осталось. По среднесроку надо переходить к покупкам частями по 3-5% от 64.
avatar
Сняли доллары и конвертировали.
Сняли в Сбере и вернули в ЦБ за свеженапечатанные рубли.
Умные…

А многие сейчас сидят на долларе, купленном по 80 и огорчаются.
Умные…
avatar
Не сидят они уже с этими позами ) всех распилило к х… я ))
avatar
Баксы сняли, счета закрыли… сидят с кешем под подушкой. Боялись ограничений и блокировок счетов.Сняли не только баксы, но рубли тоже, у кого много.
avatar
 Многих мучают вопросы -как сохранить сбережения. Банки не дают дохода, да и доверие упало в связи с кризисом. Недвижка падает, аренда убыточная становится, да и спрос исчез.Бизнесы мелкие загинаются. Их добиваю со всех сторон и маркировкой и налогами и запретами, а тут еще и карона всех по домам посадила.В биржу лезть мало кто хочет. У многих это ассоциации с игровыми автоматами.Если уж банкам доверие упало, то про брокеров и не говори.Есть конечно, кто и рискует, но их меньшенство. Это меньшенство дает такой большой прирост на мамбу, а посчитайте сколько тогда неустроенного бабла у людей на руках!!!
avatar
число сделок выросло и все. Стандартно в каждый кризис.
Приток новых клиентов тут не причем
avatar
Три стадии бедности:
1. Нет денег.
2. Совсем нет денег.
3. Придётся менять доллары…
Новых клиентов стало больше, а старые активны? Живы?
Лапочка!
avatar

теги блога Мария Сальникова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн