Блог им. Marek

Председатель ФРС Пауэлл: Очевидно, есть риск второй волны пандемии

29.05.2020 21:43
Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл обеспокоен, что восстановление экономики США будет гораздо более длительным и трудным, если вторая волна пандемии коронавируса произойдет в ближайшие месяцы.

«Полное восстановление экономики будет зависеть от того, смогут ли люди чувствовать себя в безопасности, выходя на улицу, — сказал он. – Вторая волна пандемии существенно ухудшит настрой потребителей».

Пауэлл сообщил, что его в меньшей степени волнует то, как ФРС будет реагировать на такой сценарий развития событий. «Мы не приблизились к каким-либо своим лимитам», — заявил он. ФРС в последнее время наращивала свой баланс активов, который теперь превышает 7 трлн долларов США, приобретая гособлигации, ипотечные облигации, а также запустив программы по стимулированию кредитования бизнеса, муниципалитетов и штатов.

«Наш баланс активов не может увеличиваться до бесконечности, — отметил Пауэлл. – Меня устраивает текущая ситуация и тот путь, по которому мы сейчас движемся».

Пауэлл заявил, что его не смутила критика в адрес ФРС за агрессивные действия по поддержке рынков долговых обязательств. Некоторые обеспокоены тем, что центральный банк подрывает свою автономность, вмешиваясь в те вопросы кредитования и налогово-бюджетной политики, которые регулятор давно уступил выбранным должностным лицам. Другие же считают, что ФРС берет на себя слишком много рисков, в частности, согласившись приобретать паи биржевых фондов, которые покупают акции компаний неинвестиционного класса.

«Мы впервые столкнулись с чрезвычайной ситуацией такого характера», — сказал Пауэлл. ФРС обладает существенными возможностями по стимулированию кредитования, и не использовать их в условиях подобного кризиса означает еще больше поставить под угрозу политическую независимость центрального банка, заявил он.

Глава ФРС выступил в защиту решения центрального банка поддержать рынки корпоративных облигаций, в том числе предоставляя займы компаниям, чью облигации потеряли инвестиционный рейтинг с 22 марта. Задачей регулятора является избежать еще более резкого сокращения занятости, указал он.

С тех пор, как центральный банк США 23 марта анонсировал меры поддержки рынков корпоративных облигаций, американские компании выпустили долговых бумаг на сотни миллиардов долларов, хотя ФРС еще даже толком не приступила к покупке таких активов.

Если крупные компании не смогут получить доступ к кредитованию и привлечению заемных средств путем выпуска облигаций, то им придется приступить к увольнениям. «Крупный бизнес смог избежать масштабных увольнений. В этом и была цель наших усилий», — сказал Пауэлл.


p.s. Ничего се, в США 40,8 млн безработных = ~22% трудоспособного населения и он говорит, о том, что смогли избежать масштабных увольнений ))
Получается, что ФРС в перспективе ожидала 50-55 млн безработных )) 

В кризис 2008-09гг безработица на пике 06.11.2009г составила 10,2%.
5 комментариев
Ну, 40 млн официально, реально  — побольше.
ситуация, на самом деле критическая, но думать надо было раньше, когда истерию с Пандемией устроили. Да, могло погибнуть в три раза больше людей(не факт, что из-за короновируса, даже от автокатастроф, к примеру), но из этих 40 млн, каждый сотый может, в перспективе, погибнуть от голода, без лекарств и пр. и это уже 400 000  населения! 
А ещё, резко упадёт рождаемость, в такие периоды «кризисо-пандемий» и в перспективе, это громадное сокращение населения...


растёт рынок потому, что подобные посылы -  звонок к вливанию бакса.
Он фактически намекает, что будет лить и лить.
Чем это закончиться, увидим, очень скоро…
avatar
В число безработных попало куча смежников, реальность не такая ужасная, на самом деле.
avatar
Почему все говорят о 40 млн безработных? Они прямо все три месяца дома сидят, или это сумма заявок за три месяца?
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн