Блог им. Koleso

Потери бюджета из-за коронавируса в 1 трлн рублей - Силуанов.

Потери бюджета из-за коронавируса 1 трлн рублей — Силуанов.

Глава Минфина уточнил, что эпидемия отрицательно повлияла на уровень экономической активности практически во всех секторах экономики. «Есть риски серьезного недопоступления налогов и других ненефтегазовых доходов бюджета — мы говорим про объемы свыше триллиона. Будем компенсировать это за счет других источников», — отметил Силуанов.

Министр сообщил, что при сохранении цен на нефть на уровне $20 за баррель Минфин направит в экономику около 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Также Силуанов отметил, что прямые выплаты малому и среднему бизнесу из расчета один МРОТ на занятого превысят 80 млрд рублей. Выплаты получат более 970 000 организаций и индивидуальных предпринимателей. А общий объем бюджетных мер для борьбы с коронавирусом и его последствиями в России составляет около 2,8% ВВП, уточнил глава Минфина.

Министр напомнил, что более 500 млрд рублей из резервного фонда правительства выделят на строительство новых инфекционных центров, переоборудование коек, а также закупку автомобилей скорой помощи, аппаратов искусственной вентиляции легких и тепловизоров.
P.S. как вы считаете, насколько эти цифры адекватны?
★1
5 комментариев
силуан говорил, что бюджет дефицитный в прошлом году, а трюлик так и не израсходовали. не удивлюсь, что с их «короной» бюджет опять ничего не потеряет, деньги просто зажмут бизнесу давать.
avatar
Государев муж. Переживает, как за свои.
avatar
bocha, Так это их деньги. Теперь будут голову ломать как сделать так, что бы народу дать как можно меньше.
avatar
более 500 млрд рублей из резервного фонда правительства выделят на строительство новых инфекционных центров, переоборудование коек, а также закупку автомобилей скорой помощи, аппаратов искусственной вентиляции легких и тепловизоров.

Зачем? Китайцы уже снесли свои дополнительные больницы :)
avatar
прошлогодний профицит был больше.позапрошлогодний меньше
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн