Блог им. borodainvest

Tesla по 1000$?

Поскольку с некоторых пор я активно слежу еще и за американским рынком, то просто не могу пройти мимо главной акции вчерашнего дня и претендента на компанию всего десятилетия! Tesla!!! Напомню, что недавно в касался компании в большой статье о перспективах нефти:
https://vk.com/@borodainvestora-teslapokalipsis-segod..

Котировки компании вчера устремились к космическим высотам сметая короткие позиции и озолачивая тех, кто верил. Предлагаю обсудить максимально хайповую историю. 

Мое мнение заключается в том, что котировки оторвались от любых фундаментальных значений, рост эйфорический, это пузырь и через некоторое время капитализация компании сдуется обратно. Вот мои аргументы:
— Маск и его компания добились уникального — создали целую новую отрасль экономики и попутно могут уничтожить несколько старых отраслей (типа нефтепереработки)
— но уникальное конкурентное преимущество, которое было у компании все прошлые годы заканчивается — на подходе электрические модели буквально от каждого крупного автомобильного концерна;
— Тэслы — прекрасные и крутые машины, но они сталкиваются с нормальными детскими проблемами роста. Где-то плохое качество сборки, где-то недоработки в дизайне и тому подобное. Все это устраняется в процессе работы и простыми доработками, но конкуренты со столетним опытом сборки будут бить именно по этим проблемным местам.
— то есть компанию ждет прекрасный новый мир конкуренции. А где конкуренция, там, как мы знаем и снижение маржи производителей. 

Итого: под давлением рыночных факторов компании придется снижать цены и собственную маржу. Даже если менеджмент выполнит амбициозные планы по росту производства (2 млн машин в 2025 году), маржа каждого отдельного автомобиля будет значительно ниже текущих прогнозов, во многом основанных на экстраполяции текущих показателей в будущий рост производства. 
Более того, ждать мифического 2025 года не придется. Графики уже показывают снижение продаж Тэслы на зрелых рынках (вроде Норвегии) куда пришли конкуренты! То есть текущие результаты и маржа максимально зависят от скорости экспансии на новые рынки с низкой конкуренцией, но они все равно рано или поздно будут заканчиваться!!

Что это значит для котировок? А ничего!!! В моменте они могут быть абсолютно любыми (это же пузырь) и почти наверняка превысят 1000$ за штуку. Но вот в среднесрочной перспективе (скажем к концу 2020 года или в середине 2021 года), как только продажи уменьшатся в штуках или в долларах (снизятся цены) котировки 100% будут ниже. 
Я максимально против использования коротких позиций и шортить акции конечно не буду, но предположу, что через 1,5 года котировки будут ровно в 2 раза ниже. Как говорится, запомните этот твит)) И конечно пишите свое мнение в комментариях.
Tesla по 1000$?

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Наши сообщества:
Вконтакте — «Борода Инвестора»
Вконтакте — «ИнвестТема»
Telegram «БородаИнвест»
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
  • Ключевые слова:
  • Tesla
★1
11 комментариев
https://smart-lab.ru/blog/592025.php вот очень грамотно вспомнили. Имхо тут кого-то крупного поймали и раздевают. У меня есть шорт, но довольно свежий. Хотя конечно глядя на VW невольно задумаешься о $4500.
avatar
Отсебятина и слабая компетентность в вопросе. Наивный материализм. Сродни рассуждениями ребенка. По любому из утверждений, если капнуть глубже, будет ясно, что это домыслы обывателя, но не реалии.
avatar
конечно нефть и газ больше не нужны .
пластик сделаем из глины.
электричество — из солнца.

зы.
вот ночной снимок из комоса кусочка моего региона.
число полностью ясных солнечных чней в году — более 120. это степь.
почти пустыня.


вот этот яркий фонарик — это парнички на окраине города.
в принципе половину ночного городского освещенияя можно уже отключать.

такжке хорошо видно волжскую гэс и местную тэц.где-то есть ветряки и солнечные батареи.

внимание! ВОПРОС !

от чего запитана электросеть парников?
avatar

товарищ масон, при всём моём скептицизме по отношению к «зелёной» энергетике думаю этот пример не очень.

Тут всё-таки стоит ГЭС, которая по дефолту вне конкуренции.

avatar
Manifestum, 
ответ неверный. продолжайте думать. осталась 1 попытка.
avatar
Летали в прошлом году в марте в Пекин, каждый 3-4 авто уже на электричестве, с зелёным экологическим номером, такси на электричестве 300-400 запас хода, быстрая зарядка 80 процентов за 45 мин. Инфраструктура заправочных станций построена, мопеды, машинки мелкие на электричестве. Нормальная нулевая машина по форме кроссовера по типу хендай i35 ну или Киа Спортиж стоит в районе 200000 юаней плюс дотации субсидии от государства за электромобиль… и где ваша Тесла давно уже через Хуе
avatar
Причина нынешнего роста акций — сообщение японской корпорации Panasonic о первой квартальной прибыли в совместном с Tesla предприятии на площадке Gigafactory. Оно занимается производством аккумуляторов и раньше было убыточным из-за проблем в производстве.

«Рынок еще недостаточно оценил потенциал этого события, — отмечают аналитики инвестиционной компании «Фридом Финанс» в беседе с «Газетой.Ru». — Gigafactory поставляет самый дорогостоящий компонент электромобилей. На аккумуляторы приходится 30% всех издержек. Выход этого сегмента в прибыль означает, что вся цепочка производства увеличила маржу Tesla, превратив ее в безубыточный конвейер».
avatar
Надо брать!
avatar
Маск уничтожит нефтепереработку? Самому-то не смешно?
avatar

теги блога БородаИнвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн