Блог им. nekrus

Глобальный lдиверсифицированный портфель 😎 VS стабильный портфель 60/40

    • 30 января 2020, 08:19
    • |
    • Smit&Co
  • Еще

Суть портфеля

В мировой экономике существует цикличность. В этой цикличности ряд активов пользуется повышенным спросом в то время как другие активы обесцениваются. Используя принципы диверсификации можно создать глобальный портфель который будет приносить доход с минимальными рисками.

Фазы мировой экономической активности

Большинство управляющих используют политику формирования портфеля «60/40» (60% акций/40% облигации). Такой подход имеет практическое применение, но все же не позволяет активно учитывать четыре фазы мировой экономики. Подход 60/40 учитывает только одну фазу экономической активности.

Глобальная экономика определяется фазами, каждая из которых имеет вектор роста экономики и инфляции. Период ускоренного роста в совокупности с растущей инфляцией носит название «инфляционный бум», в то время как ускорение роста с одновременным падением инфляции представляет собой «безинфляционный бум». На другой стороне осей период слабого подъема и инфляции называется «стагфляцией», и период снижения роста вместе с падающей инфляцией называется «дефляционный спад».

Image

Структурная диверсификация

Структурная диверсификация нужна в связи с тем, что различные классы активов по-разному реагируют на фазы экономической активности. Поведение этих активов в ответ на положение дел в экономике носит структурный характер в силу существующих механизмов ценообразования каждого актива, график ниже:

Image

Концепция permanent portfolio & risk-parity

Гарри Браун, сторонник концепции «постоянного портфеля» (permanent portfolio) предполагает выделение 25% от общего капитала портфеля на каждый квадрант. Однако Рей Далио и сторонники концепции «паритета рисков» (risk-parity) полагают, что распределение капитала в портфеле часто не может быть отрегулировано до фактического распределения рисков в портфеле. 
Будем считать, что мы хотим равномерно распределить капитал между четырьмя секторами в целях обеспечения портфеля одинаковой устойчивости портфеля ко всем четырем основным состояниям мира с помощью структурной диверсификации.Image

Итоговый диверсифицированный портфель

ImageInteractive Brokers

Interactive Brokers

Брокерский счет в IBKR принадлежит клиенту. Управляющий имеет возможность размещать торговые ордера на счете клиента. Внесение и изъятие средств доступно только клиенту. Доступ к счету и средствам предоставляется брокером круглосуточно.
Историческаядоходность

Результаты портфеля при экономических кризисах в 2000 и 2008 году.

Image
Преимущества глобального портфеля(ГДП)Image01

Прибыль на принимаемый риск.

Коэффициент Шарпа портфеля в два раза выше коэффициента Шарпа сбалансированного портфеля «60/40» за период двух кризисов с 2000 по 2013 год. Это является результатом как более высоких доходов в числителе, так и снижения волатильности в знаменателе.02

Снижение риска.

Максимальный Drawdown ГДП составил -21% в 2008 году, что на 40% “лучше”, чем дродаун портфеля «60/40» на 30% в тот же кризисный год.03

Положительный результат.

ГДП показывает положительные результаты — более 90% за 12 месяцев, по сравнению с подходом 60/40, который давал позитивные результаты в 80% случаев.04

Доходность.

Среднегодовая доходность глобального диверсифицированного портфеля с 2001 по 2013 составляет +8,4%

@smitandco
★4
2 комментария
Поставил бы «Хорошо», но не хватает рейтинга. Отличная статьяимеет место быть.
avatar
1. Для того, чтобы охватить кризис 2000-го, надо брать портфель с конца 1996-го, так как 1997-й — это кризис в ЮВА и далее серия кризисов до начала кризиса доткомов в апреле 2000-го (! более половины того падения в США — это апрель-декабрь 2000-го).
2. Почему конечная точка 2013-й, а не 2019-й?
avatar

теги блога Smit&Co

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн