Блог им. Marek

Китайская HBIS заключила сделку с Vale по железной руде в юанях, а не в долларах как это было всегда

23.01.2020 
Как сообщает агентство Reuters, китайская HBIS Group, один из крупнейших в Китае производитель стали, в среду,22 января, сообщила, что ее торговое подразделение получило два аккредитива на покупку железной руды у бразильской Vale в контракте на 200 миллионов юаней ($29 млн.), номинированном в китайской валюте. 

Китай является крупнейшим в мире потребителем железной руды и пытается усилить свое влияние на ценообразование на сталеплавильное сырье, контракты на который обычно заключаются в долларах, и сделка с Vale означает первую сделку, заключенную в юанях для HBIS с зарубежным поставщиком руды. 

Один из аккредитивов, выданный банками для гарантии оплаты товара, был из Гонконга, а другой — из материкового Китая, сообщил HBIS на своем официальном счете Wechat, не указав тоннаж, который он будет покупать, или продолжительность контракта. 

В ноябре прошлого года Vale подписала первую сделку по продаже железной руды в юанях — спотовая сделка по поставке китайской Yongfeng Group по цене на железную руду Даляньской товарной биржи. 

HBIS добавил, что находится в тесном контакте с другими международными сырьевыми компаниями по поводу урегулирования контрактов в юанях.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн