Блог им. neophyte

Торговые стратегии SWT-метода. Предисловие. А сколько зарабатывает SWT-метод?

Торговые стратегии SWT-метода. Предисловие. А сколько зарабатывает SWT-метод?
На смартлабе в мой адрес периодически проскакивает вопрос (сейчас уже реже, но еще попадается): — «А сколько зарабатывает SWT-метод?»
Меня всегда ставит в тупик и вгоняет в ступор этот простой вопрос. Любой ответ совершенно бесперспективен, потому что люди даже не понимают, что они спрашивают.
С таким же успехом можно спросить сколько зарабатывает RSI, стохастик, Ишимоку, волновая теория Эллиотта, метод Ганна и т.д. и т.п. И ждать ответа, которого не будет. Максимум что можно ответить, это помогает ли тот или иной метод понять, что происходит на рынке.

Ни один метод анализа, ни один индикатор, даже самый хороший, сам по себе ничего не зарабатывает.
Зарабатывать можно с помощью некоторой торговой стратегии, построенной на основе метода, индикатора или группы индикаторов. И на основе даже одного индикатора можно построить десятки разных торговых стратегий с разными параметрами и отличающейся эффективностью, от прибыльных до катастрофически убыточных. Разница в деталях, на первый взгляд незначительных.
А добавление к этим стратегиям  правил управления рисками увеличивает набор возможных вариантов до сотен.
Учет психологии и погрешностей исполнения увеличивает непредсказуемость итогового результата до величин невообразимых.

SWT-метод тоже не исключение.
Это в первую очередь инструмент анализа рынка. Набор индикаторов и правил, которые позволяют понять, что происходит здесь и сейчас, какие возможные варианты развития ситуации в будущем и какие критерии принятия или ломки того или иного сценария развития рыночной ситуации.

Позволяет ли метод предсказать, что произойдет в будущем?
Нет. Предполагать, что произойдет на основе метода можно. Получить расчетные цели движения для того или иного сценария можно. Но дать гарантию по какому именно сценарию будет развиваться ситуация даже в ближайшем будущем невозможно. И чем дальше горизонт планирования. тем меньше вероятность того, что все произойдет так как мы рассчитываем. Причем ломка и изменения сценария могут произойти как через 5 лет, так и через 5 минут.

Теперь поговорим о том, что же дает метод.
.
Глядя на представленную картинку с тремя комплексными индикаторами, рассчитывающими уровни поддержки сопротивления, каналы волатильности и направление торговли для девяти анализируемых трендов можно набросать десятки разных торговых стратегий, отличающихся как принципом формирования торговых сигналов, так и количественными деталями торговых алгоритмов.

В цикле дальнейших публикаций я попробую систематически изложить подход к построению торговых алгоритмов на основе индикаторов SWT-метода, постепенно продвигаясь от простейших ко все более сложным алгоритмам количественного анализа и алготрейдинга, анализируя эффективность предпринимаемых технических решений и оценку перспектив их использования в торговой практике на разных рынках..

Рассматриваемые методы построения торговых стратегий не являются специфическими, присущими только инструментам SWT-метода. В основе лежит подход, использующий при изучении действующих тенденций и выработке торговых сигналов комплексный анализ рынка по всей совокупности действующих трендов, представляющих практический интерес в плане торговли.
Не имеет значения, каким образом ведется такой анализ, по индикаторам, по таймфреймам, по кофейной гуще.
Важно то, что принимается во внимание существование иерархии рыночных движений по длительности и амплитуде и признается фактор одновременно существования всех действующих трендов, отличающихся и по длительности и по направлению. Этот бесспорный факт отмечен в громадном количестве классических публикаций по анализу рынков и совершенно не учитывается многими современными трейдерами, у которых чаще всего только один тренд.
7 комментариев
Признаюсь, право, половину не понял. Моя теория оконулевая) Влупил автору плюс за труд.
вы уже показали сколько можете заработать в смартлабовском конкурсе когда из него вылетели
avatar
константин, это в каком таком конкурсе?
Вы о чем? Поясните пожалуйста, если ваши слова не пустое сотрясение воздуха.
Николай Скриган, был конкурс где доходность указывалась раз в неделю. конкурс вроде 2018 года. не могу найти посты.
avatar
константин, никогда не участвовал ни в каких в конкурсах смартлаба. И даже не слышал о таких.
Так что вы либо соврамши, либо что-то некорректно изложили.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн