rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Выясняем: почему инвестиции Баффета такие прибыльные?

Глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет — легенда, а его имя — синоним успешных инвестиций. Согласно его письму к акционерам, опубликованному в феврале 2019го, с 1965 по 2018 год индекс S&P 500 рос в среднем на 9,7% в год с учетом дивидендов, а Berkshire Hathaway — примерно на 20%. 

Двукратное превосходство над индексом — это интересно. Рассказываем, откуда взялась доходность.

Баффет — величайший факторный инвестор? 

 

Баффет считается «стоимостным инвестором» (value investor): он десятилетиями покупал акции, которые стоили слишком дешево относительно характеристик бизнеса. Однако недооцененные акции — это лишь один из возможных вариантов получить повышенную доходность, и Баффет им не ограничивался.

Сначала немного теории. Особые характеристики акций, объясняющие их более высокую доходность по сравнению с обычной рыночной, называют факторами. Вот самые известные:

value — недооцененные акции в среднем доходнее слишком высоко оцененных бумаг (Грэм и Баффет ассоциируются именно с value);

size — акции компаний с малой капитализацией в среднем доходнее акций крупных компаний;

momentum — дорожающие акции скорее продолжат дорожать, а дешевеющие продолжат дешеветь;

low volatility — менее волатильные акции показывают себя лучше более волатильных;

profitability и quality — акции компаний с устойчивым бизнесом, стабильной прибылью, высокой маржинальностью и т. д. показывают себя лучше акций компаний без этих свойств.

Также факторами могут считаться growth (акции растущих компаний), dividend yield (акции компаний со стабильными дивидендами) и другие. Разные исследователи выделяют разные наборы факторов.

Николас Рабенер, управляющий директор Factor Research, изучил результаты Баффета с 1991 по 2018 год и объяснил их с помощью факторов. Больше всего Баффет полагался на недооцененные акции и бумаги с пониженной волатильностью, а также на акции небольших компаний и бумаги качественного, прибыльного бизнеса. 



Выясняем: почему инвестиции Баффета такие прибыльные?

Какие факторы влияли на доходность Berkshire Hathaway в 1991—2018 годах. Акции роста (growth) Баффета не привлекали. То ли дело недооцененные бумаги (value). 

Рабенер также выяснил, что использование этих факторов в тех же пропорциях позволило бы достаточно близко повторить результаты Berkshire Hathaway.

Выясняем: почему инвестиции Баффета такие прибыльные?

Портфель из используемого Баффетом набора факторов (зеленая линия) показал себя намного лучше S&P 500 и достаточно близко к результатам Berkshire Hathaway

Лишь часть доходности Berkshire Hathaway можно считать чистой альфой Баффета — остальное можно объяснить с помощью value, quality и других используемых им факторов.


Выясняем: почему инвестиции Баффета такие прибыльные?

Так результаты Berkshire Hathaway зависели от факторов и альфы самого управляющего. Факторы (синий цвет) дали более заметный вклад

Активы Berkshire Hathaway можно считать диверсифицированным мультифакторным портфелем с разумными затратами на управление. Баффет собрал мультифакторный портфель задолго до того, как факторы стали широко изучаться и использоваться, так что Баффета заслуженно считают великим инвестором.

 

Страховая компания подставляет плечо 

Исследователи из AQR Capital Management тоже изучили, за счет чего Баффет достиг таких результатов, и опубликовали подробную статью в Financial Analysts Journal. Авторы рассматривали период с октября 1976 по март 2017 года.

Частично их выводы совпадают с выводами Рабенера: Баффет предпочитал недооцененные акции (value) и стабильный бизнес (quality), а также использовал фактор betting against beta, выбирая бумаги с низким бета-коэффициентом. Учет этих факторов снижает альфу Баффета до 0,3% в год. Но дело не только в факторах.

По оценке этих исследователей, Баффет использовал плечо примерно 1,7 к 1, что объясняет повышенную доходность вложений. Заодно это объясняет повышенную волатильность акций Berkshire Hathaway, проявляющуюся несмотря на то, что холдинг владеет не очень волатильными акциями стабильных компаний.

Плечо было доступно благодаря страховому бизнесу, принадлежащему Berkshire Hathaway. По расчетам, эти средства могли обходиться в среднем всего в 1,72% годовых — то есть Баффет использовал почти бесплатные деньги и получал дополнительную доходность.

 

Ну и что?  

Отличные инвестиционные результаты Баффета связаны с портфелем качественных не слишком волатильных активов, купленных по хорошим ценам. Это не магия и не удача, это награда за правильное использование факторов, умноженная на дешевое плечо.

Доходность Berkshire Hathaway в течение нескольких десятилетий в среднем была около 20% годовых в долларах, а коэффициент Шарпа за 1976—2017 годы составил 0,79. Исследователи из AQR Capital Management советуют долгосрочным инвесторам иметь разумные ожидания — заметно ниже планки, заданной одним из лучших инвесторов мира.

На Санкт-Петербургской бирже можно купить акции Berkshire Hathaway — так методы Баффета будут работать на вас. Но в 2019 году доходность Berkshire Hathaway оказалась в три раза ниже доходности S&P 500: примерно 11% против 31,5%, при этом волатильность индекса была ниже. Неудачи бывают даже у Баффета.

Не является инвестиционной рекомендацией.



На какую доходность в долларах вы рассчитываете и почему? Используете ли вы заемные средства при инвестировании? Какие результаты? Расскажите в комментариях!

 
★21
12 комментариев
Спасибо! Прочтя, как старикан искал недооцененные акции, как-то сразу пропало желание покупать акции в нынешнем пузыре.

avatar
chizhan, 
недооцененные есть всегда
Oliver Stocks, главное чтобы они не были малоликвидными.
avatar
chizhan, кто в США считал пузырем акции в 1960-х
avatar
chizhan, покупайте отечественные. Наш рынок, даже на текущих его значениях, является САМЫМ недооценённым в мире. Да ещё и при самых высоких дивах.
avatar
«коэффициент Шарпа за 1976—2017 годы составил 0,79». За этот период это, вероятно, лучший коэффициент среди всех хедж фондов, которые работали такой же период, так что результаты не просто отличные, они исключительные.   
avatar
Баффет деньги не инвестициями, а страховым бизнесом зарабатывает, поэтому знает, когда и какие акции на земле покупать
Долларовая доходность  инфляция + 3% и выше, для консервативного инвестора. 
avatar
Анрил, акции Б подешевле
 автор материала вник в часть сути — поэтому статья получилась годной
Дел в кризисы был в акциях? На графике дохи есть пару провалов, не могу ближе разглядеть

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн