Блог им. sfbankir

ФНС и НДС - конгитивный диссонанс

вылезла вот статейка:
ФНС и НДС  - конгитивный диссонанс

ФНС и НДС  - конгитивный диссонанс
ФНС и НДС  - конгитивный диссонанс

Копнул глубже — есть обобщение:
---

Если налоговым органом доказано осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и заключившим соответствующие договоры в качестве физического лица, то в отношении дохода от данной деятельности это лицо является, в частности, плательщиком НДС.
Данный вывод следует, в том числе, из определений Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2014 по делу N 304-ЭС14-223, от 08.04.2015 по делу N 59-КГ15-2, от 20.07.2018 по делу N 16-КГ18-17.

Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию указанного правонарушения, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Во всех вышеперечисленных делах с участием физических лиц подлежащий уплате в бюджет НДС был начислен налоговым органом сверх установленных в заключенных ими договорах цен, и вопрос, связанный с правильностью такой методики расчета налоговых обязательств, не являлся предметом спора между сторонами и предметом изучения судов.
--------

Слава богу на Акции, паи, производные, валюту, курсовые разницы и прочие «пассивные виды доходов» этот подход не распространяется… — правовая позиция тут 

А вот что касается манипуляций с арендой, выкупом на торгах чего-то как физик, и прочей деятельсностью где в договорах фигурирует НДС похоже может прилететь черный лебедь, да еще, сука, в заднем числе....

— … налоговым органам в целях определения действительных налоговых обязательств по итогам налоговой проверки необходимо самостоятельно учитывать право лица на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, при соблюдении условия о размере выручки в соответствии со статьей 145 НК РФ.

Совсем подробнее тут - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_325223/
★8
77 комментариев
Приветствую !
спасибо за обзор
черный лебедь прилетает! факт
avatar
это конешно так важно, это не копейки по оффшором прятать, тут 20 млн.ИП втихую трилионами ворочуют
avatar
alex3585, да откуда их 20 млн.? Разве что во сне… А главное администрирование и выявление всего этого, разве не дороже обойдётся? 
Просто цирк.
avatar
Merval, они пока тока млнами считают — легко выяснять очень — ищем проводки 40702->40817(42301) на значительные суммы
avatar
Merval, умные люди ищут не там где потеряли, а там где светло
avatar
Достаточно будет необоснованной налоговой выгоды
допустим Петю хотят обвинить в предпринимательской деятельности и приклеить ему ндс и прочие прелести. какой механизм ?
что касается ндс — физ лица не являются плательщиками оного. или Пете заказным пришлют свидетельство о постановке на учет ИП?
avatar
Alexander, в этом и прикол — суды им вменяют уплату НДС — физам..!!!



avatar
Sergio Fedosoni, так все правильно. Если его признают ИП, то автоматически должен НДС заплатить. Так как для УСН нужно подавать заявление.
По недвижке уже делают так. Наверное, на все распространят.

avatar
Sergio Fedosoni, ну видимо придумают и механизм и поправки в закон внесут раз такое жгучее желание, искать деньги там где их по-сути нет.
avatar
Merval, да не нужны поправки — обощили решения ВС и вперед по шаблону
avatar
Alexander, зачем свидетельство — решают через арбитражный суд, если налоговая. Если сумма налога больше 900к, то через СК
avatar
НДС по обороту ценных бумаг есть, например дисконт по векселям по расчетам за товар, так что можно дальше
Атласов Михаил, при товарных схемах да, общее правило — если нет НДС в первичном договоре не и проблемы вышеописанной.
Другая сторона медали — вы кровельщик и несколько раз в год по гражданско-правовым договорам кроете крышу, и вам пару раз заплатили как физику с каких-нибудь помоек.
которым вредства с НДС попали, на помойках возник разрыв. — Вот вопрос — доначислят вам НДФЛ (если его агент не заплатил за вас) и НДС еще как типо предпринимателю ??
avatar
Sergio Fedosoni, это с какого года такое? А то м ыработали по договору на контору с разными фирмами… и даже если выплаты идут на карту СБ? т.е я так понимаю официально… правда с осени сказали делать ИП, но мы нашли другое место...

при чём сейчас во многих местах заставляют делать ИП, простых работяг… т.е монтажник, электрики.сантехники становятся ИП и так же продолжают работать в этом же месте...

грубо говоря из 3 человек один ИП, который получает деньги и отдаёт остальным двум… Но это экстремально, т.к доходы не соотв. ответственности, т.к есть шанс что могут поставить на бабки, даже если косяк посторонних… например РБУ(бетонный узел)… и заморочки с доказательством с судами… с считай зар.платой за копейки…
avatar
Двоечник, да с мая этого, но данный кейс имеет обратную силу походу…
avatar
Двоечник, важно с каким назначением идут выплаты, ну и удерживается ли НДФЛ — посмотрите в ЛК на Госуслугах.
и Инн плательщика в недобросовестных и заблокированных лавках — после этого можно или выдыхать или напрягаться
avatar
Sergio Fedosoni, в данной ситуации НДС кровельщику не начислят.        Заплатит как физик с работой по договорам гражданско=правового характера или самозанятый если руки до него дойдут.
     То, что вы описываете уже вменяется давно, знаю чувака, которому около 500 млн. налогов нарисовали В суде подтвердили правильную позицию ИНФНС. Хлопец покупал и продавал квартиры и парковки, помогал строительной конторе выйти в нал. Обложили продажу парковок НДС, а продажа квартир НДС не облагается. Предпринимательская деятельность — систематическая, 2 и более сделки в год.
       Тут вопрос в сумме доначислений — захочет ли ИФНС (при ее занятости и лени) заниматься кровельщико с его 2 копейками или будет искать и выгрызать норм суммы. При том, что недавно Минфин выпусти письмо о том, что ФНС не должна в этом случае делать т.н. налоговую реконструкцию.
Думаю дрючить будут торгашей и производство, оказание услуг — нет, если только мозгов не добавится и введут необлагаемый минимум.
    Ждите скоро 13% начнут с курсовой разницы по валюте у физиков брать. Вот там и посадить могут.  
avatar
Феликс Труфакин, а по договрам гр-пр порядка (просто подряд с физиком) до сих пор не налоговый агент юрик?
avatar

Не совсем понял!
13% — это просто в НК «от любых доходов».
Пример:  у меня швейная машинка для себя купленная 10 лет назад, прдал я её, пусть тем кто ведёт бизнес (я не знаю, на Авито продал) ...

Эт мне ещё и +НДС платить?

avatar
Сергей Решетнёв, как известно швейная машинка является средством производства, а значит все эти 10 лет ты на ней шил и занимался предпринимательской деятельностью и влетишь не только на НДС от её продажи, но и на все потенциальные доходы от реализации сшитой на ней продукции
avatar
CharlesGeorgeBarrera, так и мой мозг — средство производства )))
я про продажу тому, у кого надо для профессии/бизнеса )))
avatar
Получается, если себе купил какое-то оборудование, например блоки для строительства дачи делать, то уже могут что-то вменить. Мол, на сторону продаёшь.
avatar
reainvestment, не. Вот если продал и не раз. То могут
avatar
Купил авто, а лучше несколько, и слал его в аренду прркату/каршерингу...
Потом решил продать, и НДС выдели и заплати??? Так чтоли
avatar
Sergio Fedosoni, ну это само собой. В НК есть оговорка, что если авто использовалось в коммерческих целях, то вычет не действует. По полной и НДС и НДФЛ тогда. Даже без статуса ИП. Достаточно даже 1 авто.
Уже лет 5 вовсю налоговой применяется. Мелких ипешников подлавливают, которые спецрежимы используют. Ну и физиков с ними
avatar
Штум, действует вычет. В размере фактических затрат на приобретение авто.
avatar
Феликс Труфакин, локи дайте… размер фактического приобретения авто нигде не фигурирует даже у юриков!!!
avatar
Сергей Решетнёв, что такое локи?  НК РФ ст. 220 п. 2 пп.  2. 
«2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.»
avatar
Феликс Труфакин, на форексе можно один и тот же дериватив купить и продать одновременно, часто ещё и в иной сумме за именно «лок»!!!
avatar
Sergio Fedosoni, покупаешь/продаёшь авто прост каждые 3 месяца… с всеми вытекающими платя налог… но не занимаешься бизнесом… просто постепенно приходишь к машине своей мечты… тогда что?
А если ещё и продаёшь случайно такому же любителю, который не хочет сам ремонтом заниматься?
ЖЕСТЬ!
avatar
Тут конечно могут и до маразма дойти. Вот есть у мамы старая швейная машинка. Жена купила новую. Потом станет она ей не нужна и решим мы продать обе сразу — и старую и новую. И что? Опа! Да у вас швейный цех подпольный был! Так что ли? Долбоящеры… Одного депутата и одного силовика в месяц «потрясти» — и это с лихвой окупит все эти копейки физиков…
avatar
Попов Роман, а ещё и продали случайно физику обе, который является ИП (а вы и не знали)…
avatar

Слава богу на Акции, паи, производные, валюту, курсовые разницы и прочие «пассивные виды доходов» этот подход не распространяется… — 

Вот это вообще не очевидно. Я несколько раз представлял в суде интересы клиентов форекс кухонь и в каждом решении суды при описании деятельности клиента указывали, что такая деятельность является предпринимательской, ссылаясь на ст. 2 ГК «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». Налоговых последствия, правда, такие решения не имели.
Феликс Осколков, есть прям отдельный абзац про квалификацию этих дейсвий по финансовым активам — ссыль давал в посте
---------
Данный вывод в полной мере распространяется и на иные, помимо владения акциями, права участия в уставном капитале коммерческой организации и означает, что такое участие само по себе не может расцениваться в качестве предпринимательской деятельности.В пункте 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.09.2017), по вопросу о применимости Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» к клиенту банка, изложена правовая позиция, согласно которой получение гражданином дохода при снятии с банковского счета денежных средств в иностранной валюте за счет курсовой разницы не свидетельствует об осуществлении им предпринимательской деятельности, если банковский счет не используется таким гражданином для нужд, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
-------
avatar
Sergio Fedosoni, ну да… ты безработный, нет постоянных источников доходов… но у тебя куча фирм, в которых ты просто учр… получаешь только прибыль от результатов деятельности… безработный типа… налог ему!!!
avatar
Феликс Осколков,
 деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг»

форекс никак не подходит. просто 13% от доходов… иная часть НК РФ!
avatar
Сергей Решетнёв, форекс как раз 100% подходит — систематически прокупаешь/продаешь, валюта — имущество, на свой страх  и риск.
avatar
Странная позиция, если суд считает, что предпринимательской деятельностью и начисляет НДС, ну хорошо, но причем здесь НДФЛ. Если начисляет НДФЛ, то причем здесь предпринимательская деятельность. Ну хоть бы что-то одно выбрали. А то получается противоречие: физическое лицо и ИП за одну и туже деятельность.
avatar
Александр, вот вот, когнитивный диссонанс какой то.
avatar
Александр, ИП по умолчанию платит налог 13%. Это он может ЕСН, выбрать или ЕНВД или патент. От НДС он просто может попросить освобождение, если обороты небольшие ст. 145 нк рф.
avatar
Феликс Труфакин, не не 13, он по умолчанию, если не писал заявление на упрощенку, работает по ОСНО, а там поболее 13% вкупе будет.
avatar
Mihom, 30 с лишним… точнее НДСТ точно етсть с разницы…
avatar
Феликс Труфакин, Пипец, слов нет!
avatar
 И еще, попадалась на глаза статейка, где суд встал на сторону налоговой однозначно. Смысл в том, что если ты купил квартиру и сдаешь её как ИП, официально, то при продаже плати налог и никаких вычетов. И даже если купил как физик и потом ИП оформил и нежилое тоже, короче все имущество, что в бизнесе участвовало, за все платить налог при продаже.
Я вот думаю, я как ИП использую личный легковой авто (не для бизнеса), купленный еще физиком. Мне что, при продаже и возможно задним числом налог может прилететь? Даже если я буду утверждать, что в бизнесе авто не участвовало? Скажут, типа, себя возил к месту осуществления предпринимательской деятельности, вот и использование?
avatar
Mihom, возможно статейка была старая. Посмотрите что написано в 17.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Мольберт Чебурага, получается, что даже дома участвовавшие в получение прибыли налогом не облагаются?
avatar
Mihom, если продает физик с учетом срока владения, то нет. Тут подробнее www.garant.ru/ia/opinion/author/milehin/1257362/
Мольберт Чебурага, ну таки если продает ИП, то даже учитывая 5 лет налог надо будет заплатить?
avatar
Mihom, да. 17.1 касается только физиков. Но ведь можно ликвидировать ИП перед продажей -  что будет в таком случае не понятно, нет судебной практики
Мольберт Чебурага, да, я понял что можно. Но рассматривая свою ситуацию — я не могу ИП закрыть. Так что, походу мне светит 6%
avatar
Мольберт Чебурага, будет не по факту действия ИП рассматриваться а по существу вопроса
avatar
Мольберт Чебурага, и все что куплено после 01.01.2016? Чет не понял я, вероятно.
avatar
Mihom, сдавайте сами себе как физик квартиру себе же ИП!… физик 13% от доходов… ИП — как от системы налогообложения… квартира на физике ...
При продаже нет вопросов о том, что физик решил перестать сдавать Ипшнику ...
Ухода от налогов тут нет ...
Сдали за 100 руб физиком ИП… 13 руб с тебя… сдали за 1000 руб иному… макк  60 руб (+13 потерянные физиком)…
avatar
Сергей Решетнёв, вот все эти схемы и рубит слово цепочка — ее выявляют и всем предьявляют — опять же это сложно и очень избиратьно — но такие случаи неединичны и сейчас они автоматизируются
avatar
Sergio Fedosoni, ну так надо доказать изначально минимизацию налогов, что не запрещено законом!!!
ИП реально сдаёт, потому что ему надо быть в серо-белой счеме ...
Частник вообще может забить на это, сдавая по 11 мес по договру ...

Итак уже есть ИП + контроль собственности за физиком (хотя физик всё равно несёт отвестсвенность своим имуществом) ...

Приравнены к разным режимам налогообложжения… а тут одно и то же лицо платит налог как физик и как ИП… что предъявить?
avatar
Mihom, Надо просто сделать, чтобы физлицо отдало в аренду ИП… одни и те же ФИО… и всё… ИП платит налоги, физлицо платит налоги ...
Продажа чётко от физа

avatar
Сергей Решетнёв, не пойдет физ как ИП не может сам с собой договор заключить… — проходили
avatar
Sergio Fedosoni, конкретику дадите?
На крайняк ООО… ещё проще… 10к расходов макс … УК не помню, 20к уже чтоль, которые можно внести пачками бумаги?
1 работник… гендир/соучр

avatar
Sergio Fedosoni, до какой степени судов? там только ИНН одинаковый, но разные юридические статусы

avatar
Сергей Решетнёв, 
-0
Заключить может, но описанию последствий посвящена статья 413 Гражданского Кодекса РФ. Она небольшая, называется «Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице», и текста не много: «Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.» Именно поэтому, невозможно заключить договор самому с собой.
-----------
он будет признан ничтожным — как и доверенность самому себе, как и много другое…
avatar
Sergio Fedosoni, нет должника, нет кредитора ))) Это разные термины даже в рамках ГК РФ.
avatar
Sergio Fedosoni, + это значит, ято я как ИП при прекращении могу потребовать обратно выплаченное самому себе ИП?
или наоборот?
Т.е. вернули всё в исходную, договор недействителен по ГК РФ, стороны приводят всё в состяние до заключения договора????
Где тут тогда вообще хоть одна налоговая база???
сложненько налоговикам же  )))
avatar
Сергей Решетнёв, да другой подход — если физик чтото делает что можно назвать предпринимательской деятельностью, то он для целей налогооблажения предприниматель — ИП
И суд именно на это и ссылается в первую очередь 
-
avatar
Sergio Fedosoni, у него 2 квартиры… в одной он живёт… вторую сдаёт сам себе ИП, чтобы мог выдавать официальные бумаги… как частник и как ИП он платит положенные налоги все и вовремя… что предъявить????

Не могут обязать физика перевесети квартиру на ИП никак!!!

Допдоход нарисовать? в виде 13%?
avatar
Сергей Решетнёв, так квартира на ИП и не переводится...
просто физ лико с одним ИП сдает несколько деклараций 3 НДФЛ и 4-ндфл
алгоритм видит что происходит с денежными потоками и дает сигнал.
мол купили хату как физ, доходы получали от аренды как ИП, и продали ее как физ — ну и НДС на реализацию начисляют и отправляют в суд — можно покопать дела там формулировки все видны наверняка и аргументы
avatar
Sergio Fedosoni, откуда НДС, если ИП не владел квартирой, а только оказывал услуги по сдаче в наём? При этом был сам арендатором ...
Квартира на физике… ИП на упрощёнке ...
Откуда тут НДС ....????

avatar
Sergio Fedosoni, а как же патент? Чтобы им воспользоваться это надо встать как ип, а эту идею само государство предложило физикам
avatar
Сергей Решетнёв, 
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 17.12.1996 N 20-П (также в определениях от 15.05.2001 N 88-О и от 11.05.2012 N 833-О), имущество физического лица юридически не разграничено на имущество, используемое в предпринимательской деятельности и используемое в личных целях. При получении физическим лицом доходов от деятельности, не относимой им к предпринимательской, но подлежащей квалификации в качестве таковой, на указанное лицо будет распространяться соответствующий режим налогообложения, установленный Налоговым кодексом для индивидуальных предпринимателей.
avatar
Sergio Fedosoni, ну тогда просто доначисление 13% для ИП… и всё… откуда НДС тут возникает?
физик с ИП на себя… где тут НДС?
avatar
Сергей Решетнёв, подожди, а если физику припишут ОСНО, что изначально и происходит с ИП если не писать заяву на упрощенку. То тогда и НДС могут влупить или нет?
avatar
Sergio Fedosoni, чётко сказано,  для тех, кто использует без регистрации… как физик… я про физик +ИП сам ...
Близко даже не вижу НДС, а тем более при продаже квартиры…
avatar
Сергей Решетнёв, доначисление 13% Ипшнику, не физику… и всё… и то, если пройдёт…
avatar
Sergio Fedosoni, ну так как ИП я и плачу налоги, арендуя своё же жильё от себя физика… где тут и что нарушение с т.з. НК РФ, ГК РФ?
Я, наоборот…
avatar
Сергей Решетнёв, не, погоди. Сдавал, не сдавал это пока в сторону.
Вот у меня квартира, брал физиком. Потом оформил ИП, теперь хочу продать, ИП не мог закрыть пока. Таким образом, я плачу 6%, в соответствии со своей системой, так ведь?
avatar
Вот жеш полупидары! Как миллиарды пилить и откатывать, так они все мастера, а как у народа не дай бог лишняя копеечка заведется, так нельзя. Гандоны, чо сказать.
avatar
3way_banana_split, народу добавляют по 5000 руб, чтобы сравнять города с сёлами.
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн