Блог им. Koleso

Как централизация сделала развитие регионов невыгодным. Калуга для подражания. из книги: Как устроена Россия. Молоко без коровы. Денис Терентьев. Глава 1.

Часть первая. Что у России за МКАДом
Как централизация сделала развитие регионов невыгодным.  Калуга для подражания. из книги: Как устроена Россия. Молоко без коровы. Денис Терентьев. Глава 1.
Предисловие книги https://smart-lab.ru/blog/586680.php
Электронная книга  https://t.me/kudaidem  Подпишитесь- будьте в курсе.

Глава первая. Как централизация сделала развитие регионов невыгодным.

Калуга для подражания

В Калуге с 2006 по 2017 г. открыто 99 новых предприятий, создано более 27 тыс. рабочих мест.  Тут три завода по производству сельхозмашин. Корпорация General Electric Energy запустила Центр энергетических технологий. Magna – крупнейший в мире производитель автокомплектующих. Открыли свои заводы Volkswagen, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Volvo. А неподалеку L’Oreal, Samsung, Continental, Novo Nordisk и другие. Такое синергия – концентрация в одном месте передовых производств и кадров значительно снижает издержки.

Калужская область – это адрес единственной в России региональной программы, которую, не стесняясь, величают «экономическим чудом».

Калуга совершила свой рывок без ресурсной базы, без подачек Москвы, без предприятий-доноров, какими является «Северсталь» для Вологды или «КамАЗ» для Казани.

Если в Калужской области работают 12 промышленных парков, то в соседней Брянской области – ни одного.

К началу XXI века Калужская область 45 % своей казны получала в виде федеральных дотаций и занимала в рейтинге регионов 80-е место из 83.  Невозможно было представить, что пройдет пять лет и в этоместо вложат каждый восьмой доллар иностранных инвестиций, направленных в Россию, а калужская экономика будет расти быстрее китайской.

«Калужский феномен» уже 10 лет пытаются разложить на рецепты. И получаются азбучные вещи: взяли кредиты, создали площадки, провели рекламную кампанию.

 Чтобы только включиться в борьбу за частные деньги, губернатор должен не обещать, а делать. Как минимум, необходимо создать площадку под будущее предприятие. Этим глава региона демонстрирует: раз я вложил в это кучу денег, я заинтересован и другие вопросы решать-только работай здесь.

Площадка под первый индустриальный парк «Ворсино» обошлась Калуге в 7 млрд рублей. Это цена ровной территории (изначально перепады высот достигали 24 м), водозаборных и очистных сооружений, газо- и электроснабжения, мультимодального логистического терминала. Область наскребла собственный миллиард, вложив его в подготовку площадки. Сегодня в «Ворсино» инвестировано около 85 млрд рублей, налоговые поступления в бюджеты всех уровней – 15 миллиардов. Хотя в парке до сих пор свободно 400 га земли.

У любого инвестора, говорят, есть прямой телефон бессменного губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

Все ревизоры включены в инвестсоветы при губернаторе и свои претензии по проектам вынуждены высказывать прилюдно, за длинным столом.

Калужское экономическое чудо создавалось по Венедикту Ерофееву – медленно и неправильно.

Идеалом руководителя является  многолетний диктатор Сингапура Ли Кван Ю.

Из губернатора сыплются вполне рыночные мудрости:

«Лошадь, которая возила бригадира, пахать не будет»,

«Помогать надо только тем, у кого спина мокрая»,

«Чтобы коллектив работал в полную силу, в нем должно хотя бы одного человека не хватать».

В декабре 2014 г. Артамонов запретил чиновникам в своем регионе произносить слово «кризис».

 Александр Проханов по этому поводу пышно декламирует: «Мне показалось, что главным содержанием калужского чуда является чудо руководителя, в сознании которого вдруг среди его бесконечных забот возникает сияющее откровение, связанное с желанием сделать свою область самой прекрасной, самой развитой, самой гармоничной».

Но если вы попадете из разворованного Брянска в процветающую Калугу, вы можете и не заметить особой разницы.

Брянск – это древний город с древним ремонтом. Дороги ужасающего качества.

В Калуге с дорогами тоже беда. Облик города – брежневско-хрущевский, о современности напоминают разве что коробки торговых центров. А чему удивляться, если бюджет города Калуги в 2018 г. составил 7 млрд рублей, из которых 70 % тратится на социалку.

Западные концерны размышляли примерно так: пока цена на нефть высока, а российские банки имеют доступ к дешевым кредитам, в России будет твориться потребительский бум. Значит, есть смысл строить в России сборочные цеха, которые в случае изменения условий можно будет с минимальными потерями оставить. Все равно высокотехнологичные компоненты будут импортироваться, а большая часть прибавочной стоимости оставаться за границей. Но для конечной цены авто очень важно получить в России таможенные и налоговые льготы.

Но калужское чудо заключается в том, что к середине 2018 г. ни один иностранный инвестор из Калуги так и не ушел. Хотя все автогиганты сократили объемы производства и уволили часть персонала. Поскольку на автокластер приходилось 46 % ВРП Калужской области, Артамонова стали критиковать: зачем, дескать, сложил все яйца в одну корзину.

В депрессивном Брянске оппозиции рассчитывать особо не на что, а в Калуге заводские инженеры и квалифицированный пролетариат способны воспринять аргументы митингующих: дескать, для чего вы строили заводы, если все налоги забирает Москва?

Для Москвы Калуга стала превращаться в политически нестабильный регион, а ответственность тут, согласно старым правилам игры, – на губернаторе.

Расходы Брянской области в 2018 г. составили 55 млрд рублей, а Калужской – 53,2 миллирада. Как такое возможно, если ничего похожего на экономическое чудо в Брянске не происходит, а Калуга за последние два года умудрилась создать у себя новый фармацевтический кластер, который скрасил потери от упадка автопрома? И население у соседей сопоставимо по численности: 1,2 млн и 1 млн человек.

Все очень просто: Богомаз получил в 2018 г. дотации из Москвы на 12,8 млрд рублей. А Артамонову дали 200 млн, почти что ноль, поскольку он умный хозяйственный мужик и наверняка сам что-нибудь придумает.

И какой вывод должны сделать из этого другие губернаторы?

Электронная книга  https://t.me/kudaidem  Подпишитесь- будьте в курсе.

Предисловие книги https://smart-lab.ru/blog/586680.php

700 | ★1
4 комментария
вывод простой -Артамонова в президенты!
Александр Шевляков, А почему тогда в тайгу с Шойгу, а не с Артамоновым ездил? Да и пиарят в основном Шойгу…

avatar
Жена Богомаза — очень успешный предприниматель. И сыновья тоже ничего. Один он не научился зарабатывать, вот и вынужден просить денежку.  
Камаз и Наб. Челны это унитаз для денег а не донор. У нас ситуация подобная, инвестиции идут и соответственно Федеральное Иго с каждым годом забирает всё больше, в 2018-м вроде как порядка  700 000 000 000 забашляли.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Битва за инициативу: почему EUR/USD рискует прорвать линию обороны без оглядки?
Европейская валюта окончательно перешла в медвежьи лапы — прошлая неделя завершилась уверенным падением котировок, не оставив покупателям шанса на...
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Алексей Девятов Рынок часто движется импульсами, тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят...
Фото
Какая часть сбережений граждан может перейти на рынок недвижимости?
Фото
Совкомбанк МСФО 2025 г. - чем это лучше Сбера?
Совкомбанк опубликовал финансовые результаты за 2025 год. Чистая прибыль снизилась на 31% до 53,2 млрд руб., в 4-ом квартале снижение...

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн