Блог им. killanalitic

Ошибки предсказания...

Сейчас посмотрел устрашающий прогноз о том, что президент суперджоб говорит о том, что многие профессии перестанут существовать. Вообще лично я помню тоже достаточно смешной прогноз от одного президента Альфа банка ( или члена правления), что интернет-банк это всё же единичный случай и люди всё равно не будут полноценно им пользоваться и тд и тп, и что офисы всё равно всем нужно и интернет-банк не сможет составить хорошую конкуренцию привычным банкам. Справа от него тогда сидел Олег Тиньков и наверное из-за того, что немного стеснялся ( тогда уже был запущен Тиньков банк, но всё же авторитет Альфы!!!.. видно было, что он был не согласен, но перечить не стал). Что в итоге? Тиньков вырос в разы, а Альфа не уверен. Ошибки прогноза часто дают сильную боль. Извините, если дальше будут некоторые фразы, которые вы уже слышали ( всегда приятно улыбнуться ещё раз), но я лишь хочу показать, что иногда лучше давать прогнозы очень аккуратно и не со всей уверенностью. 

Так в в 1981 году Билл Гейтс сказал, что больше 640 Кб персональным компьютерам никогда не понадобится. Сейчас многим на телефоне 125 Гб мало. Во многих источниках говорится, что Гейтс говорит, что никогда не произносил данную фразу. Другой выдающийся человек из мира технологий, Кен Олсен говорил о том, что нет никакой надобности, чтобы у каждого был свой компьютер. Он к слову был одним из основателей компьютерной компании DEC.  

«Потенциал продаж вашей продукции на мировом рынке — не более 5000 штук» — ответ IBM будущим основателям компании Xerox, 1959

Мне вот очень нравится вот это предсказание ( полуошибочное ) «Он просто не выглядит, как президент» — ассистент из компании United Artists, отклонивший кандидатуру Рональда Рейгана, пробовавшегося на главную роль в фильме «The Best Man», 1964

«Лошадь была и останется. А автомобиль — лишь новомодная причуда» — Президент банка Michigan Savings, по поводу отказа от инвестиций в компанию Ford, 1903

Если ближе к финансам, то … Акции компаний, похоже, достигли постоянного высокого плато – Ирвинг Фишер, профессор экономики Йельского университета, 1929 год (высказывание было сделано буквально за несколько дней до первого краха великой депрессии.

Поэтому все эти предсказания на 10 лет вперёд конечно интересны, но могут быть даже вредны. 15 лет назад все говорили, что нужно учить китайский язык и без него скоро будет никуда, тк это перспективно и чуть ли не самый главный тренд развития. Прошло 15 лет и что-то китайский язык так и не стал самым популярным, а это касалось непосредственно работы...

Я нашёл статью на сайте Финам, где были приведены прогнозы финансистов о будущем, которые они давали в марте 2008 года ...


Ксения Юдаева, главный экономист, старший советник президента «Сбербанка России»: «Американские инвесторы решили, что они не готовы получать более низкий доход в надежных инструментах. Начался поиск неких финансовых инноваций, менее надежных, но более доходных. Американская экономика попала в ситуацию болезни роста финансовой системы, в которую попадали многие финансовые системы в 90-х годах. Возникло много новых инструментов, которыми до конца еще не умеют до конца пользоваться. Те самые subprime как раз были такой инновацией 2000-х годов, оценивать риски которых не очень-то умели. В результате они оказались слабым звеном». 

Ольга Беленькаязаместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк»: «Ситуация в американской экономике быстро ухудшается вследствие углубляющегося финансового кризиса, прогнозы становятся все мрачнее, и ведущие западные экономисты говорят о том, что предстоит самая серьезная за последние 20-25 лет рецессия. Как отмечает проф. Н. Рубини, для этого есть следующие предпосылки: 1) худшая рецессия на рынке жилья, грозящая падением цен на 20-30% с пиковых уровней (что активизирует дальнейшие дефолты по ипотечным кредитам), 2) перегруженный долгами и не имеющий сбережений американский потребитель, 3) наличие перегруженной неконтролируемыми рисками „теневой финансовой системы“ с активами на сотни миллиардов долларов (небанковские финансовые институты в виде хедж-фондов, SIV, монолайнеров-страховщиков облигаций и т.д.). И, действительно, снижение ставок ФРС лишь частично снимает напряжение с ликвидностью, но не решает проблему кризиса доверия и кредитоспособности, вследствие которых инвесторы панически „бегут от рисков“. В результате возрастают риски весьма опасной дефляционной спирали в отношении финансовых активов и резкого сокращения доступа к кредитам для реального сектора. В худшем варианте это наблюдалось во времена Великой депрессии в США, в менее жестком, но также тяжелом и затяжном варианте – в Японии. К сожалению, даже сравнение с временами Великой Депрессии, которое еще несколько лет назад воспринималось как практически невероятное, уже не может сбрасываться со счетов. Хотя все-таки, очень надеюсь, что этот сценарий не реализуется.
<…>
Если уж замглавы МВФ говорит о необходимости „think the unthinkable“ относительно сценариев событий с невысокой вероятностью, но чрезвычайными последствиями, конечно, полностью исключить такие сценарии нельзя (и „долларовых миллионеров“, и повторения кризиса 98-го). Но все же вариант „мирного развития событий“ (с преодолением рецессии в США и кризиса финансовой системы за 1-2 года без катастрофических последствий для мировой экономики) пока представляется мне более вероятным. Мой среднесрочный прогноз цен на нефть — умеренное снижение (до 60-70 долл/барр) с постепенным снижением курса рубля к доллару». 

Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков Finam.ru: «Собственно кризис в США ещё толком и не начинался. Проблем в США так много, что причиной следующей волны кризиса может быть что угодно. Кроме перечисленных выше, могу добавить проблемы в секторе коммерческой недвижимости и рост просроченной задолженности по автокредитам. 
<…>
Учитывая, что в этом году выборы в США, то ФРС и правительство будут пытаться всеми силами не допустить дальнейшего резкого ухудшения в экономике до этой даты. Однако гарантии, что их действия будут успешными нет». 

Евгений Гавриленковглавный экономист ИК «Тройка Диалог», директор Института макроэкономических исследований и прогнозирования«Плохо, когда пытаются решить какие-то серьезные фундаментальные проблемы, снижая ставки и снабжая ликвидностью систему, мол, система подстроится сама. По сути, ФРС кредитует неплатежеспособную часть экономики. А это заканчивается высокой инфляцией, девальвацией, то, что мы сейчас наблюдаем происходящее с долларом». Отрицательные процентные ставки, по его мнению, способствуют неправильной оценке рисков, неправильному инвестированию. Они всегда приводят к накоплению тех или иных пузырей. Сейчас американский рынок накачивают деньгами. В результате доходность по двухлетним американским казначейским бумагам колеблется в последние недели от уровня 1,2–1,5% при инфляции в 4,5%. Поэтому инвесторы вкладывают деньги в сырьевые товары, в результате цена на нефть достигает заоблачных величин. 

Александр Потавин, заместитель начальника аналитического управления «Антанта-Капитал», так комментировал решение монетарных властей США снизить ключевую ставку на 0,75% до уровня 2,25%: «Нас очень настораживают темпы снижения процентных ставок, поскольку в ближайшее время ФРС может столкнуться с тем, что в ставки будет просто некуда снижать, даже если понадобятся новые стимулы для роста экономики. Тем не менее, подобная смелость монетарных властей США чрезвычайно позитивно была воспринята американскими инвесторами, которые в этот день подняли свои биржевые индексы более, чем на 4% каждый. Итак, финансовая система США работает на пределе своих возможностей, но вливания дешевой денежной ликвидности традиционно не обходят стороной фондовые рынки. Мощные вливания долларовой ликвидности на время успокоили участников рынка акций от агрессивных движений на биржах». 

Александр Осинглавный экономист УК «Финам менеджмент»: "Основные долгосрочные проблемы американской экономики – это минимальный со времен Великой Депрессии уровень накоплений, перемещение инвестиционного, производственного капитала в развивающиеся страны и усиливающееся на этом фоне перемещение денежных потоков в спекулятивные сектора вложений. Американское финансовое руководство проводит в текущий момент долгосрочную программу структурного реформирования экономики, которое, очевидно будет в долгосрочном периоде связано с ухудшением основных макроэкономических показателей этой страны. Однако, этот процесс носит цикличный характер. На мой взгляд, меры, которые резервная Система и ФРС США предприняли в последние месяцы являются своевременными и весьма «жесткими». Они обеспечат в ближайшие кварталы заметное улучшение ситуации в экономике США". 

Николай Кащеевначальник аналитического отдела Казначейства Внешторгбанка: «Какой потенциал? Какие рынки? То, что мы видим сейчас — глубочайший системный кризис, причем первый кризис эпохи глобализации, неизвестной на сегодня продолжительности и неясных последствий. Никто на Западе пока не пишет всерьез о возможных контурах мировой экономики после всего этого… Это — нечто новое. Забудьте пока о „цикличности“… Конечно, цикличность не может быть отменена. Потому что цикличность — вообще метафизическая категория. Правильнее говорить о сдвигах в цикличности, в дальнейшем — о новом характере циклов и т.п. Просто сейчас исторические аналогии не надежны.
<…>
Дешевый доллар — это один из способов уменьшить надутое кредитом „незаработанное“ конечное потребление в США. А сверхпотребление США в глобальной экономике — основа нынешнего кризиса. Но низкий доллар в этом смысле пока не очень эффективен, потому что входит в противоречие с интересами азиатов и держателей основных мировых ЗВР и SWF. И они не дают доллару падать к их валютам». 

Ольга Гурудэва, стратег «АнтантаПиоглобал»: «Дно» у доллара просчитать практически нереально, поскольку доллар находится в эпицентре глобального кризиса, и его курс уже далеко не так управляем с помощью действий ФРС. Я рассчитываю на курс 2,2 доллара за евро в перспективе 2-3 лет, но слишком много возможных изменений, начиная от репатриации долларовой части международных резервов центробанков, до частичной потери американской валютой функции мировых денег, до девальвации вследствие избытка долларовой массы в свободном хождении за пределами США".






★3
11 комментариев
Ошибки прогноза часто дают сильную боль.
как я Вас понимаю....
вчерась объяснял нормальным Трейдерам революционную методику, разработанную аспирантами Токийского университета для беттинга, которую, вероятно, можно и нужно трансформировать и для трейдинга.....

И что?.. одна боль от насмешек… блин, как тяжело делать революции… в трейдинге....
avatar
wistopus, так зачем прибыльную стратегию всем рассказывать… Если она работает, то полпользуйся и бери заработок. Если есть уверенность в том что в ней есть правда, то может нужно тогда её использовать и на практике уже понимать что все были не правв
avatar
killanalitic, а нельзя украсть чужой Грааль....
мое «художество» посмотрело 463 человека… три занесли в избранное… едва ли один из трех захочет воспользоваться… если захочет, то обязательно внесет что то свое… и энто тогда будет совершенно другой Грааль…
avatar
Я причитал все твои примеры в начале и заметил интересную штуку))) Они все ни о том что будет в будущем, а о том чего НЕ БУДЕТ. Посмотри сам, автомобили не понадобятся, ксерокс не нужен бедет, президентом не станет.......  Все они показывают о том что их авторы были слишком консервативны и поэтому ошиблись. Прогноз суперджобовца может и слишком пессимистичен, но по сути это даже не прогноз, это то что происходит уже сейчас. Процесс уже идет, сам наблюдал это работая в банке еще 3 года назад, думаю за 3 года там еще народу поуволняли.
avatar
astro777.com/algo.htm, на этой страничке я привожу цитаты глав ФРС, которые расписываются в бессилии хоть что-то прогнозировать правильно.
avatar
640кБ ОЗУ, а 125ГБ — это флешка. Геббельс отдыхает.
avatar
Я нашёл статью на сайте Финам, где были приведены прогнозы финансистов о будущем, которые они давали в марте 2008 года ...

это март 2009 скорее всего
Ещё совсем недавно крупные компании разрабатывали и выпускали ТАКСОФОНЫ, наверняка у них были департаменты развития( прогнозирования), получавших хорошую зар.плату. И? Какие-то структуры продолжают и сейчас инвестировать в дизельные двигатели, абсолютно не веруя в электромобили. Время покажет, конечно, но что-то подсказывает мне что это ошибка.
avatar
«Кен Олсен говорил о том, что нет никакой надобности, чтобы у каждого был свой компьютер.»

Так он прав. Остальное не осилил.
avatar
Andrey, это легенда. https://www.snopes.com/fact-check/ken-olsen/
avatar
wistopus как с тобой пообщаться мой рейтинг слишком низкий не могу тебе в личку написать ???
avatar

теги блога killanalitic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн