Блог им. Oskolkov

На Мосбирже появится фьючерс на газ

Биржа сообщает, что в январе 2020 года начнутся торги расчетными фьючерсными контрактами на газ. В качестве цены исполнения будет использоваться цена фьючерса на природный газ Henry Hub, который торгуется на американской биржевой площадке CME. Данный контракт является общепризнанным международным бенчмарком на природный газ и третьим по объему торгов товарным контрактом в мире. Соответствующее соглашение было подписано между Московской биржей и CME в ноябре 2019 года.

Очень круто, посмотрите какая волатильность
На Мосбирже появится фьючерс на газ


★1
14 комментариев
Ну а если соглашение есть, то и ликвидность будет как в нефти?
хотелось бы узнать параметры фьюч.контракта (шаг цены, цена шага, ГО)
avatar
Lexuz77, еще не опубликовали,  но если по аналогии с нефтью брать (у нас контракт в 100 раз меньше), то номинал будет около $230, цена шага и ГО как у нефти $0,1 и 10% соответственно.
То что надо
avatar
Ага, и спайки как по золоту ))) 
avatar
И судьба его скорее всего будет такая же, как и у фьючерса U500.
avatar
Displacer, почему?
Какая замечательная волатильность, можно по быстренькому слить парочку депозитов.
avatar
Александр, 

Американский хедж-фонд Amaranth Advisors в течение сентября потерял на сделках с энергоносителями, в том числе и с природным газом, миллиарды долларов, сообщает Reuters. Это крупнейший убыток хедж-фонда со времени дефолта в России в 1998 году.

«Ведомости» уточняют, что убытки по сделкам, совершенным под руководством трейдера Брайана Хантера, составили 5 миллиардов долларов, а общий убыток превысил 6,2 миллиарда долларов. При этом за первые 8 месяцев 2006 года этот же трейдер принес Amaranth Advisors более 2 миллиардов долларов.

 

Убытки фонда произошли из-за рекордного падения стоимости природного газа на мировых рынках. Цены на газ традиционно меняются гораздо резче, чем на нефть из-за сложностей транспортировки.

В итоге Amaranth Advisors вынужден был продать портфель энергетических сделок. Официально не называется, кто стал покупателем актива, однако на рынке уверены, что портфель приобрел хедж-фонд Citadel Investment Group. Прокурор штата Коннектикут Ричард Блументал уже пообещал провести расследование деятельности Amaranth.

«Ведомости» напоминают, что из-за резких колебаний цен на газ в августе погорел еще один американский хедж-фонд – MotherRock. Его активы составляли 400 миллионов долларов, а управлял ими экс-президент товарной биржи NYMEX Роберт Коллинз.

Феликс Осколков, ещё Джеймс Кордье на газовых опционах неплохо размотался
avatar
FatCat, это в прошлом году который?
Феликс Осколков, он самый
avatar
Уж конец января близится, а фьючерса всё нет.
avatar
yar76, с понедельника должен начать
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн