rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ИФК СОЛИД | Утренний комментарий по финансовым рынкам за 09.12.2019

Доброе утро!

• Действующие тарифы, действительно, оказывают заметное влияние на экономики двух стран – товарооборот США и Китая за 10 мес. 2019 сократился на 15%, при этом темпы снижения китайского импорта гораздо быстрее (23% и 12% соответственно), то есть урон для компаний США в среднесрочной перспективе может быть больше.

• Уровень безработицы в США по итогам ноября снизился до 3.5% с октябрьских 3.6%, то есть вернулся к рекордно низким уровням, заработная плата продолжила рост, что позволяет характеризовать рынок труда как сильный. Это важно в преддверии заседания ФРС в эту среду.

• Итоги встречи в рамках ОПЕК+ стоит считать позитивными для рынка сырья. Страны-участники договорились снизить добычу сразу на 900 тыс. баррелей в сутки на 1 кв. 2020. Вследствие этого цены на нефть могут ускорить рост до конца года. Brent для этого сначала нужно закрепиться выше 64 за баррель.

• Инфляция в РФ замедлилась в ноябре до 3.5% по сравнению с 3.8 в октябре, что лучше ожиданий.  Это оказало поддержку рублю в пятницу, но пробой уровня 63.60 по USDRUB по-прежнему не очевиден, тем более что доллар вернулся к росту по отношению к большинству мировых валют.

• Индексы РФ очень сильно провели пятничные торги, благодаря чему с технической точки зрения вновь готовы предпринять попытку возвращения к недавним максимумам.  Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 10 мес. 2019 выросла на 7.3%, однако темпы роста продолжают замедляться, потенциал роста акций сейчас ограничен.
Утренний комментарий по финансовым рынкам за 09.12.2019
Более подробный отчет
Подставим «плечо». Ознакомиться со списком ценных бумаг


теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн