Блог им. Marek

Bloomberg: Вот что произойдет с рынками, если 15 декабря в США введут пошлины для Китая

Here’s What Happens to Markets If U.S. Tariffs on China Kick in Dec. 15 

3 декабря 2019 г., 08:14 GMT+3  

Последние послания президента Дональда Трампа по торговле являются тревожным сигналом к рынкам, близким к рекордным максимумам, которые угрожают Китаю серьезным крайним сроком.

Во вторник 15 декабря вспыхнуло критическое облегчение по тарифам, когда Трамп заявил, что не видит необходимости в срочном завершении сделки, сразу после того, как он пригрозил целому ряду торговых партнеров пошлинами.

«Если будут введены тарифы, намеченные на 15 декабря, это станет огромным шоком для консенсуса рынка», — сказала Сью Тринь, управляющий директор по глобальной макро-стратегии Manulife Investment Management в Гонконге. «Трамп будет Гринчем, который украл Рождество», — сказала она.

Мировые акции оказались в шаге от своего рекордного максимума в прошлом месяце, чему способствовал отчасти оптимистичный оптимизм по поводу того, что по крайней мере временная торговая сделка между США и Китаем не за горами. Тем временем часы продолжали тикать к 15 декабря, когда Трамп пригрозил ввести 15% сборов с китайского импорта в размере $160 миллиардов. 

Поскольку в понедельник администрация Трампа оставалась на фронте в течение двух недель, администрация Трампа поразила Бразилию и Аргентину тарифами на сталь и предложила взимать сборы с Франции в качестве штрафа за налог, который обрушился на крупные американские технологические компании.

Движений по самозваному Тарифному Человеку в понедельник было достаточно, чтобы спровоцировать самую большую распродажу на Уолл-стрит за восемь недель — с небольшой помощью слабого отчета по производству в США.

«У меня нет сроков», сказал Трамп журналистам во вторник в Лондоне, когда его спросили, хочет ли он заключить соглашение к концу года. Запасы упали.

Президент США предположил, что в некотором смысле, может быть, лучше подождать до ноябрьских выборов.

Ниже приводятся мнения ряда участников рынка о том, что произойдет, если тарифы на Китай начнут действовать 15 декабря. 

‘Gloomy Future’
«Мрачное будущее»
Это будет «определенно рискованным на экране», заявил Тонгли Хан, директор по инвестициям Deepblue Global Investment, в интервью Bloomberg TV. «То, что произошло в последнее время, делает эту торговую сделку более дорогостоящей для китайских лидеров — поэтому я вижу мрачное будущее на короткий срок, один-два месяца».

Bloomberg: Вот что произойдет с рынками, если 15 декабря в США введут пошлины для Китая


Better Luck Next Year 
Удачи в следующем году 
По словам Стива Брайса, главного инвестиционного стратега частного банка Standard Chartered в Bloomberg TV, учитывая, что время на 2019 году истекло, а перспективы торговой сделки выглядят более отдаленными, настало время инвесторам взять на себя небольшой риск.

«Похоже, что в лучшем случае это будет перенесено на начало следующего года», — сказал Брайс. Сообщение для инвесторов звучит так: «Может быть, немного урезать акции или не преследовать рынок на данном этапе. Но сделайте это в ближайшие несколько недель, если мы увидим откат на 5-7%».

В долгосрочной перспективе Брайс по-прежнему настроен оптимистично: «США и Китай все еще будут заключать какую-то сделку. Это уменьшит неопределенность и поможет мировой экономике преуспеть».


Optimism Dashed 
Оптимизм разбит 
Для Керри Крейга, стратега глобального рынка в JPMorgan Asset Management, ключевой проблемой является то, что рынки уже оценили перспективы торговой сделки, которая еще не подписана.

«Было много оптимизма в отношении торговой сделки, и это все еще будет иметь значение для рынков в ближайшие месяцы», — сказал Крэйг в интервью Bloomberg TV. «В то же время мы должны увидеть дальнейшее развитие мировой экономики, чтобы реально компенсировать некоторые из этих неопределенностей». 


Buy the Dip 
Купите Dip 
Для некоторых отступление в акциях в начале недели уже представляет возможность покупки.

«Сегодня я не буду исправлять ситуацию», — заявил агентству Bloomberg TV Эли Ли, глава инвестиционной стратегии Банка Сингапура.

По его словам, возобновление тарифного давления на Южную Америку и Европу, по-видимому, является попыткой укрепить имидж Трампа «человека с тарифами» в преддверии торговой сделки с Китаем.

«Если экономика окажется в очень деликатной ситуации, если это произойдет, это серьезно усилит риск рецессии — и Белый дом не хотел бы, чтобы эта ситуация вступила в президентские выборы 2020 года в следующем году», — сказал Ли. 


‘Wild Day’ 

«Дикий день» 
В обращении к клиентам Крис Уэстон, глава отдела исследований Pepperstone Group Ltd.

«Мы могли бы столкнутся с диким днем», — сказал он. S&P500, вероятно, упадет примерно на 2%, при этом валюты, включая юань, австралийский доллар и корейский вон, также возможно двинутся, сказал он. По его словам, вскоре после этого может быть состоится ралли, если будет достигнуто соглашение о возобновлении переговоров в 2020 году.


Even Worse? 
Еще хуже? 
«Даже если будет заключена торговая сделка, она не решит большинство проблем, которые у нас все еще есть с Китаем», что рынки должны будут своевременно отразить, сказал Кристофер Смарт, главный глобальный стратег-аналитик Barings Investment Institute, на Bloomberg TV. «Фактически, это, вероятно, затрудняет управление отношениями, потому что мы сняли тарифы со стола».

Смарт сказал, что «время уходит», чтобы заключить сделку в этом году, учитывая логистику, связанную с организацией президентской встречи. Утешает то, что глобальные центральные банки ослабили политику и внедрили ликвидность, отложив рецессию, о которой беспокоились инвесторы, сказал он.

«Мы надеемся, что вспыхнет здравый смысл», — заявил Bloomberg TV главный экономист Investec Филипп Шоу. «Не забывайте, что эта ситуация очень нестабильна — она ​​качается взад и вперед. Мы не будем слишком сильно интерпретировать события одного дня». 
www.bloomberg.com/news/articles/2019-12-03/here-s-what-happens-to-markets-if-dec-15-china-tariffs-kick-in

3 комментария
вы хоть вычитывайте. ну не умеет гугл переводить — лютый треш
avatar
Дедал, 

если есть претензии к общему пониманию статьи, то вот вы вычитывайте, переводите и постите более оргинальный текст.

флаг вам в руки.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн