Блог им. Marek

Банк Японии начинает осознавать неэффективность ультрамягкой политики

Москва, 27 ноября — «Вести.Экономика». Банк Японии — первопроходец в мире отрицательных процентных ставок — начал осознавать слабую эффективность ультрамягкой кредитной политики и, похоже, не хочет проводить новые эксперименты.

Банку Японии нужно быть готовым к смягчению политики в случае рецессии, однако стоит воздерживаться от преждевременных шагов, учитывая негативные побочные эффекты длительного сохранения низких процентных ставок, считает член совета управляющих японского центробанка Макото Сакурай.

Сакурай не видит необходимости в использовании японским Центробанком всех имеющихся у него в распоряжении инструментов, до тех пор пока не произойдет резкого ухудшения экономических условий.

Он также отметил, что выбор Банком Японии инструментов для осуществления денежно-кредитной политики должен определяться ситуацией в экономике и центробанку не стоит принимать поспешных решений, пишет «Интерфакс».

«В том случае, если замедление экономического роста за рубежом в результате торговых споров будет умеренным, влияние на Японию также будет ограниченным, и это даст центробанку время, чтобы проанализировать экономические индикаторы и определиться с дальнейшими шагами», — говорится в тексте заявления Сакурая, опубликованном японским ЦБ.

Банк Японии начинает осознавать неэффективность ультрамягкой политики
Сакурай отметил, что Банку Японии необходимо уделять больше внимания побочным эффектам его политики, поскольку низкие процентные ставки существенно сокращают прибыльность банков.

В октябре японский ЦБ сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики.

Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в настоящее время составляет минус 0,1% годовых. Целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии установлена на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).

Банк Японии начинает осознавать неэффективность ультрамягкой политики

 Банк Японии убрал из заявления по итогам октябрьского заседания фразу о сохранении ключевой ставки на «крайне низком» уровне по крайней мере до весны 2020 г. 

Теперь ЦБ заявляет о том, что краткосрочные и долгосрочные процентные ставки будут оставаться на текущих значениях или ниже, пока это необходимо для того, чтобы двигаться к целевому уровню инфляции. 
https://www.vestifinance.ru/articles/128914

  • обсудить на форуме:
  • USDJPY
★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн