Блог им. amigotrader

Трейдер и инвестор. На чьи деньги банкет?

«По сути, цена — это солнечный зайчик, а зеркало, которое заставляет этот зайчик двигаться, находится на другом, более высоком слое рыночной реальности. Можно бегать за зайчиком, а можно оторваться и попытаться узнать больше о зеркале.»

А.Кургузкин  «Лабиринт иллюзий»

 

Навеяно сегодняшним постом. Про Баффета-инвестора. Или спекулянта?

Решил описать некоторые типы участников рынка. Не все. Самые распространенные. Дабы разобраться, НА ЧЬИ ДЕНЬГИ БАНКЕТ? Кто на противоположной стороне? Кто оплатит наши заработки на финансовом рынке? Тема достаточно противоречивая. Ищите себя, критикуйте, дополняйте…

 

1 тип. Инвестор

1. Постоянно держит в портфеле акции и облигации.
2. Покупает исключительно «на свои».
3. Уходит от риска через диверсификацию.
4. Вовремя делает ребалансировку.
5. Не стремится купить дешево, продать дорого. Всегда находится в активах.
6.Тратит минимальное время на анализ.
7.Довольствуется небольшим доходом, едва превышающим инфляцию.

На чьи деньги банкет? На деньги корпораций и государства, которые совсем не против поделиться их частью.

Важная особенность: в долгосроке зарабатывает подавляющее большинство.

 

2 тип. Активный трейдер

1. Торгует как в лонг, так и в шорт.
2. Активно использует плечи.
3. Уходит от риска через стоп-лосс.
4. Тратит колоссальное количество времени и усилий.
5. Выдерживает достаточно высокие психоэмоциональные нагрузки.
6. Ожидает доход, существенно превышающий безрисковую ставку.

На чьи деньги банкет? На деньги других игроков в казино на рынке, которые напрягают все силы, чтобы вам их не отдать. На этом поле огромная конкуренция. Здесь на первый план выходит не используемый метод, а опыт отдельных игроков, наработанные за годы инсайты. То, чему нельзя научиться у «обучателей». Только у рынка.

Важная особенность: зарабатывают только чемпионы. Остальные теряют.

  

3 тип. Активный инвестор «в идеи», работающий только от лонга

1. Активно выбирает акции и облигации, которые зачастую удерживает достаточно долго.
2. На конференциях любит задавать вопрос: «А как вы смотрите на эту идею? А как на эту?». Спрашивает, как правило, у М.Орловского.
3. Постоянно в «дивидендной теме». Иногда любит покупать акции «под отсечку».
4.Если опыт большой, то есть своя система выбора акций или облигаций. Проверенная временем.
5.Тратит достаточно много времени на анализ. Следит за новостями и их интерпретациями.
6.Плечи иногда использует. Но не часто.
7.Иногда выходит по стопу, иногда при достижении «цели».
8.Ожидает доход, существенно превышающий безрисковую ставку.
9.Из-за того, что кризисные годы вроде 2008 или 1998 достаточно редки, пребывает в иллюзии, что зарабатывают большинство, применяющих похожие методы.

На чьи деньги банкет??????

 

Вопрос оставил открытым. Хотя для меня ответ очевиден. Фактически ставлю знак равенства между вторым и третьим типом участника. Шансов преуспеть у Активного инвестора чуть больше, чем у Активного трейдера. Из-за плечей. Плечи меньше – шансов чуть больше. Но в долгосроке с деньгами опять окажутся только чемпионы. Типа Орловского. Или Баффета.

Сам иду по пути Активного трейдера. Однако… Если б в 2006 году, когда начинал, знал бы, какую цену придется заплатить – выбрал бы путь Инвестора. Слишком дорого в разрезе затраченного времени и усилий. Инсайты дались с большущим трудом. И понимаю, что везение было на моей стороне.

На самом деле не так просто выбрать путь Инвестора. Финансовой индустрии это не выгодно. Прилагаются громадные усилия, чтобы сделать нас Активными трейдеро-инвесторами. Активность больше – комиссов больше. Биржа и брокеры точно заработают, остальные – большой вопрос.

Успехов!!!


Поведенческое преимущество как основа 

Размышления о доходности

Три причины проигрыша большинства


★2
20 комментариев
3 тип. Активный инвестор «в идеи», работающий только от лонга
 если вы чего то не знаете и не понимаете, то апломб поумерьте...  Активное инвестирование уже давно подразумевает хеджирование.
Активный Инвестор, так на чьи деньги банкет?

Можете объяснить? Коли все знаете и понимаете про «активное спекулирование инвестирование с хеджированием». 

avatar
Amigotrader, тех, кто торгует с короткими стопами...
Третий вариант забирает часть у второго (ну это понятно), а часть у первого (так как первый вариант в данном случае НЕДОПОЛУЧАЕТ доход).

«На деньги корпораций и государства, которые совсем не против поделиться их частью.»
Надо заметить, что инвестированием занимается СОСТОЯТЕЛЬНОЕ меньшинство. Это даже в Штатах так. А у нас вообще почти нет частных инвесторов. Поэтому корпорации и государства в данном случае не делятся с публикой. Публике предназначены долги и кредиты. Богатые богатеют, бедные беднеют.
avatar
Ынвестор, спасибо за содержательный комментарий 

Третий вариант забирает часть у второго (ну это понятно)

Мне кажется, что процесс цикличный. В большинстве случаев (лет) забирает. Но в годы сильных падений очень много отдает.
avatar
Amigotrader, покажите мне спекулянта высидевшего весь тренд. Они закроются на полпути в лучшем случае. А активный инвестор к коим я себя и причисляю просто постоит в стороне. Много не потеряет.
avatar
Ынвестор, 
активный инвестор к коим я себя и причисляю просто постоит в стороне.

надо учитывать, что сейчас, в спокойной обстановке, это говорит один человек. А решения в условиях потери денег будет принимать другой (в том же теле). И как он будет действовать при этих псих нагрузках — неизвестно.

Но все бьется системностью. Как в активном трейдинге так и активных инвестициях. Именно системность в принятии решений даст шанс не включить эмоции даже в очень очень некомфортной ситуации потери денег.
avatar
Amigotrader, Банкет за счет крупных пенсионных фондов и ПИФ. Активный инвестор отличается от пассивного инвестора тем, что реагирует на изменяющийся рынок и свои идеи. К примеру начался рост цен на металлы, он купил металлургов и сидит высчитывает дивиденды и доходность, начался спад цен на сталь, он выходит и заходит только тогда, когда дивиденды при данных ценах соответствуют его доходности. И все это быстро делать позволяет его маленький счет. Активный инвестор как правила в большие обвалы всегда в деньгах, так как цены на акции уже давно оторвались по его доходности от дивидендов. 2008 год. при трех рублях дивидендов цена газпрома 340 рублей. а ключевая ставка 8%, а денежная эмиссия 30%. Кому нужны такие акции? Вот за их счет и банкет!))))))
Я уже все это проходил. Так что знаю. И период трейдерства у меня тоже был. Вот там психологические нагрузки я выдерживать не мог. Инвестирование на свои это легкая прогулка.
avatar
Попробую:
1. «Баффет-стайл» инвестор зарабатывает на росте самого бизнеса.
2. Активный инвестор (хедж фонд) зарабатывает на управлении чужими деньгами.
3. Активный трейдер зарабатывает на том, что заранее определяет тренды и продает или покупает у 1 и 2 по более выгодным ценам. 
avatar
Веревкин блог, класс!

И у всех трех есть четкий алгоритм, как извлечь прибыль. Система принятия решений. Созданная в спокойной обстановке и позволяющая не включать эмоции в неблагоприятные периоды.

Даже у №2. Чтоб быть в прибыли, даже когда инвесторы в общем и целом несут убытки


avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн