Блог им. KiboR

Как торговать, если Margin-call? Новая опционная стратегия - котангенс.

    • 18 ноября 2019, 13:01
    • |
    • KarL$oH
  • Еще
Меня постоянно спрашивают — как при построении профитных опционных конструкций можно получить маржин-кол? Разве такое возможно?

У начинающих трейдеров профит и маржин-кол понятия несовместимые, поэтому происходит разрыв шаблона.

Очень просто, друзья, с коляном маржовым можно встретиться на forts даже тогда, когда твоя позиция плюсует (Коровин не даст соврать).

Но обо всем по порядку.

Разберем на личном примере чуть далее.

Во-первых, начнем с того, что опционы фортса я использую для хеджа портфеля фондовой секции.

На практическом опыте я убедился, что 50 000 руб на срочке хватает, чтобы захеджить 1 000 000 рублей на фонде, 100 000 рублей хватает, чтобы захеджить портфель объемом на 2 000 000 руб, ну и так далее...

Под хеджем в данном случае мы понимаем, что на сколько падает портфель фондовой секции, на столько же увеличивается портфель фортсовой секции.

Если операция под кодовым названием hedge прошла удачна, тогда снимаем излишки с фортса, честно заработанные на падении рынка, переводим на фонду.

Если портфель 2 млн.руб, то порядка 100 000 рублей необходимо всегда держать на готове в фортсовой секции.

На портфель 5 млн.руб — держим 250 000 руб.

На портфель 10 млн.руб — держим 500 000 руб.

Из хеджевых опционных инструментов используем наиболее ликвидные: Ri, Br.

Si лично мне не нравится, я боюсь местных ММ — то они есть, то их нет. С Ri и Br я никогда не встречал проблем с ликвидностью, когда оперируем суммами до 500 000 рублей (а больше лично мне без надобности).

На данный момент мой портфель ИИСа, который я стал недавно активно пополнять, составляет менее 2 млн.руб, поэтому суммы около 100 000 руб для хеджа более, чем предостаточно.

Во время хеджа я всегда оперирую месячными опционами и если что-то пошло не так, тогда для того же Ri перехожу на недельки, забираю обратно свою премию. На Br нет неделек, поэтому там выкручиваться сложнее.

Почему именно 1 месяц? С опытом пришло понимание, что волатильность на ближайшую неделю предсказать нереально, ей нужно дать время, как цветку лотоса, чтобы он распустился.

В идеале конечно же лучше покупать 3 месячные страховки, а не 1-месячные, но на 3м ликвидности еще меньше, чем на 1м, поэтому для меня золотая середина это все же 1м.

Что нам дает хеджирование через опционы?

Хедж легче всего объяснить через покупку страховки КАСКО для своего автомобиля. Пусть мы знаем, что скоро новогодние праздники, наша машина стоит во дворе, а кругом будет ходить куча бухой молодежи — возможно, начнут разбивать бутылки шампанского об фары нашего новенького авто.

Как захеджиться? Можно в гараж ее переставить, но до гаража идти далеко, а кто знает, машина может внезапно понадобиться, поэтому мы ставим ее под боком и покупаем КАСКО на 1 месяц. Если фары разобьют — мы по КАСКО все вернем.

С теорией, надеюсь, понятно, переходим к практике.

У меня были куплены 135 путы месячные, потом я вижу, что рынок начал расти (пьяной молодежи нет), продаю 137-ых и 140-ых путов как раз где-то на отметке 140 по фьючу на индекс и полностью покрываю премию за купленные опционы. Когда индекс был 140, то ГО на продажу 137-ых и 140-ых было маленьким (продал ровно столько, сколько мне нужно было), но когда рынок ушел на 145, то ГО выросло и пришел он — margin-call.

Когда вы работаете с опционными конструкциями очень важно иметь хорошего брокера, который при первом же появлении отрицательной плановой чистой позиции не будет биться в истериках/конвульсиях и тут же крыть все, что открыто. Запомните, это очень важно!!!

Хорошая работа с опционами возможна лишь на Хорошем брокере. Чтобы не делать никому ни рекламы, ни антирекламы, обойдемся здесь без наименований.

Отмечу лишь, что мой брокер очень адекватный, с ним приятно иметь дело:

Как торговать, если Margin-call? Новая опционная стратегия - котангенс.

Текущий профиль конструкции есть, по сути, котангенс:

Как торговать, если Margin-call? Новая опционная стратегия - котангенс.


Рынок падает — нам профит приносит фортс, рынок растет — на фортсе убыток, зато фонда приносит профит.

Как-то так и живем, ждем экспирации в четверг.

Если опционная тема заходит — нажимайте на колокольчик и подписывайтесь ко мне в инстаграмм, которого у меня нет.


p.s. график котангенса:

Как торговать, если Margin-call? Новая опционная стратегия - котангенс.
★16
86 комментариев
Коровин как раз и уповал на брокеров, с которыми приятно было иметь дело. Верной дорогой идете, товарищ! :)
avatar
bstone, да все проще, Коровин хотел показаться умнее других. Типичная самоуверенность.
bstone, да они вообще топят за брокеров, готовых брать их риски по торговле временем на себя, больше, чем я за свой «Трейдинг для начинающих».
молоток, возьми с полки пирожок
KarL$oH, да я нищ, как церковная крыса. 30 сребренников осталось, не жадничай. Твой пост сохранил, может и сгодится когда-нибудь
раз на раз не приходится даже с «хорошим» брокером
avatar
KarL$oH, у вас получается, если рынок на много вырастет, то фонда принесет( прибыль), а на опциона, только фьючами вверх развернуться можно, так как покупка только нижний пут , а так и к недалеко от центра покупок нету,. то есть жертвуя фортсом -срочного, вы отбиваете, НА ФОНДЕ?
  кстати серии  или серия одна  и та же ?  по проданным ?
avatar
Если торговать нормальными опционами а не дерьмецом из фортса, то не будет маржин-кола.
avatar
KarL$oH, Добро,  или  покупать  следующее(допустим серию ) месячную коллы ? 
не закрывая   шорты  в надежде, что от 147.5000 отскочить  к недельной экспире…
avatar
KarL$oH, тут бывают и еще смешнее ситуации. Мой купленный колл по рынку сдали… в последний день экспирации… по рынку по пустому стакану… Го стало фьючерсным, страйк глубоко вне денег. Хренакс и закрыли (на фортсе не видел смысла докинуть с мамбы 30-ку, было порядка как бы не соврать около 3 к.)… Ладно это всего один опцик… Сальдо положительное даже после закрытия… И все… по 70 пунктов… через пару часов я мог его сдать на 700 пунктах… Такой вот бешеный риск-менеджмент брокера… За которым раньше ни разу такой хренатени не наблюдалось. Физического риска там не было вообще… Но закрыли по маржину дятлы.
avatar
KarL$oH, на америке полно нормальных опционов.
avatar
Люфт, серьезно?
Гугл говрит, что все все опционы на америке у которых базовым активом является фьючерс  маржируемые. То есть история ровно та же, что и на фортсе.
Фортс же пишется с западного рынка.
BadLogic, гугл не может говорить, это говорит кто-то не сведущий.
avatar
Люфт, ну ок. Тогда ссылка на СМЕ вам ненужна, раз вы сведущи.
BadLogic, какая ссылка, о чём вы?
avatar
Люфт, о ссылке, на CME Group, страницу с описанием различных стилей опционов(еквити и фьючерс типов) с примерами.
BadLogic, меня не интересует теория от теоретика, вы не понимаете о чем я писал, просто среагировали на знакомое слово, бывает.
avatar
Люфт, как скажете.
BadLogic, ну причем тут я, это вы запутались.
avatar
«Коровин не даст соврать» — а он в прибыли был когда к нему Коля неоднократно постучал??? Тогда я что то не знаю… :)
avatar
какой, однако, странный способ хеджирования… :)
avatar
Олег Ложкин, очень странный. Продаём низкую волатильность — покупаем высокую. Ну чистая альфа.
avatar
KarL$oH, это условный хедж. Ведь рынок может стоять на месте, а РТС из-за ослабления доллара вырасти. Тогда по акциям — ноль, а по путам — убыток. Риски есть и в этой схеме. 
avatar
Так чего с доходностью то после хеджа, около ноля ? 
avatar
 А если Ри в 135 экспирируется то лови минус на позу почти в 10 лямоВ? А как же 5 лет на мехмате? Все зря?
avatar
Очень интересно, но нихера не понял.
avatar
да вроде здесь как раз все прозрачно, в отличие от оппонента мсье Логунова. Обратный ratio spread. В таком виде математически  не выгоден На долгой дистанции.
avatar
Ынвестор, это не для моего мозга.
avatar
Как то не раскрыта тема с маржин-колом. Торгуя опционами, нужно априори держать в запасе сумму превышающую настоящее ГО примерно раза в 3.
На тот случай, если ГО будет повышено биржей. Кроме того, надо понимать, если рынок пойдет в вашем направлении, т.е. будет падать, и опционы зайдут в деньги, ГО будет увеличиваться гораздо больше и быстрее, чем ваша заработанная прибыль.
avatar
KarL$oH, я всё-таки предпочту, чтобы брокер сам решал — берёт он или не берёт риски, ибо очень не люблю, когда в КВИКе вылетает сообщение о невозможности совершения мною сделки в связи с отсутствием лимитов на фирму-брокера. Из-за вашей с Ильёй опционной жадности.
 В части Си, совсем не соглашусь. Ликвидность на Си уже давно лучше, чем на Ри.
avatar
KarL$oH, перекрываете, то есть след-ая серия  или продажа?
avatar
KarL$oH, ну вот чтобы ни у кого нервы не сдавали, всегда должен быть запас для ГО.
avatar
KarL$oH, ну все-таки хотелось бы больше по сути хеджа. А то опционщиков почти и не осталось, общаться не с кем стало. Я также применяю хедж, но принцип несколько другой.
avatar
Alex64, можете в общих чертах рассказать про принцип?
avatar
asfa, если в общих чертах: я для хеджа беру квартальные путы, поскольку они с одной стороны, медленней распадаются, с другой, нет необходимости каждый месяц перескакивать в новые. Комисс то подняли не по-детски. Также, учитывая, что поза открыта перманентно, а рынок может расти и очень долго расти, для этого я держу длинные фьючи. Таким образом, основой хеджа являются квартальные стренглы разных страйков. А чтобы компенсировать временной распад, постоянно продаю на цс недельные стредлы. Если по грекам, то поза слабо гамма-отрицательная. Но хорошо тэтта-положительная.
avatar
Alex64, спасибо за информацию! Хотел ещё поговорить, позже напишу в личку.
avatar
KarL$oH, ну так и не дуйтесь с Коровиным, что вас брокеры маржинколят время от времени за вашу высокомаржинальную торговлю временем.
Как бы брокер себя не повел формально он будет прав. Можно ему поклоняться, можно ненавидеть, особо нечего не изменится.
avatar
KarL$oH, это на столько же фонда минусует у тебя?
avatar
alx4ever, а почему она должна минусовать? График ММВБ гляньте.
avatar
Alex64, потому что он фортсом хеджит фонду. И если как он написал фортс приносит ему прибыль, значит купленные им на фонде акции нет. Вы знаете что за акции в его портфеле и когда он их купил?
avatar
alx4ever, разве этот вопрос обсуждается? Вот всегда удивляло умение людей не обсуждать конкретный вопрос, а уходить на что-то второстепенное, в моменте совершенно не относящееся к сути.
avatar
Alex64, вопрос был как раз по теме. На сколько такой хэдж своих позиций съедает итоговую доходность.
avatar
alx4ever, «Как торговать, если Margin-call?» разве не этот вопрос?
avatar
Alex64, 



На текущий момент брокер уменьшил позу до плановой отрицательной -34 штуки.

На утро у меня была плановая -160 тыщ, я продал 4 фьюча RI, плановая стала -100 тыщ и вот с этой плановой брокер, замечу, очень грамотно, ордерами по рынку (не ударом, а заявками) закрывал часть позиций лишь с 15:20, что дало возможность поднять немного деньжат на шорте, часть которых он фиксанул, чтобы сократить плановую до -34.

Профиль сейчас такой:



Я никогда не рассчитывал раньше на помощь брокера, но вот сейчас прямо хочется объявить ему благодарность — он мне дает заработать и себе на комиссии за плечо
avatar
KarL$oH, а зачем брокеру давать управление своей позицией?? Он закроет без оглядки на результат…
avatar
Alex64, я кроме заголовка обычно читаю и тело поста.
avatar
KarL$oH, я в маржин-коллах совсем не разбираюсь. И не сталкивался с ними. Причём именно потому, что достаточно разбираюсь в маржинальности своих инструментов и контролирую её. 
Ну а контангенс он всё тот же — чтобы брокер не крыл убыточную позицию и терпел пока вы не соизволите выйти в плюс. У брокера же, типа, бесконечно денег и времени и терпеть он обязан за комисс малый…

Всё это я разбирал в своей книге «Трейдинг для начинающих» в главе 14, в разделе "Торговля временем – адвентисты седьмого дня?"

Очень рекомендую Вам почитать эту книгу. А эту главу можете даже законспектировать. 

 

Вестников (Витковский), то есть вы еще и книги пишете, не разбираясь в сути опционов?! Однако. Теперь прежде чем покупать книги, буду сначала читать.
avatar
Alex64, ну так я же не про опционы пишу книги — я пишу про маржин-коллы, пересиживание и усреднение убыточных позиций.

Не, ну есть некоторые особо одарённые коллеги, которые считают, что только в опционах есть трейдинг. Ну так потом только разорённые клиенты по судам и ЦБ бегают.
А остальным трейдерам гайки заворачивают  из-за таких шустряков-опционщиков. Ну и репутацию трейдинга гадят.

Да и брокерам тоже не добавляют финансовой устойчивости.

А если Вы  — начинающий трейдер и Вам не зашла моя книга — могу вернуть её цену — будем считать это опционом. :-)
Вестников (Витковский), тогда зачем вы лезете в вопросы, в которых совершенно не разбираетесь? Чтобы лишний раз рассказать о своей книге? Так это дурная реклама.
avatar
Вестников (Витковский), не растеряйте последний авторитет и клиентов.
avatar
KarL$oH, у нас еще и год растущий был. Так что продавать такие путы было по факту безопасно. А самый прикол простоять неделю плюс минус на уровне, а в конце ударить вниз. В общем, плохой сон с такими конструкциями обеспечен. Ну нах.
avatar
Вестников (Витковский), да что же такое то? Я уже вам сказал, что не имею никакого интереса ни к вам. ни к вашей книге.
avatar
KarL$oH, блин, а я Верникова с Вестниковым путаю, тот что ролики снимает — хороший, а этот — плохой. Нужно как-то запомнить
avatar
KarL$oH, да хоть три — Бкс
avatar

теги блога KarL$oH

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн