Блог им. proton

Запасы нефти в США: +2,2 Mб, добыча: +200 тб/д!!

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 8 ноября 2019 года, коммерческие запасы нефти в США выросли еще на 2,2 Мб (до 449,0 с 446,8 Мб неделей ранее). Напомним, что согласно оценкам Американского  института нефти (API) запасы сырой нефти должны были за неделю снизиться на 0,541 Мб (запасы в Кушинге: -1,18 Мб; запасы бензина: +2,26 Мб; запасы дистиллятов: +0,887 Мб).  Правда, согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы сырой нефти должны были подрасти на 1,5 Мб; (запасы бензина: -1,25 Мб; запасы дистиллятов: -0,95 Мб). Видим, что на этот раз эксперты Bloomberg были гораздо ближе к правильному результату.  Произошедшим новым подрастанием продолжился сезонный тренд на рост запасов. В среднем за 5 лет для текущего времени года запасы традиционно растут. 
Запасы нефти в США: +2,2 Mб, добыча: +200 тб/д!!
Запасы моторного топлива на этот раз за неделю подросли на 1,9 Мб. Стратегические запасы нефти (SPR) похудели еще на 1,4 Мб.  Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 7,3 Мб (до 1913,1 с 1920,4 Мб на прошлой неделе). Как видим, по этому важному параметру продолжается скольжение вниз и кривая уходит ниже усредненного за предыдущие пять лет значения.
Запасы нефти в США: +2,2 Mб, добыча: +200 тб/д!!

Нетто импорт нефти за неделю снизился на 0,589 Мб/д (снижение импорта и рост экспорта). Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился ровно на 1,000 Мб/д до 0,439 Мб/д. Новые цифры вновь заставляют задуматься о возможном переходе к нетто экспорту.  
Запасы нефти в США: +2,2 Mб, добыча: +200 тб/д!!


Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. На и этот раз за неделю, закончившуюся  8 ноября, добыча нефти подскочила сразу на 0.2 Мб/д  до новых абсолютных максимумов в 12,8 Мб/д.
Запасы нефти в США: +2,2 Mб, добыча: +200 тб/д!!

На выходе медвежьих данных о существенном росте добычи США до новых абсолютных максимумов цены нефти активно «кивнули» вниз. Сланцевая добыча не устает ставить новые и новые рекорды, меняя расклады игроков за рыночным столом. 
Запасы нефти в США: +2,2 Mб, добыча: +200 тб/д!!



18 комментариев
опять чудеса)  вышек меньше — добыча больше:)
avatar
Мой прогноз, похоже, сбывается! 
avatar
Влад, никаких чудес. Трубопровод запустили и похоже то что раньше набурили расчехляют
avatar
спасибо
Похоже пока IPO Aramco  не пройдет,  нефть будет стоять высоко
avatar
Max Payne. Ну уж низко не будет точно. 
avatar
махинируют)
avatar
Бланш, это «самоисполняющееся пророчество» — про связь цены на нефть и IPO Aramco
avatar
aps, ) разумеется
avatar
Вроде собрались сокращать добычу, американцы-то. WSJ пишут всякое. Верить ли?
avatar
Makc%, посмотрим что EIA в понедельник скажет на эту тему. Напомню, что в сентябре они пустили в работу 206 законсервированных ранее скважин (которых на сегодня осталось еще 7740 штук)
Николай Подлевских, дело не месяца даже. Поглядим…
avatar
Жаль только, суммарные запасы снизились, из-за этого картина получилась смазанная. Запасы -7,3 мб (общие), поэтому нефть и не спешит отливаться. Всё-таки на общем жоре и бычке нужно было бы +15 мб нарисовать, чтобы она рухнула. Но +200к добыча ещё окажет своё влияние на сентимент. Не сегодня, так завтра.
avatar
 Институт, как не очень-то и редко бывает- мимо.
avatar
Таки да, арамки цену держат всем чем могут, но есть ощущение, что не удержат.
avatar
Просто интересно… Вот кто сейчас покупает
Ситуация прояснится уже до весны скорее всего — мы увидим эффект от введения трубопроводов, и реакцию буровой активности, после этого уже будет более понятная картина с балансом добычи / потребления.
avatar
Нефть все больше становится спекулятивным активом. Сильную волатильность делают на новостях. Реальные добыча и спрос уходят на задний план. Количество буровых вообще уже мало влияет на цену.

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн