Блог им. cerenc

Торговля временем

    • 01 ноября 2019, 18:02
    • |
    • cerenc
  • Еще

Собственно говоря эта идея не является такой уж новой. В своё время на ней предметно останавливался не то гуру, не то аферист Кийосаки. Известный в кругах российских трейдеров Илья, не буду его рекламировать, многие знают о ком идёт речь, также большой приверженец этой идеи.

Мне же близка противоположная точка зрения.

Впервые я услышал её в артикуляции русскоговорящего трейдера, представляющего известного американского брокера в стенах Глобэкс банка ( было такое учреждение).

Его тезис звучал следующим образом: " Чем меньше Вы в рынке, тем лучше ".

Одно время я очень увлекался, так называемыми теоретическими основами формирования справедливых цен инструментов. Так вот люди, которые занимаются торговлей фьючерсами прекрасно знают, что их цена формируется в виде значения СПОТ + так называемая временная составляющая. Которая равняется безрисковой ставке умноженной на количество дней до эспирации (погашения ) инструмента.

Из этого определения прекрасно видно, что если вы держите фьючерсную позицию, то она по-любому играет против вас. Потому что время до эспирации сокращается.

Именно поэтому конечно же торговля времени имеет место быть. Важно лишь понимать, играет она за вас или против...

★2
15 комментариев
"Из этого определения прекрасно видно, что если вы держите фьючерсную позицию, то она по-любому играет против вас. Потому что время до экспирации сокращается." — всегда это удивляло и в связи с этим 2 вопроса конкретных:
1) что вам мешает выйти из инструмента за день до экспирации и перезайти в следующий? например во фьючерсе на индекс ртс.
2) и сразу второй вопрос предупреждая — если вас смущает разница в котировках на, например, 300-700 пунктов(или сколько там) то, кто мешает сдвинуть точку фиксации профита(если есть цель) или как это отразится на трейлинге профита в плюсовой зоне(если цели нет)?
avatar
Ilya, вы не поняли текст, выделенный синим.
Речь идёт о приближении цены фьюча к цене спота.
Например, до экспирации 2 месяца, и акция стоит 100. Фюч стоит 101. я его купил, я ожидаю роста цены. Но роста не случилось. Спот все 2 месяца стоял на 100. Фюьч всё это время дешевел по чуть-чуть, и в день экспирации он стоит 100. Если бы я держал акцию, я бы ничего не потерял, а на фьюче я потерял 1. 
Речь идёт именно о удержании позиции несколько дней-недель-месяцев (как пойдёт)
Ваши предложения не относятся к теме вопроса
avatar
Барсик, в такой трактовке это какие-то инсинуации на тему торговли временем. 
основной принцип и фундамент  — возможность дождаться, обменять время на деньги. если метод не позволяет дождаться, если вы что-то хеджируете, торгуете парами, страхуете позиции и тп и ограничены во времени экспирацией, то не надо свои фантазии транслировать как торговлю временем. наверно это что-то другое просто.
avatar
Ilya, да, похоже, я просто не понял автора
avatar
Виснет форма. Поэтому как получиться с ответом не знаю. Возражение 2, мне ближе. Но суть в том, что речь идет о принципиальной позиции против удержания позиции фьюча. И рациональной стратегии вход-выход  
avatar
Хамстер торгует временем, метод гуппи, это не новость )))) так скучно торговать хоть и прибыль всегда
avatar
Кийосаки не трожь! 
avatar
Интересно, эти персоны, которым вы пытаетесь оппонировать, прямо так и говорили — покупайте фьючерсы и будет вам торговля временем?
avatar
для фьючей нужно меньше денег для поддержания позиции — и за это не грех заплатить) а свободные средства можете куда угодно, хоть на поле чудес)
avatar
Его тезис звучал следующим образом: " Чем меньше Вы в рынке, тем лучше "

Полностью согласен, так и стараюсь строить свои ТС. 
А если покупать стрэддлы незадолго до новостей? Опционы ведь маржируемые, и даже если ничего не произойдет, то вы потеряете всего 1 день тэтты, продав этот стрэддл на следующий день. (Ну коммиссию и спред, естественно еще)
avatar
На мой взгляд одно из двух:
1) где-то в рассуждениях ошибка
2) это грааль!
Что мешает зашортить фьюч и купить базовый актив?
Это называется синтетическая облигация.
Значит как минимум это:
Из этого определения прекрасно видно, что если вы держите фьючерсную позицию, то она по-любому играет против вас. Потому что время до эспирации сокращается.
Надо подправить/дополнить/передумать.
Тут (именно тут) вообще огромное поле для поиска грааля! =)
Fry (Антон), 
Что мешает зашортить фьюч и купить базовый актив?
Если базовый актив начнет вдруг расти, то вы будете получать дважды в день минуса на счет по вариационной марже. То есть у вас будет «бумажная» прибыль на базовом активе и минуса на счете по фьючу. В чем смысл? При падении да, вопросов нет, но если знаешь, когда будет падение, тогда зачем покупать базовый актив?

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн