Блог им. melamaster

ИгрыРазума. 2019. Sergey Pavlov. Взгляды на взгляды

Подходит к концу мой третий год торговли опционами.
Я разобрался во всех вопросах, которые меня интересовали, это было увлекательно.
Последний вопрос, который остался, это продолжать ли делать что-то на опционах или поставить на них точку,
потому что фонда идёт хорошо, а опционы у меня по нулям (если совсем формально, то минимальный плюс).

1. На репликационном конкурсном счете я остановил торговлю. Увы, но издержки на проскальзывания сьедают всё и вся даже на небольших суммах.
2. На основном конкурсном счете за прошедшее время конкурса я примерно первую половину был в покупках, вторую половину в продажах. Занимался котированием сишки, где пошире спрэды, копировал программы ММ с сайта биржи (по параметрам). В общем набирался опыта. Ну и кучу всего считал.

По поводу стратегии я её нашел для себя, но есть нюансы. Поэтому дам такую общую картинку, что происходит со счетом при продаже опционов на РИ:
ИгрыРазума. 2019. Sergey Pavlov. Взгляды на взгляды







































Штриховыми линиями разделены года. Самый широкий интервал это 2008-й год. Это почти честный расчет — на что можно рассчитывать, продавая опционы. Т.е. если что и делать постоянно, то продавать. Следовательно покупкой, если и заниматься, то делать это редко и метко. На картинке продажа ЦС. Продажа краев это попа, там нечего делать. Т.е. если и продавать, то ЦС. Но на картинке периодически выравнивается дельта в допустимый диапазон. Без этого нельзя. Кто понял, за счет чего можно улучшить дродауны, тот молодец:) Кстати, самый молодец тут — Тимофей. У него, благодаря СЛ, есть грааль.

Разумеется, на картинке всё без плеч. Плечи — зло злющее. Продать края с плечами это такой адский ад даже с учетом вдвое более высокой айви. Там картинка эквити — жуть жуткая. Не буду пугать народ и выкладывать. Вдруг кому схему с ДУ обломаю:) 

У нас там в телеге немного чат оживился. Кто по делу — присоединяйтесь. Палим граали.

К сожалению, я для себя пока окончательно так и не ответил на вопрос, продолжать ли торговать опционами, поскольку нет адекватного бэктеста на реале той стратегии, которую я нашел. Где-то вот теперь её и буду запускать да смотреть. Изначально, кто помнит, я хотел использовать опционы, чтобы иметь некий хэдж, пока трендовые алгоритмы пилит, проданные опцики дают денежку. Это в теории вроде гуд, а в практике всё же это фигня. Больше мороки, деньги морозятся ну и тд. По итогу общая доходность чуть ниже. Проще торговать по тренду без таких подстраховок.

Что ещё? Всем добра:)
Мои текущие позиции по основному конкурсному счету это лонг 140 колов РИ и лонг фьючерса U500.
★6
54 комментария
Последний вопрос, который остался, это продолжать ли делать что-то на опционах или поставить на них точку

     Признаться, подобный вопросус приплывает ко мне весьма регулярно. 

     Вроде как, продажа времени приносит плюс. Но на фьючах, наверное, было бы поярчее. Впрочем,…
Московский Лоссбой, 
avatar
Московский Лоссбой, можно и не вашим и не нашим, можно торговать опцион из фьючей 
avatar
А  что за единицы в графиках? 
Я для себя решил, что опцики буду торговать только направлено и только при наличии твердо протестированной системы. 
А все эти упражнения с контртрендом по риск/доходность совсем не привлекают. 
avatar
SergeyJu, верхний график это во сколько раз увеличился капитал. Получается примерно 22^(1/14)-1=24% годовых. Нижний график просадка. -0.5=-50%
avatar
Sergey Pavlov, простите, вы считаете, что это плохой результат?
avatar
Kot_Begemot, для меня всё это хороший результат. Как для других — зависит от эталонов:)
avatar
Kot_Begemot, неконтролируемая просадка, значит, все может быть еще хуже. Обычно я вообще не рассматриваю системы, к которых махДД больше среднегодовой дохи.
avatar
SergeyJu, а что значит неконтролируемая просадка? Чем она отличается от обычной, исторической, теоретической и т.п.? 

Правильно ли я понимаю, что имеется ввиду просадка типа тяжёлого хвоста?


я вообще не рассматриваю системы, к которых махДД больше среднегодовой дохи.

Может быть я какой-то неправильный, но я таких систем ещё не видел. Какая по вашему предельная прогнозируемость рынка, то есть доходность/просадка. 1-2-10-50-100? Что-то короткоживущее в анналах истории только не в счёт — это давно уже умерло.

avatar
Kot_Begemot, максДД бывают разные. И, к сожалению, нельзя оптимизировать систему по отношению среднегодовой дохи к максДД, это неустойчивый критерий. Системы отличаются, кроме того емкостью и/или средним доходом на вход. Если маленький доход на вход, емкость маленткая, но, при соблюдении качества исполнения, можно получить отношение 3 к 1, например. Для относительно емких систем на акциях 2 к 1 уже хорошо. Для систем 1 к 1 нужна большая диверсификация, иначе их использовать сремновато. 
avatar
SergeyJu, 
Нехилые у вас графики выходят. Лог масштаб. Дох/просадка = 2 к 1, дох = 38% г/г, просадка 17-18%.
avatar
Kot_Begemot, обычно доха меньше. И к тому же в среднем бэктесты немного, немного хуже, чем реальность. А на Вашей картинке я вообще не вижу просадок.
avatar
SergeyJu, Шарп 2.12 не даёт просадок, поэтому я и удивляюсь. Ваши требования к системе выполнимы с доверительной вероятностью 99.9%.
avatar
Kot_Begemot, посмотрите хотя бы на картинку Логунова. И «что-то не так» не у меня с распределением, а у рынка. Потому  что я принципиально моделей не юзаю. 
Впрочем, Вы, возможно, закладываете большую безрисковую ставку в ШАРП? Уберите, если так. Облигации не явлются бэнчмарком для акций и фьючей. 
avatar
SergeyJu, у нас с картинкой Логунова всё сходится. У меня Шарп ~2.12, рассчитанный по квантилям, у Логунова — ~2.2-2.4 по методу Монте-Карло. Поэтому я указываю вероятность просадки 0.01% больше предельной, а Евгений — горизонт наблюдений, на котором такая просадка будет зафиксирована. 

Впрочем, Вы, возможно, закладываете большую безрисковую ставку в ШАРП

Нет, конечно, всё относительно нуля.
То есть ШАРП= МОЖ/НЕЦЕНТРИРОВАННОЕ СКВ.


Соответственно, если одно утверждение (о Шарпе > 2) и второе утверждение ( о просадке < 0.5 доходности) у вас не стыкуются, значит где-то у вас ошибка и, скорее всего, вы выбираете системы только «чудом» не показавшие больших просадок в 2008 году, а не в силу закономерности (высокого показателя Шарпа).

Или, быть может, ваши системы сильно антикоррелированы и Шарп для них сильно занижен по сравнению с «эффективным» Шапром, регулирующим размер доходности и просадки (условно).

Асимптотика: Дох/макс. просадка ~ 0.44*Sharp^2 

avatar
Kot_Begemot, на Вашем графике я вообще не вижу просадок. Ни в половину годовой дохи, ни в четверть, ни в осьмушку. И что куда у Вас сходится? 
Кроме того, реальный рынок не дает каждый год по ХХХ%. Иногда по нулю проползаешь, иногда двойную порцию наливают. Ничего похожего на Ваш график. Плюньте на модели, ей Богу!
avatar
SergeyJu, всё верно у меня с моделями. На графике просто масштаб большой — длинная ось х.
avatar
Kot_Begemot, столетия на неадекватной модели? Вы меня ни в чем не сможете такими нерыночными картинками убедить. 
avatar
Вот это полезный для меня пост, очень полезный.
avatar
Как сказал один профессионал в опционах, раскладывающий в ряд Тейлора), построить систему с положительным МО на них можно. Вблизи точек разворота.
Остаётся научиться определять таковые и избегать трендов.
avatar
Бектест по теор ценам или у Вас есть архив бидасков?
Все самописное или есть какие то готовые пакеты данные подтянуть?
avatar
quant_trader, у меня используется всё в расчетах: и цены, восстановленные по айви, и по ценам реальных сделок. Всё, кроме бидасков, их у меня нет.
avatar
Eugene Logunov, с миру по нитке. Когда-то были доступны данные по биржевой улыбке на ftp.moex.com/pub. По текущим данным сам запоминаю. Ну и дальше надо примерно аппроксимацию сделать между расчетом HV, чтобы из него вывести IV для тех участков, где биржевой улыбки нет. А данные сделок по опционам у меня по всем сериям с самого их начала на РИ имеются.
avatar
Eugene Logunov, столько всяких сценариев я таких протестил… много там всего интересного. Зигзаг без БА тяжело идёт.
avatar
«У нас там в телеге немного чат оживился. Кто по делу — присоединяйтесь. Палим граали.» Скажит, что за чатик, как найти? и Граали какого рода палите?)))
avatar
ValdeMar, t.me/algoinvest
avatar
Eugene Logunov, это не критерий. Это наблюдение над теми системами, которые мне нравятся, у них такого нет. 
Мой горизонт наблюдения для российского рынка обязательно включает в себя 2007-2008 год. То есть, как минимум 11 лет. Для американского — еще и события 97-98 и 2000-2003. Я не оптимизирую по максДД, у меня есть некий аналог критерия язвы для оценки риска. Я его придумал, как велосипед, а потом уже нашел общеупотребимый аналог. Поэтому смотрю среднегодовую доху (логарифмическую) деленную на меру риска. 
Но макс ДД на контртренде в 2008, тогда, когда всякая трендовуха чертит черт те что, имхо, мрак. 
На нашем рынке многие трендовухи делали еще большие ДД в 12-13 годах.
avatar
Спасибо, интересный пост.

 я хотел использовать опционы, чтобы иметь некий хэдж, пока трендовые алгоритмы пилит, проданные опцики дают денежку. Это в теории вроде гуд, а в практике всё же это фигня.

Я пытаюсь найти опционные стратегии, которые хеджируют моего контртрендового робота и вообще контртрендовые стратегии.
В начале пытался использовать классичекий стрэддл. Но тэтта все сжирает и дельта не впечатляет при хедже движений против позиций.
Экспериментально пришел к тому, что в моем случае надо хеджироваться опционами в деньгах. В этом случае и дельта нормальная и тетта меньше и максимальный риск позиции меньше, чем в классическом стрэддле. Например, Long Call Si64 N contrats и Long Put Si65 N contrats при ЦС = 64.5 .
Сегодня мой робот на Si, конечно, сильно залетает. Но совместно с опционами получается плюс.
avatar
_sg_, постоянная покупка опционов это в среднем потеря денег. Принесет прибыль 1-2 раза за 3-5 лет. Всё остальное время будет потихоньку сливать. Следовательно, контртренд должен быть настолько мощным, чтобы после вычета комиссий и затрат на этот хэдж, еще что-то на прибыль оставалось. Я кроме стратегий ММ в режиме хфт ни одной контртрендовой стратегии не смог найти для нашего рынка, которая на тестах по-честному справлялась бы с 2008 годом. Если к этому добавить еще и затраты на покупку опционов, то для меня это всё за гранью…
avatar
Sergey Pavlov, 
Пока я считаю что у меня хороший контртрендер.
Поэтому и пытаюсь  хеджировать его слабые места — сильные, длинные, безоткаты. Как только после сильных движений появляется проторговка — он и сам вылезает без всяких там разных хеджеров. Но в моменте, конечно, хеджироваться надо.
На картинке только контрендер без опционов. Последний загиб — сегодняшний день — полностью захеджирован опционной конструкцией. 
avatar
Eugene Logunov, всё так и есть, к хуситам не ходи.
avatar

я рассматриваю трейдинг только чeрез призму trading for a living

имхо жить с торговли опционами нельзя

avatar
qxr1011, есть опровергающие примеры
avatar
Старый бес, во сне
avatar
qxr1011, нет. В жизни. Человек 10 из моего круга ближнего наверное. А с чего такое мнение?
avatar
Старый бес, ок
avatar
а в 14м тоже РИшные опционы были определяющими для размера ДД?
avatar
flextrader, не понял вопроса.
avatar
Sergey Pavlov, топовые просадки были в 2008 и 2014 год. хотелось бы понимать их структуру (с т.з. вызвавших их поз)
avatar
flextrader, везде одно и то же: проданный кол и проданный пут цс.
avatar
Надо продолжать, флемминг пенициллин открыл случайно, сопли оставил на чашке Петри,
avatar
Eugene Logunov, на емких системах обычно шарп 2 не выходит, хотя и бывают исключения. Но у меня отчего-то точки на Ваш график не очень ложатся.
Я иногда считаю шарп системы не по отношению к безриску, а по отношению к базовому активу. Это принято в науках, или персональная фенька?
avatar
Eugene Logunov, да, я считаю Шарпа против B&H. Но это так, для развлечения. 
Предположим, что трендследящие системы хорошо зарабатывают при большой воле. Тогда просадки из длинных цепочек мелких потерь происходят при низкой воле, а при большой просадки вызываются короткими цепочками. И, следовательно, макДД может оказаться меньше, чем при расчете со средней волой. Так мне подумалось. 
И да, трендовики нельзя выравнивать по воле, потому что это убивает доходность гораздо круче, чем риск. 
У меня есть такая книжка
Галамбош, Янош.Асимптотическая теория экстремальных порядковых статистик / Я. Галамбош; Перевод с англ. В. А. Егорова, В. Б. Невзорова. — М.: Наука, 1984. — 303 с.; 22 см.
Но применить её как-то не смог. 


avatar
SergeyJu, даже если у вас там что-то не то с распределением, то максДД будет отличаться только вблизи короткого горизонта наблюдения… Это как с продажей волатильности — вроде бы Шарп приличный и просадок быть не должно, но в один день может весь счёт слизать. Только у вас наоборот. 

С другой стороны, если говорить о воле, известно, что стационарное БД обычно обманывает трендследящую систему (простейшую) на длинной цепочке мелких свечек. На этом можно попробовать построить фильтр. 
avatar

SergeyJu, судя по названию, что-то зверское.

Есть там распределение максимума броуновского движения на отрезке [0; T] при заданных параметрах блуждания?

avatar
ch5oh, максимума приращения? Я всегда предпочитаю дискретный случай. Если приращения независимы, то их сумма будет описываться  просто нормальным распределением (или почти нормальным по ЦПТ). 
avatar
SergeyJu, нет. Именно максимум траектории на конечном отрезке.
avatar
SergeyJu, 
считаю Шарпа против B&H. Но это так,
по теории, тогда, имхо, появляется необходимость эджастить волатильность системы (тикера/.../алго) на величину волатильности B&H. с т.з. понимания величины риска это конечно вредный подход, зато когда дело доходит до померяться системами должно получиться объективнее
avatar

теги блога Sergey Pavlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн