Блог им. s_point

Рост ВВП Китая замедляется — скоро будут заявления о 5%

    • 23 октября 2019, 13:24
    • |
    • s_point
  • Еще
Ранее в этом месяце Пекин отметил 70-ю годовщину Китайской Народной Республики огромными военными парадами, демонстрируя свое гиперзвуковое оружие и вооруженные беспилотники. Но за кулисами экономика Китая быстро замедляется, и свежие данные на прошлой неделе показывают, что ВВП может упасть ниже 6%.  ВВП Китая, опубликованный в прошлую пятницу, показал рост на 6% за 3 квартал, самый слабый квартальный показатель с 1992 года и снизился с 6,2% во 2 квартале.Рост ВВП Китая замедляется — скоро будут заявления о 5%

«Торговая напряженность в отношениях с США является ключевым фактором, влияющим на деловые настроения и инвестиционную активность, хотя внутренняя стимулирующая политика обеспечивает некоторую защиту от спада», — сказал Чаопин Чжу, глобальный рыночный стратег JP Morgan. 

Последние данные о росте (и торговле) говорят о том, что экономика Китая замедляется еще больше, в то время как мы входим в 4 квартал. Фактически, согласно China Momentum Indicator (CMI) 2.0 от Lipper Alpha Insight , последний ВВП Китая, вероятно, был на уровне 4,2%, что на треть ниже официального показателя.

Рост ВВП Китая замедляется — скоро будут заявления о 5%

Компания Lipper Alpha Insight сказала своим клиентам, что замедление экономики Китая не является «следствием ребалансировки. Китай отказался от своей нерешительной попытки реформировать экономику, чтобы смягчить замедление в прошлом году. Недавнее измерение уровня потребительской активности усиливают это сообщение. Розничные продажи, банковское кредитование домохозяйств и количество пассажирских авиаперевозок замедлились с конца 2017 года (когда был последний пик индекса CMI) — это ключевые показатели более ориентированной на потребителя экономики». 

Рост ВВП Китая замедляется — скоро будут заявления о 5%

Lipper Alpha Insight добавляют, что, хотя «погоня за ростом за счет реформ — это неправильное лекарство; оно будет работать какое-то время, но неэффективность распределения ресурсов и убывающая отдача означают, что, если что-то не изменится, Китаю суждено навечно замедлить экономический рост. Эта идея отражена в нашем прогнозе, а путь в будущее, как ожидается, будет подобно ветру что дует туда и обратно, с ключевыми событиями, которые, вероятно, усилят приоритетность роста Китая, независимо от долгосрочных затрат». 

Рост ВВП Китая замедляется — скоро будут заявления о 5%

Безусловно, это то, что мы неоднократно отмечали в последние недели, когда мы указали на то, что, несмотря на все свои усилия, Китай больше не в состоянии восстановить свой слишком критический кредитный импульс, который едва отскакивает от многолетних минимумов и кажется уже угасает.

Имея это в виду, неудивительно, что, как сообщает Bloomberg , китайские политики готовятся к двум ключевым встречам в ближайшие недели с новыми свидетельствами того, что скорее раньше, чем позже, показатель ВВП будет начинаться с 5%.

Председатель Народного банка Китая И Ган в минувшие выходные отреагировал на ухудшение данных по ВВП за 3 квартал. Ган не намекнул на дополнительные стимулы, но сказал, что Китай будет держать свою долговую ситуацию под контролем. Как видно из приведенной ниже диаграммы, попытка Китая устранить дисбалансы и финансовые риски в экономике осуществляется за счет увеличения социального кредитования за счет снижения забалансовых рисков.

Рост ВВП Китая замедляется — скоро будут заявления о 5%

Комментарии И создают почву для встречи Политбюро, высших руководителей Коммунистической партии и последующего Четвертого Пленума ЦК партии, более широкого собрания, которое может обдумать долгосрочные вопросы экономической политики. Хотя эти события могут привести к отходу от текущего целевого режима умеренного стимулирования, на сегодняшний день было мало сигналов о каких-либо изменениях.

Яо Вэй, главный китайский экономист Societe Generale в Париже, заявил журналистам на совещаниях МВФ на прошлой неделе, что китайские лидеры «смотрят на очень далёкий горизонт», и промежуточные колебания выше или ниже 6% на данный момент не важны:

«Они измеряют масштабы политики, рассматривая общий долг, глядя на то, насколько велик риск для теневого банкинга, жилищного сектора и инфляции», — сказал Яо. «Глядя на все эти вещи, они считают, что на самом деле у них мало возможностей в долгосрочной перспективе. Поэтому они очень осторожны в том, как их использовать и когда их использовать».

Поскольку оценки роста Китая не достигли целевых значений в 3-м квартале, вероятно, что в 4-м квартале проскальзывание ниже 6% можно будет увидеть, поскольку нет никаких признаков того, что Китай или мировая экономика в настоящий момент растут. Есть некоторые положительные факторы, когда дело касается недавнего торгового перемирия, или, по крайней мере, так считает рынок. Тем не менее, как мы неоднократно обсуждали, глобальное замедление началось не из-за торговой войны, а из-за остаточных проблем в масштабно перегруженной экономике Китая, поэтому любое решение, скорее всего, ускорит глобальный рост только в течение короткого периода. 

Данные Bloomberg показывают, что годовой рост Китая в 2019 году составит около 6,2%, а в 2020 году он замедлится до 5,9%.

Китай может снизить процентные ставки и произвести большее смягчение денежно-кредитной политики. Но проблема, с которой Китай сталкивается сегодня заключается в том, что монетарный стимул становится менее эффективным, чем когда-либо прежде. 

Поскольку мир ожидает предстоящей встречи Политбюро для прояснения ситуации в экономике и среднесрочных перспектив от китайских лидеров, экономика Китая быстро ухудшается и, вероятно, упадет ниже 6% в предстоящих кварталах, и может даже зафиксировать годовые темпы роста ограниченные 6% к 2020 году. 

Рост ВВП Китая замедляется — скоро будут заявления о 5%

Мир, во главе с Китаем, уже вступил в новую фазу нисходящего тренда динамики роста, просто рынки акций еще не поняли этого.

источники: clevertrade.ru

Комментарии автора о ситуации на финансовых рынках в авторском Telegram канале Singular Point (https://t.me/singpoint).
Авторские публикации и переводы иностранных актуальных публикаций на темы финансовых рынков, инвестиций и трейдинга на сайте clevertade.ru.

 

1 комментарий
Нам бы такое замедление.
avatar

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн