rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Возвращение к У.Е.

Российские рынки 

Российский рынок акций выглядит слабее внешних площадок, в том числе в сегменте ЕМ. Рост оптимизма, вызванный активизацией программ QE в Японии, еврозоне и США, пока Россию немного обходит. Слабая статистика из Европы и США перестала работать как негатив и лишь укрепляет надежды на более активное смягчение политики регуляторов. Акции могут начать догонять внешние рынки при сохранении оптимизма, но S&P500 у максимумов и риски снижения там повышаются. Вместе с тем, по индексу Russell 2000 технически потенциал роса ещё довольно значительный. Металлурги снижаются, за падением объёмов продаж вероятно и снижение цен, поэтому их, как и другие циклические отрасли, мы рассматриваем негативно. В ритейле Магнит обновляет дно, Х5 технично отразился от нижней границы восходящего канала и пока, до её пробоя, медвежьего рынка в бумаге нет. Нефть слабеет, что давит на ключевой российский субиндекс. Анонсированное неоднократно первичное размещение Saudi Aramco, под которое, как считалось, Аравия будет держать высокую цену на нефть, вылилось в фактически клубное размещение 3% акций компании на локальной бирже – тут цена акции может быть какой угодно и дорогая нефть при таком раскладе не является триггером успеха или неуспеха. Рубль, тем не менее, сильный благодаря тому, что эффективные ставки у нас сейчас едва ли не самые высокие в мире, а с учётом бюджетной статистики риски инвестирования в рублёвые долговые активы являются более чем комфортными. Это формирует высокий спрос. Дальний конец суверенной кривой почти учитывает в ценах двойное снижение ставки, однако возможный намёк ЦБ России на тройное снижение в следующем году может поднять цены ещё выше.
  
Еврооблигации

В сегменте еврооблигаций без изменений. Наиболее интересной идеей по-прежнему остаётся Россия-2028. 

Рынки США

Отскок последних дней фактически развивает движение в волатильном боковике. Промежуточные договорённости по торговым операциям между Китаем и США омрачаются перспективами введения ограничений в существующие ныне особые торговые правила между США и Гонконгом. Доходности по UST колеблются на месте, однако и здесь наметилось движение в сторону нового понижения. В итоге дивидендная доходность по американскому рынку сравнялась с доходностью UST. Дивиденды в таких условиях являются очень ценным качеством акций, поэтому «охота» на них продолжится. 

Рынок облигаций

Продолжается ралли в рублевых облигациях, доходности 5 – 10 летних ОФЗ опустились до уровней 6,5 – 6,7% годовых. Покупки усилились на прошлой неделе после заявлений председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что текущая ситуация с инфляцией и тренды в ней, скорее всего, позволят быстрее смягчать денежно-кредитную политику, чем предполагалось ранее. Кроме этого было озвучено, что Банк России будет рассматривать разные варианты снижения ставки до конца года. Таким образом кажется достаточно вероятным снижение ставки на 50 бп до конца года, такой расклад позволяет рассчитывать на продолжение ралли в длинных ОФЗ, т.е можно ожидать уплощения кривой ОФЗ (сужение спреда между длинными и среднесрочными выпусками), в то время как короткие выпуски уже в полной мере учитывают ожидаемое снижение ставки. Также вполне вероятно дальнейшее сужение спредов между корпоративными облигациями 1-го эшелона и ОФЗ. Вместе с тем рекомендуем сохранять осторожность в принятии решений, поскольку позитивные ожидания уже в значительной степени отыграны рынком. 

Денежный рынок 

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи существенных изменений вновь не случилось, немного снизились ставки по USD. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют: RUB 6,7-6,9%, USD 1,6-1,9%, по недельным — RUB 6,6-7,0%, USD 1,6-1,9%. 

Подробнее

теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн