Блог им. s_point

Двойная вершина на графике S&P500 как в 2007?

    • 04 октября 2019, 14:56
    • |
    • s_point
  • Еще
Двойная вершина на графике S&P500 как в 2007?

«Прежде чем вы все начнете “вот он снова”, я не пропагандирую за двойную вершину, я подчеркиваю риск того, что рынки могут сделать двойную вершину, и это имеет последствия.
Давайте изучим доказательства, а затем обсудим риск.
Во-первых, набор простых фактов: Индекс S&P500 сделал предельный новый максимум за все время в июле. 3028 был пик. ФРС снизила ставки в июле, и рынки были распроданы. Обвиняйте торговую напряженность сколько угодно, но затем рынки сплотились на торговом оптимизме в сентябре, ФРС снова снизила ставки, и S&P500 достиг 3022, немного ниже максимума, и теперь снова распродан:
Двойная вершина на графике S&P500 как в 2007?

Таковы факты.
Теперь это подтвержденная двойная вершина? Необязательно. Заключим сделку (имеется ввиду сделка США и КНР) и отправимся в новое ралли, верно? Что делать, если нет никакой торговой сделки, и все, что у вас есть — это регрессивный доход? Что делать, если цикл занятости меняется? Что, если кривая доходности действительно что-то значит? Что, если десятилетние тенденции действительно что-то значат? 
Смотрите вот что: двойные вершины очень редки, и когда они происходят в конце делового цикла, лучше обратить внимание. Но ФРС прикрывает нас, ничего плохого не происходит, когда ФРС снижает ставки правильно? Там не будет двойных вершин с сокращением ставок ФРС. Конечно.

Мы достигли 3000+ в сентябре и откатились. Оба отката пришлись на снижение ставки ФРС. Что происходит, когда ФРС сокращает ставки, а распродажа акций всё равно происходит?
Ну, мы уже знаем ответ на этот вопрос, вот S&P500 в течение 2007 года:
Двойная вершина на графике S&P500 как в 2007?

Выглядит ужасно похоже на текущий график S&P500, не так ли?
Достаточно забавно, что рекордный максимум в июле последовал за предельным новым максимумом в октябре после снижения ставок ФРС. Вот и всё. Свет погас. Снижение ставок не привело к росту экономики или росту фондового рынка. Первоначальный инстинкт был купить снижение ставки, но потом это не имело значения, и акции всё равно были проданы. На данный момент мы видим то же самое и сейчас, снижение ставок продается.

… На Уолл-Стрит все у кого бычьи взгляды говорят, что ФРС прикроет нашу спину. Да, это же было и тогда (в 2007).
В конце концов, в декабре 2007 года, когда двойная вершина уже была на месте, Уолл-Стрит не прогнозировала ничего, кроме новых максимумов на 2008 год, игнорируя перспективу двойной вершины:


Двойная вершина на графике S&P500 как в 2007?
Двойная вершина была на месте, и все проигнорировали это.
Они снова игнорируют это?
Вот известные двойные вершины в последние годы:»
Двойная вершина на графике S&P500 как в 2007?


Продолжение перевода публикации Свена Генриха — основателя и ведущего рыночного стратега NorthmanTrader. Мнение профессионального трейдера весьма показательно. Вот о чем сейчас думает Уолл-Стрит. 

Чувак из Лемана кстати один видел что рынок будет ниже, но не стал в полной мере озвучивать свои опасения)) 

Оперативные комментарии по ситуации на рынке в авторском Telegram канале Singular Point (https://t.me/singpoint)
Плюсуйте, заходите на сайт и добавляйтесь в Telegram, вы нужны чтобы был смысл делать больше интересных публикаций с полезной информацией и мыслям по финансовым рынкам.

★5
14 комментариев
если это так, то у нас будет много времени заработать
avatar
Black Rock, скачки будут ещё те, главное с плечами не перемудрить, а то вынесут раньше времени)
avatar
Андрей Бежин (Singular Point), опаздываете вы с выводами, без обид.

Такие вещи нужно анализировать и самое главное зарабатывать на них.


На ММВБ аналогичная ситуация и я честно давал среднесрочный сигнал всем в прямом эфире на хаях.
smart-lab.ru/blog/564348.php

avatar
Gsimplov777, это чужое профессиональное мнение в дополнение к многому сказанному мною, про то что сходим затетсить хаи про то что рост закончился  , про ФРС ну и т.д.  
avatar
QE  в помощь. Выклянчат в любом случае.
avatar
EdvardGrey, в Японии и Европе QE и не заканчивалось, а что-то не особо помогает
avatar
Андрей Бежин (Singular Point). Из Европы вернулся 26 сентября. Конечно и даже наверняка проблемы есть. Но. С этими проблемами живут не один год. И неплохо живут. Нам пока ещё очень далеко.
avatar
EdvardGrey, причем здесь это, я про макростатистику которая всё хуже
avatar
Мда. Ну аффтор безусловно прав, а профи уже это давно заметили. 1 августа и 28 сентября ребята из ФРС нарисовали нам вершины, причем последняя шла с «кровью»- Насдак  уже не рос. СиПи поднимали акциями банков и пр. контор.
Просто эту тему многие не знают, не отрабатывают и не торгуют.
Народ ждет QE- Демура же обещал. Только Степан лукавит, он помладше меня, посему могу так сказать. Не будет его, ну QE  энтого, как не было в 2007г., не было в 2008 и только в конце 2009г. оно появилось...
Каогда уже скупили, что надо по-дешевке. Там не дебилы сидят…
avatar
Юнчикс. Ну дадут не дадут кто знает. Клянчить будут в любом случае. А как ещё клянчить кроме как через падение. А там и Трамп глядишь поможет. Он же уже назвал всё ФРС вредителями и врагами. Лучше не злить!
avatar
EdvardGrey, Трамп и ФРС работают на одного хозяина- команду Р и Р. Они всегда между собой договорятся.
avatar
Да уже все выкупили, успокойтесь
avatar
А я вот недавно подумал, как вообще может тренд с растущего смениться на падающий?
Начертите любую кривую карандашом, где растущий тренд сменяется на падающий, затем взгляните, что у вас получилось.
А получилось что-то следующее:
— поосто хай (одинарная вершина)
-двойная вершина
-тройная вершина
-голова и плечи
Другого не дано. И если допустить, что все эти варианты равновероятны, то на хаях с вероятностью 25% окажутся голова и плечи, двойная и тройная вершины. Чуете к чему клоню?
То есть постфактум, глядя на прошлый максимум с вероятностью 75% увидим какую-нибудь разворотную фигуру ТА!!! Которая нам «чётко показывала, что тренд сломается»))))
Но это мы видим постфактум. А если скажем цена поднялась выше, то все эти «разворотные фигуры просто теряются на склоне)))
avatar
Уже тройная, что думаете?
avatar

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн