Блог им. vds1234

Американские эмитенты: отчет за неделю с 15 по 22 сентября 2019 г.

Добрый вечер, друзья!

Неделя выдалась насыщенной. Из наиболее значимых мировых событий выделим атаку дронов на саудовский НПЗ, взрыв ставок overnight repo в США, решение по процентной ставке ФРС, а также биржевой форум в Екатеринбурге.

В то же время, саудиты пообещали, что быстро восстановят добычу, взрыв ставок overnight repo залили ликвидностью, решение ФРС совпало с ожиданиями рынка, а выступления в Екатеринбурге были в основном посвящены российским инвестиционным идеям (https://smart-lab.ru/blog/563047.php). Поэтому перечисленные события не оказали значимого влияния на американские индексы.

Зато на рынки Америки оказали влияние очередные пятничные твиты Трампа. На этот раз президент США комментировал 536-й эпизод мыльной оперы про американо-китайскую торговую войну. В этой серии китайские переговорщики снова обиделись на своих американских партнеров и не поехали на выходные в Монтану. На это Трамп заявил в твиттере, что «не больно то и хотелось», после чего стало понятно, что до торговой сделки ещё очень далеко, а S&P 500 вновь упал, завершив неделю ниже 3000 пунктов.

Ещё месяц назад я бы заинтересованно следил за новостями американо-китайских переговоров и переживал по поводу случившегося. К счастью, сейчас я могу себе позволить без переживаний наблюдать за развитием событий, поскольку около месяца назад я временно перевел валютную часть своего инвестиционного портфеля из американских акций в долларовый ETF российских евробондов (https://smart-lab.ru/blog/559308.php). Состояние портфеля на текущий момент представлено в нижеследующей таблице.

Американские эмитенты: отчет за неделю с 15 по 22 сентября 2019 г.

Безусловно, что динамика FXRU весьма умеренна (особенно на фоне укрепляющегося рубля), в силу чего годовая доходность нашего портфеля постепенно снижается. В то же время, риски, которым подвержены сейчас американские фондовые рынки, слишком велики, чтобы сохранять в них позиции.

С учетом того, что с 12.02.2019 г. (дата формирования нашего портфеля) индекс S&P 500 вырос на 9,0%, а наш портфель вырос на 10,3%, то в целом текущий результат можно признать удовлетворительным.   

Конечно, же я не планирую долго оставаться в выжидательной позиции, и, в целом, сохраняю позитивный настрой в отношении фондовых рынков. Моя тактика на перспективу состоит в том, чтобы дождаться, когда ситуация в американо-китайском торговом конфликте стабилизируется и будет более прогнозируемой. После того, как станет ясно, что S&P 500 перешел к поступательному росту, мы вновь сформируем портфель наиболее конкурентоспособных американских эмитентов.

Поэтому мы продолжаем осуществлять мониторинг американских компаний, обладающим наибольшим потенциалом конкурентоспособности.


Буду рад Вашим вопросам и комментариям

Продолжение следует...

1 комментарий
Американский рынок — сразу лайк.
Но в моем портфеле другие компании

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн