Блог им. Koleso

Саммари книги: Джихад и смерть. Всемирный призыв Исламского государства

Саммари книги: Джихад и смерть. Всемирный призыв Исламского государства

Оливье Руа. Oxford UP, 2017

Саммари книги: Джихад и смерть. Всемирный призыв Исламского государства

Общий рейтинг 8 Важность темы 8 Новизна 9 Стиль 8

 https://teletype.in/@kudaidem/HJL8PjlvH

Рецензия ТГ-канал Kudaidem

Современный терроризм в странах Запада – это внешне бес­си­стем­ные теракты в об­ще­ствен­ном транспорте и местах скопления людей, на концертах, в кинотеатрах, на рынках и в биз­нес-цен­трах. Начиная с 1995 года в странах Запада участились теракты, которые совершают граждане Европы и США. Пресса выступает в этой связи либо за ограничение иммиграции, либо в ее поддержку, обвиняет или защищает ислам или делает теракты поводом представить в выгодном свете программу очередного по­ли­ти­че­ско­го кандидата. Анализируя феномен “выросшего на западной почве” радикализма, французский политолог Оливье Руа под­чер­ки­ва­ет, что очень часто ис­пол­ни­те­ля­ми терактов оказываются совсем не те люди, от которых логично ожидать таких действий. Это не религиозные фун­да­мен­та­ли­сты и не мусульмане, страдающие от гонений, нищеты или культурного отчуждения. Как же связан современный джихадизм с исламом и почему молодые люди, выросшие на Западе, становятся тер­ро­ри­ста­ми? Автор считает, что ответ на эти вопросы следует искать в самóй западной культуре, а также в том, как современные тер­ро­ри­сти­че­ские группы, такие как “Исламское государство”, изображают свою борьбу в материалах, рас­про­стра­ня­е­мых ими в Сети. ТГ-канал Kudaidem рекомендует размышления Оливье Руа читателям, которые хотели бы понять, почему жители стран Запада становятся тер­ро­ри­ста­ми.

 

Из краткого содержания книги вы узнаете:

Что сближает террористов – выходцев из стран Запада;

Каковы по­ли­ти­че­ские и пси­хо­ло­ги­че­ские причины при­тя­га­тель­но­сти ислама для людей с ра­ди­каль­ны­ми взглядами.

Основные идеи

Новое толкование джихада возникло в 1950-х годах в связи с поражением арабских стран в войне с Израилем в 1948 году.

До середины 1990-х годов джихадисты были в основном выходцами из ближ­не­во­сточ­ных стран; с этого момента появляются джихадисты, являющиеся гражданами западных стран.

В 1998 году “Аль-Каида” про­воз­гла­си­ла доктрину неор­га­ни­зо­ван­но­го террора.

В современной идеологии терроризма джихад считается “шестым столпом ислама”, или “молчаливым обя­за­тель­ством” верующего.

Прежде чем попасть в ряды тер­ро­ри­сти­че­ской организации, джихадисты из стран Запада ра­ди­ка­ли­зи­ру­ют­ся под влиянием Интернета или общения в узком кругу знакомых.

Молодые радикалы обычно никак не связаны духовно с исламом или ка­кой-ни­будь арабской страной. Вопреки об­ще­при­ня­то­му мнению, они не являются фун­да­мен­та­ли­ста­ми.

Как правило, ра­ди­ка­ли­за­ция религиозных взглядов исполнителя теракта происходит всего за несколько месяцев до теракта.

В глазах радикалов джихад – кратчайший путь на небеса, следование которому освобождает их от прочих религиозных обя­за­тельств.

“Исламское государство” (организация запрещенная на территории РФ) при­вет­ству­ет участие в джихаде членов семьи: западные женщины, принявшие ислам, со­про­вож­да­ли своих мужей в район боевых действий.

Нигилизм, вера в близкий конец света, героизация насилия, возможная пси­хо­па­то­ло­гия – вот только некоторые из причин, приводящих молодежь в ряды террористов.

P.S. t.me/kudaidem — Инвестидеи. Новости бизнеса. Обзоры деловой литературы. Подпишитесь — будьте на волне изменений.

5 комментариев
Московский Лоссбой, Врага надо знать в лицо, а не прятаться от него как страус
Колесников Андрей, ты бы хоть покритиковал бы как. А то на рекламу похоже. Предыдущий коммент свой удаляю. Извини. если не понял. 
Московский Лоссбой, возможная пси­хо­па­то­ло­гия – вот только некоторые из причин, приводящих молодежь в ряды террористов.
Это разве похоже на рекламу?
     Тем не менее, мой Тебе совет — удали нахер этот пост! Негоже как-то даже упоминать террористов и их идеологию. Ни к чему.

     И так неспокойно в мире.

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн