Блог им. s_point

Споры о календарном спреде в нефти

    • 10 сентября 2019, 10:18
    • |
    • s_point
  • Еще
Тут споры разыгрались о спреде в нефте, а точнее о том, что дескать наблюдающаяся бэквордация в стоимости нефтяных контрактов Brent на Московской Бирже свидетельствует о неминуемом падении цен на нефть. Ну если было бы так, то было бы совсем всё просто))
  
Я давно и много писал на эту тему на Смарт-лабе. Слежу за спредом уже более 5 лет. Чётких сигналов он не даёт — не грааль! Но как фильтр ложных предположений работает отлично. На самом деле более важно резкое изменение величины спреда, а не его фактическое значение. 

Прежде чем вникать стоит определиться с понятиями. На Рынке принято считать спред так (ближайший контракт — дальний контракт). Я например привык считать его наоборот (дальний-ближний), так исторически сложилось у меня потому-что сперва я тоже переоценивал важность контанго/бэквордации. При таком (не совсем правильном) расчёте всё просто, когда дальний контракт дороже, то мы получаем положительное число — то есть контанго, и наоборот. Подробнее об этом можно прочитать вот здесь например.
Споры о календарном спреде в нефти

Закономерность!
Резкое ПАДЕНИЕ обратно-рассчитанного (дальний-ближний) спреда (то есть величины контанго) сопровождается резким РОСТОМ цен на нефть и наоборот. Не очень удобно сравнивать с динамикой нефти потому что корреляция обратная. 

Правильный спред (ближний-дальний) растёт вместе с резким ростом цен, так как биржевые спекулянты актвино покупают из-за того или иного события, участвуют в росте используя текущий контракт, а не дальние где нет ликвидности.

Если спекулянт видит вероятность продолжения роста когда купленный фьючерс близок к экспирации (исполнению), он перекладывается в следующий и так далее, пока что-то не изменит его мнение в обратную сторону.
То есть все биржевые спекулянты всегда в текущих (ближайших) контрактах. Собственно многие (думаю почти все) на смарт-лабе, когда торгуют нефть делают точно так-же и правильно делают. Во первых, никто не знает и не хочет гадать до какого именно момента будет продолжаться рост:"… рост здесь и сейчас значит сидим в текущем контракте, если что сваливаем!". Во вторых, повторюсь есть значительные ограничения по ликвидности в дальних контрактах, их используют в специальных случаях хеджирования сделок или структурных продуктов например в качестве индикатора для цен опционов и внебиржевых сделок. Основные объёмы таких дальних срочных сделок в биржевом стакане не видны, они внебиржевые. То есть Роснефть не продаёт нефть китайцам через Московскую Биржу или даже ICE, в таких объёмах лишние посредники не нужны.   
Графики спредов можно легко строить в Tradingview или же в терминале Bloomberg (если доступ к нему есть конечно)). Лучше строить эти графики из фьючерсов CME (для Light) или ICE (для брент), но не Московской Биржи (они лишь производная).
Если хотите использовать этот инструмент для определения направления торговли, то лучше смотреть более широкий календарный спред чем текущий-следующий, так как в нём много шума.

Резюме 
Для оценки ситуации в нефтяных ценах важно именно резкое движение спреда, а не его фактическое значение, контанго или бэквордация. Обращайте внимание на календарный спред и не верьте значительным расхождениям (торгуйте их) между спредом и текущей ценой.  

Подписывайтесь на канал в Telegram, там будет интереснее...
https://t.me/singpoint 
★9
4 комментария
     Хорошее, симпатичное наблюдение. 

     И тем не менее, я бы сформулировал «закон контанго» следующим образом:

     Из соображений общей справедливости, трейдер, сидящий по тренду в активе, должен терять на перекладке.

     Это как бы небольшая плата за то, что он стоит правильно.      
     Как говорится, ибо нехрен…
Московский Лоссбой, хорошее замечание, но оно справедливо для стабильных трендовых активов или там где есть существенный вклад разницы процентных ставок (как это в USDRUB например), в нефти тренда пока вообще нет никакого, ни на месяцах ни на неделях ни на днях, дикий боковик.
avatar
Андрей Бежин (Singular Point), правда на «днях» может появиться со дня на день))
avatar
Московский Лоссбой, трейдер торгующий классическую концепцию (купи/продай) — лох педальный с судьбой печальной.
avatar

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн