Блог им. Cryptocritics

Беседы с Рептиловичем - ч.23: "Бизнесмен - это ребенок, нищенка и кот. Сотрудник - предприниматель на зарплате."

Осторожно, 18+ и низкий уровень политкорректности. Лицам с повышенной возбудимостью психики не читать.

= = = = =

Рекомендуемое чтение:

Скам как основная стратегия в маркетинге, консалтинге и вообще в бизнесе

Кто развалит ваш бизнес, и причем здесь HR и инвестиции?

«Солидная Компания» как диагноз для директора или владельца бизнеса

= = = = =

К = Криптокритик

R = Red Reptilovich

====

Криптокритик: Смотри что Маслюк в WTF_HR пишет.

"Владислав Бутенко, председатель (!) BCG в России, написал статью для Ведомостей о том, что компаниям пора переходить с социальных контрактов на профессиональные – то есть с традиционных трудовых договоров, направленных на то, чтобы люди были лояльны к компании в ответ на социальные гарантии, на так называемый PEC – Performance Employability Contract (договор о трудоустройстве, основанный на производительности).

По словам Бутенко, такие договоры применяются сейчас в нескольких отраслях, но в основном на высоких позициях, в то время как распространение их на всю ивановскую может помочь повысить не только эффективность, но и зарплаты – ведь за эффективную работу не жалко и заплатить больше, чем за неэффективную.

Мы всячески поддерживаем стремление сделать наши предприятия и экономику в целом более эффективной, но благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад – и в случае статьи стратегического консультанта в «Ведомостях» это тем более актуально: в этом формате можно успеть только предложить мышкам стать ежиками, а дальше – сами.

Во-первых, чтобы заключать контракты, основанные на достижении определенных целей, требуется умение (и более того, культура) постановки этих самых целей. Это относительно легко сделать, если для должности есть конкретные финансовые показатели (как в случае гендиректора или продавцов), но даже в их случае не всегда очевидно, какие показатели выбрать. Если же мы говорим о финансистах, эйчарах, разного рода методологах, безопасниках или других должностях, далеких от непосредственного финансового результата, то ставить им цели надо сначала научиться.

Во-вторых, некоторые должности (и чем дальше от денег и ниже уровнем, тем их больше), настолько завязаны на выполнение относительно несложных процессов, что продолжительность их работы в компании – основной показатель возврата на инвестиции в их найм и обучение. Продавцы-кассиры – самый яркий тому пример, но таких должностей гораздо больше. И о них нужно помнить, чтобы не насиловать организацию там, где в этом нет смысла.

В-третьих, учитывая традиционно социально ориентированное поведение нашего большого бизнеса, особенно аффилированного с государством, мы считаем несколько наивными представления Бутенко о количестве людей, которое будет против таких перемен (в статье говорится, что треть будет против, треть – за, а еще треть – не определившихся). Не говоря уже о том, что количество не всегда важно – некоторые из этих людей могут обладать влиянием, которое похоронит все устремления реформаторов.

Это уже не говоря о Трудовом Кодексе, где, например, «запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий», а также о нашей местной культуре выполнения обещаний и общем уровне доверия между работником и работодателем."

Red Reptilovich: Все верно распедалили. А Бутенко — тупой кретин, который не понимает что такое трудовые отношения.

Криптокритик: Зато BCG, хехе. Но вообще постановка целей — это не про наш топ-менеджмент. Потому что «тут думать надо».

Red Reptilovich: Зато идея, что мы тут ни хрена делать не будем, но только платить тем, кто нам приносит деньги — она чудесная.

Криптокритик: А так сказал «А ну бегом бабки добывать» — и норм! Как ты верно выразился «наемные предприниматели на зарплате».

Red Reptilovich: Но за этим таки будущее, конечно, хехе. Впрочем, только после того как введут базовый общий доход и появятся нормальные предприниматели. Не раньше.

Криптокритик: То есть не скоро.

Red Reptilovich: Ну… Базовый доход назревает, так как слишком дофига бессмысленных издержек на патернализм. Особенно его навязывание. Так что будет сильно раньше, чем кажется.

Основное препятствие, что он в существующую экономическую модель никак не вписывается. Но если догадаются как ее изменить… ;)

Криптокритик: Фактически голубая мечта современного предпринимателя — иметь статус бизнесмена, но по факту быть пассивным инвестором. Так спортсмены очень любят.

Red Reptilovich: Да-да! И я от этого офигеваю. Это особенно выражено у милленниалов и у старперов. Найти себе шлагбаум и собирать за проезд. 
И даже не самому, а чтобы сами денег приносили.

Криптокритик: А потом эти же люди стонут, что банки выкручивают руки, кредиты дорогие, Путин-Трамп-масоны гадят, менты прессуют и т.д. Как дети, ей богу. Вообще это удивительно, потому что предпринимательство как ни что иное должно заставлять взрослеть. А выходит — что нет.

Red Reptilovich: Да! Всё шлагбаум, гады, не выделяют гениальному бизни$мену. Всё становится с ног на голову!

Криптокритик: Отсюда и кретины типа недосыровара Олега Сироты (а также персонажей из «Теремка» и Zenden), которые вечно ноют и огрызаются как привокзальные бомжи, которым копейку не дали.

Предприниматели в стране зачем-то стали примерять модель поведения нищенок. Возможно, они это начали делать до блогеров, которые теперь номер карточки бросают пастве в каждом десятом посте — хотя с хрена ли казалось бы? Монетизируй паству через рекламу, например. Но клянчить лучше, быстрее и без обязательств.

Беседы с Рептиловичем - ч.23: "Бизнесмен - это ребенок, нищенка и кот. Сотрудник - предприниматель на зарплате."

В общем, я понимаю, что жизнь в стране не сахар, что бизнес вести тоже не самое веселое занятие — но тут по идее должна идти эволюция в рамках выживаемости. А идет ровно наоборот. Папа приди, папа реши за меня, а если не папа, то пусть смерды напрягутся на зарплату. Даже сложно вспомнить где люди на ответственных постах так активно сливаются от ответственности. Чиновники разве что. А теперь еще и российский собственник бизнеса или гендир.

Red Reptilovich: Я как раз от этого и охреневаю — что полная безответственность становится общественной нормой. На тех, кто отвечает за слова и действия, смотрят как на придурков теперь.

А это долго продолжаться не может. Отсюда кстати и крипта. Где в основе идеологии котороый лежит безответственность в абсолюте. А отвечает пусть электронный начальник — блокчейн со смартконтрактами.

А дальше или рванет, или элита превратит все в стойло с электронными ошейниками. Что характерно — на блокчейне. С автопоилками и авточесалками. А там народ будет счастлив.

Собственно, это и есть ключевой вопрос с базовым доходом (после экономической модели). Будут ли его вводить нормально — как соцгарантии, что бы дать возможности всем желающим превратиться в нормальных предпринимателей, начиная с дворника… Или принудительно — с ошейником и социальным рейтингом.

Криптокритик: Я теперь немного понимаю смысл, как взлетела «Бизнес-молодость». Название подходящее. Вечно молодой, вечно безответственный.

Red Reptilovich: Хотя в норме молодость — это время, когда отовсюду прилетают оплеухи и грабли. А тут, сука, младенчество, когда мама из сиси кормит и попу вытирает. Уже годам к трем ответственность должна появляться в норме — но нет!

Криптокритик: Поэтому пора открывать курсы «Бизнес-ясли».

Red Reptilovich: «Бизнес-сиси». Или «Бизнес-мама».

Криптокритик: «Бизнес-мама» лучше. Ей можно поплакаться, спросить совета, уснуть на коленях. Правда непонятно как это организовать — но запрос от бизнес-ЦА уже сформулирован явно.

Red Reptilovich: Мама и отругать может, если насрал не вовремя. Ну и коннотация так себе. «Бизнес-сиси» лучше и проще. И символ привлекательный. Да и, собственно, это символ Интернета. Сиси и котики. «Бизнес-котики» — тоже отлично. Лежишь себе пушистый, а тебя гладят, кормят и восхищаются.

Криптокритик: Кстати, типичный российский бизнесмен и чиновник — он даже не ребенок, он как кот. Чтобы любили, кормили и гладили. У кота, в отличие от ребенка, ответственности вообще никакой.

Беседы с Рептиловичем - ч.23: "Бизнесмен - это ребенок, нищенка и кот. Сотрудник - предприниматель на зарплате."

До животных в общем плавно скатились. Отсюда и экономика в заднице — потому что животные вместо людей управляют.

Red Reptilovich: Что характерно, в Библии об этом прямо написано, как ни смешно… Примерно весь Новый Завет — это о том, как из животных превращаться в людей. Дьявол собственно и отнимает душу — то есть то, что делает человека человеком, личностью. И дает материальные ништяки за это.

В общем, предлагаю объединить лучшее и....

Криптокритик: «Мягкие теплые сисечки для бизнес-котиков»!


= = = = = 

Оригинальный пост: https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da/besedy-s-reptilovichem-ch23-biznesmen-eto-rebenok-niscenka-i-kot-sotrudnik-predprinimatel-na-zarplate-5d5137ca7b4bd200adc82a60

Основной блог: https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da

Телеграм-канал «Криптокритика»: https://t.me/cryptocritique

Телеграм-канал «Маркетинг хуяркетинг»: https://t.me/marketinghuyarketing

472
2 комментария
А что конкретно не так с Сиротой? Я терпеть не могу его как человека из-за его политических взглядов, но производство он таки запустил с нуля и продукция у него хорошая.
«договор о трудоустройстве, основанный на производительности»

Такие договоры уже используются — это договоры с почасовой оплатой. В том же Макдональдсе и прочих фастфудах.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📊 Опубликовали рекордные результаты по МСФО за 2025 год
Вчера Группа МГКЛ раскрыла финансовую отчётность по МСФО за 12 месяцев 2025 года. Если вы пропустили — мы провели эфир, в котором...
Фото
👨🏻‍💻 Учимся зарабатывать в торговом терминале: новая серия вебинаров
  Т-Инвестиции запускают серию бесплатных вебинаров о том, как пользоваться торговым терминалом — главным инструментом людей,...
Фото
BRENT: Дипломатия Трампа против "бычьего десанта" — кто блефует?
После сенсационного заявления Трампа о достижении двухнедельного перемирия с Ираном нефть открыла торги в среду с мощным гэпом вниз. Цена...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за 2025г.
Волгоградэнергосбыт Ставропольэнергосбыт Самараэнерго Мордовэнергосбыт Пермэнергосбыт Новосибирскэнергосбыт...

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн