Блог им. st-travich

Brent vs Gold: как оказалось

В связи с достаточно сильным ростом золота в последнее время стало появляться множество постов с прогнозами цен. Некоторые даже проапгрейдили таргеты по золотодобывающим компаниям. Вот что я интересного узнал.
Brent vs Gold: как оказалось

Рост золота вполне объясним – оно достаточно сильно коррелирует с ожидаемой инфляцией, и это ралли вполне объясняется:

а) недавним снижением ставки

б) вызванным неожиданными пошлинами Трампа резким ухудшением ожиданий по макроэкономическим показателям (а соответственно и ростом ожиданий по дальнейшему снижению ставок в ближайшее время).

 

Есть достаточно старый метод подсчета дороговизны золота (или дешевизны нефти).

Как вы уже могли догадаться по названию поста, метод заключается в измерении соотношения цен на золото и на нефть. Грубо, сколько баррелей нефти можно купить на одну унцию золота.

Использование этого метода позволяет убрать влияние доллара на цены обоих товаров.

Свободное плавание

До 1970 цены как на баррель нефти, так и на унцию золота были достаточно жестко зафиксированы ($3 и $35 долларов соответственно), а их соотношение, соответственно, было на уровне 12-13 баррелей за унцию.

Когда в 1973 Бреттон-Вудские договоренности окончательно перестали действовать, цены и нефти и золота ушли в свободное плавание, в том числе к главной резервной валюте – доллару.

Цены обоих товаров достаточно волатильны – один является всемирным хеджем, другой – всемирным энергоресурсом. Из-за такой достаточно высокой волатильности цены обоих товаров периодически очень резко ходят разнонаправленно. Т.е. соотношение их цен обладает высокой, очень высокой волатильностью (график).

При этом, не смотря на высокую волатильность, соотношение их цен уже очень давно, с 1880-х годов держится в достаточно узком диапазоне от 12 баррелей до 30 баррелей за одну унцию золота.
Красным (и розовым) цветом показано соотношение цен одной унции золота к баррелю нефти. Синим - цены на золото в номинальных долларах. Розовый график в чётком диапазоне.
Красным (и розовым) цветом показано соотношение цен одной унции золота к баррелю нефти. Синим — цены на золото в номинальных долларах. Розовый график в чётком диапазоне.

Редкая ситуация

Среднее соотношение с 1970-х находится на уровне 14 долларов за баррель. На данный момент, после мощного ралли золота, на одну унцию можно купить 26 бочек нефти.

Безусловно, соотношение их цен зависит от многих вещей, но с 1970 года цена на унцию была выше 23 баррелей только в 12,9% всего времени (вероятности различных уровней соотношения цен – в чате).

 

❗️Очевидно, это не значит, что завтра цены на золото упадут. Вполне вероятно, что нефть отскочит наверх.

И вообще, небольшого обратного движения обоих товаров вполне хватит, чтобы восстановить «равновесие силы». Но в данный момент ситуация выглядит интересно.
Brent vs Gold: как оказалось








1 комментарий

Мы всегда за баланс сил! и равновесие !

нужен паритет

avatar

теги блога Wilson Trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн