Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Страшилки для вкладчиков 2.0 Видеоверсия

В продолжении вчерашней истерики Известий



Российские банки начали использовать новые механизмы для блокировки счетов.Суть в том если клиент и кредитных организаций как физические так июридические лица не могут объяснить происхождение финансовых средств или жебанку могут показаться операции подозрительными то в рамках федеральногозаконодательства счет клиентам могут заблокировать.
В разговоре с телеканалом "
рбк уфа" представители крупнейшего банка России отметили:
— вкладчикам следует 
обращать внимание на критерии правилрегулятора который находится в открытом доступе. При выявлении необычных операций банк в соответствие законодательствуобращается клиенту за пояснениями об источнике происхождения средств.
Критерий 
необычных операции определяются банком России, информация о критериях находитсяв публичном доступе.
Пороговые  суммы операции и критерии отбора применяемые банками не могутраскрываться в силу законодательных требований.
Документами подтверждающими 
источник происхождения средств могутявляться например договора об оказании услуг, дарения иные документы взависимости от конкретной ситуации.
В рамках так называемого анти отмывочного закона если переведены денежные средствамежду частными и юридическими лицами превышающем более 600 тысяч рублейбанковских банковский счет может быть заблокирован.
По словам экспертов 
торгово-промышленной палаты Россиинепродуманные действия Центробанка и росфинмониторинга по сути позволяютбанкам блокировать подозрительные операции и без достаточных основанийпри этом риски для бизнес-сообщества великим поскольку банки будут бояться невыполнить рекомендации регулятора и лишиться лицензии из-за чего многиекомпании, которые по объективным причинам не могут в короткие сроки не объяснитьпроисхождение денег будут вынуждены завершить свою деятельность   ----------
Источник всех опасений прилетел по видимому вот отсюда:
Бэнкинг по-русски: Страшилки для вкладчиков 2.0 Видеоверсия

Я уже писал на прошлой неделе, что банки ужесточают внутренние регламенты — но это относится к значительным (многократным) отклонениям от стандартных операций и массовую истерию устраивать пока еще рановато
★5
39 комментариев
Таак, безнал перекрывают, а людям жить то как то надо. Интересно, чем займутся комерсы и бандосы после этой инициативы «мудрого» руководства?
avatar
Mezantrop, Нал в кульках и матрасах, бартерные сделки без применения денежных средств. Деньги — лишняя прокладка и они теперь ненужны, натуральный обмен, как тысячу лет назад, соответственно никаких налогов и податей с обмена собираться не будет в виду ещё большего гемора для фискальных органов. Падение ВВП ниже плинтуса и отмена такого показателя в виду ненадобности.  Кредитование в таком случае выглядит так: Взяли в долг мешок муки, риса или макарон — вернули через год два мешка муки, два риса или макарон. Залили бак бензина, через год вернули два бака бензина. Получили новый автомобиль, квартиру, дом- через 15 лет вернули два новых автомобиля, квартиры, дома.
Mezantrop, Нам ли о бандосах беспокоиться?
avatar
sergik99, 
Да как бы не особо, НО когда поедут чемоданы нала, как в старые времена, бандосы с ксивами, по старой традиции, начнут барабанить бандосам без ксив, а это уже печально…
avatar
Серджио, в сюжете говорится о том, что пороговые суммы критерия не раскрываются.

А ты сам не в курсе каков порог?

Тимофей Мартынов, 
Финмониторингу очень интересны переводы от 600 тыщ…
avatar
Тимофей Мартынов, дело вообще не в 600 тыс  — это один из случаев когда нужно сообщение писать и анкету заполнять если нальная операция — не более
в каждом банке по своему.
про валюту я писал — неформальная рекомендация регулятора без подтверждающих доков — 500 тыср в год нерезиденту, и 5 млн руб в год резиденту, нарастающим итогом (т.е. банк аккумулирует все покупки в течении года и отсекает превышение)
дальше прилетает запрос



avatar
Sergio Fedosoni, спасиб
Тимофей Мартынов, Порог известен 15 000 рублей по физикам и 600 000 рублей по юриками. Депозиты все мониторятся начиная от 600 000,00 рублей. До пятнарика можно спокойно получать на счёт (ну если только сразу не придёт тыща платежей по деятке). Никаких новых указаний не было!
avatar
Lukoip, это порог идентификации — 15к
тут надо понимать что 90% сообщений формируются автоматически и клиент о них вообще никогда не узнает.
Вчера в чате «банки- кровь и любовь» разбирали кейс человека считающего себя пострадавшим от произвола:
Он продал квартиру (сумма более 3 млн) перевел эти средства в другой банк, добали туда еще потреб от сбера (безнальный приход) и пытался заплатить аванс по ДКП другой квартиры (тоже больше 3 млн) — притом в короткий день за полчаса до закрытия опердня....
других операций в банке не совершал — ку все критерии финмона же ???
ну и взяли сутки на проверку и провели все — человек обиделся мол а почему не сразу ???? ))))

Вывод в Пресс-слуюбы правильный — изучите критерии — или посоветуйтесь с тем кто в теме хотяб, ну не каждый день млные транзакции делаете.


 
avatar
Sergio Fedosoni, 
Так не все же на Вас подписаны, а критерии раскрывать низяяяя, к тому же, у каждого банка — свои. Так что попандосы запрограммированы…
avatar
Тимофей Мартынов, ты же сам ИП и на упрощенке 15 или 6% ??? — значит все что ты за лет 10 последние снял наличными есть твои белые и легальные средства — не важно что ты там купил — 4НДФЛ в электронке в облако и пачку чеков и выписок о снятии — вот и все подтверждающие доки — точно хватит - 
в конце конщов в пояснительной записке про смартлаб напишешь. Если не ИП и нет 2НДФЛ
подойдут наследства, судебные решения, договора дарения и куча еще других вариантов.
можно и нарисовать 3НДФЛ красиво на любую сумму но это затратно и не всем нужно

avatar
Sergio Fedosoni, 
хрен наны, если карта не того банка, в котором расчетный счет  — блокировка и гемор обеспечены…
avatar
Mezantrop, снятие налом существенных сумм поступивших с не прозрачными основаниями безналом вот возможная проблема.
При взносе налом больше 600 тыс с вас попросят анкету, ну таковы правила.
Чего то я не слышал чтоб кому-то внесённые на счёт наличные не отдали с депозита.
По хорошему на счет физлица средсва от юриков в
avatar
Sergio Fedosoni, 
Я ж описывал: со счета ИП на счет гражданина (который ИП), основание: «перечисление личных денежных средств». И ИП и гражданин — белые и пушистые, где надо — есть в базах, где не надо — нету.Смешная сумма в 150 тыщ. Блокировка средств и выкруживание своих же денег через хрем пойми чего с кучей бумаг в течении трех месяц. По итогу заведена карта того банка, в котором р/сч — полет нормальный, пока…
avatar
Ну и что нового?! Подобные документы рассылаются по банкам регулярно, раз в квартал точно! Всё уже давно работает.
avatar
Lukoip, нового ничего, но каждый раз все жесче и жестче надо )))
avatar
Sergio Fedosoni, Ну да, так и всё жёсче, я даже не представляю до чего дойдёт. ЦБ уже всем операциям какие есть придумал названия и разослал.
Пришли деньги и ушли — транзит, пришло много и отправляешь по чуть чуть веерные рассылки. Платишь налоги-подготовка к претуплению, всё очень круто!
avatar
А не судьба блокировать сам подозрительный перевод, а не уже поступившие средства?
Ещё и суммы не раскрываются, перевёл деньги и гадай получишь ты их или нет. Достали идиоты. Если иных способов борьбы с терроризмом у нас нет, то мне страшно за страну.
avatar
Eridanoy, входящий пп не зачислить низя по закону (((
avatar
Sergio Fedosoni, значит вопросы к закону. В конечном итоге меня же не интересует как власть реализует свои бредовые идеи, мне то с ними как то жить придётся.
avatar
Умные уже перешли на нал, и скидки до 50% если платишь налом удобно и самое главное очень выгодно…
Сергей кулаков, тоже слышал о таком, правда мне говорили что 10% скидку дают если платишь наличкой.
avatar
Eridanoy, недавно делал дома канализацию, если за нал 50% дали и это правда…
Сергей кулаков, работы, где высокая доля труда за нал всегда в 2 раза дешевле.
Остается вопрос с гарантией, но вряд ли жтоикмнанализации применимо
avatar
Чтобы понять к чему это приведёт, надо понять какая конечная цель.
Думаю, что цель — заставить вкладчиков выносить деньги из депозитов и тратить их. Другой разговор, что это последняя попытка, жесткая игра. Далее ждём массовые сюжеты про квартирные кражи, чтобы люди и из под матрасов выносили.

Второй вариант — борьба за власть и кто-то решил рухнуть банки как показатель своей силы. Лес рубят — щепки летят.

Только вот что меня смущает сильнее всего. Пенсию рубанули, вклады рубят, на бирже ненадежно. Какой вариант у человека жить после своего трудоспособнового возраста? Куда народ ведут? Что хотят чтоб народ делал?
avatar
Andrey, 
Все просто — вымирал или уезжал. Не фиг тратить потом выручки от сырья на какой то там народ. Вот гастеров навезти (кажись 5 млн. планируют) — красоты: и работают, и деньги все платят и на митинги не ходят. Достали — депортация. Не сотрудники — мечта!
avatar
Andrey, 94% граждан последние 3 мес не покупали и не продавали валюту, у остальных средний чек 250-400 долл.
Проблемы от 50 тыс возникают — вопрос сильно электорат пострадает?
По вкладам кстати 2/3 не имеют фискального подтверждения кдето читал эту цифру
avatar
Andrey, У людей не должно быть денег что бы они не побежали скупать валюту 
avatar
30 трлн денег физлиц хранится в банковской системе, считается что с 20 из них налоги не были уплачен.
25 млн граждан неплохо существуют вообще официально нигде не работая.
Можно понять желание властей это как-то упорядочить.
Про мешки кэша у чиновников и тысячи участков я вообще молчу…
avatar
Sergio Fedosoni, главный вопрос, насколько сильно в итоге будут закручены гайки. 
Пока идет возня с мутными правилами игры, растет цена на нал для коммерсов и т.п., народ как-то копошится. Но, несмотря на супер-профицитный бюджет, реальные доходы населения падают, а траты на силовиков растут. Это наводит на мысль, что бюджет готовится к какой-то очень крупной трате. Военного характера. Не задумали бы помогать какому-нибудь угнетенному по языковому признаку населению сопредельной державы… более решительно. Ну или симметричный ответ мировому империалисту произвести поддержкой законного президента в небольшой нефтедобывающей стране на другой стороне Атлантики.
А под это дело можно и валюту со счетов выкупить по фиксированному курсу с рассрочкой выплаты лет на 200 и срок предоставления оправдательных документов о доходах установить в 2 дня…
avatar
Интересно, а все это нагнетание и закручивание гаек, касается всей территории РФ, или отдельные субъекты федерации, с прекрасным и здоровым климатом, чихать хотели на все эти  чудесные законы.
Я про правоприменение, если что. 
Владимир, в регионе с прекрасным климатом все как в 90ые, под интисанционные дейсвия можно любые отмывочные операции оправдать, но там масштабов нет. Это не мск, Питер, Новосиб. Это даже не Ростов…
avatar
Sergio Fedosoni, масштабы дело наживное. По поводу 90х опередили, не сомневался вообще.
Есть ещё конспирологическая теория, что государство хочет перезапустить строительный бум, своеобразное стимулируя переводить накопления в осязаемые активы.
Заодно и риски перевешивал на инвесторов.
Эскроу счета, ипотека по 5% от ВТБ (видел в ленте новостей сегодня)
Начнут расти цены на дилье, экономика сдвинется с мёртвой точки.
Ипотечник сразу на ключке у государства (госбанка) ковенант ему по налогам и доходам поставят и приземлят на 10-20 лет
avatar
Sergio Fedosoni, Это ипотека с гос.поддержкой, такое сейчас у всех банков.
https://www.vtb.ru/personal/ipoteka/dlya-semej-s-detmi/#calc_0#
avatar
Sergio Fedosoni, что же здесь конспирологического? — они это уже лет десять как прокачивают и педалируют; и это, пожалуй, самое отвратительное. Но главное — чего здесь принципиально нового-то, отличного от имеющейся доселе практики?
Sergio Fedosoni, 
Дурака заставь Богу молится — он весь лоб расшибет. Не этим деревянным персонажам пытаться чо либо развивать. Их мама в понедельник родила — что б они не делали — не идут дела...
Злые языки говорят, что бы что то развить, надо создать условия для частной инициативы, а не вертухайским сапогом по морде заставлять радоваться…
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн