Блог им. Marek

Национальный банк Украины принял решение оставить учетную ставку на уровне 18% годовых

Национальный банк Украины принял решение оставить учетную ставку на уровне 18% годовых
Нацiональний банк України зберіг облікову ставку незмінною на рівні 18% річних

14.03.2019
прес-релiз

Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18,0% годовых. Жесткие монетарные условия остаются важной предпосылкой для дальнейшего постепенного замедления инфляции до цели 5% в 2020 году.

В первые месяцы 2019 инфляция продолжала замедляться, фактически следуя траектории, которую Национальный банк прогнозировал в инфляционном отчете (январь 2019). К концу февраля она снизилась до 8,8%, базовая инфляция — до 7,8% в годовом измерении. Это свидетельствует, что фундаментальный инфляционное давление, как и ожидалось, ослабляется.

Замедлению инфляции способствовала жесткая монетарная политика Национального банка. В частности, она стала одной из причин укрепления курса гривни. В свою очередь, укрепление курса сказалось на ценах импортируемых товаров и товаров со значительной импортной составляющей.

Кроме того, последовательность монетарной политики, направленной на снижение инфляции, вместе с ситуацией на валютном рынке способствовали постепенному улучшению инфляционных ожиданий. Это приводит к повышению процентных ставок в реальном измерении [*] и соответственно обеспечивает жесткие монетарные условия, необходимые для снижения инфляции.

Согласно январским прогнозом инфляция снизится до 6,3% в 2019 году и вернется в целевой диапазон 5% ± 1 п.п. в начале следующего года. 

Этот прогноз актуален даже с учетом появления новой информации со времени предыдущего заседания Правления по монетарной политике.

С одной стороны, на ближайшие месяцы запланированные повышения социальных выплат и монетизация субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Хотя эффекты этих отдельных факторов незначительны, совокупно их влияние может быть ощутимым, если отразится на инфляционных ожиданиях в условиях усиления неопределенности в год двойных выборов.

С другой стороны, существенное укрепление обменного курса гривны, чем заложено в текущий прогноз, наоборот способствует замедлению инфляции.

Вместе с тем риски для снижения инфляции, о которых Национальный банк отмечал в январском макроэкономическом прогнозе, также сохраняются.

Исходя из необходимости устойчивого снижения инфляции до цели и оценки рисков, которые могут этому помешать, Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18,0%.

В то же время, оставляя учетную ставку без изменений, Правление Национального банка видит возможности для ее снижения в дальнейшем. Сроки перехода к циклу снижения учетной ставки будут зависеть от того, насколько устойчивым будет ослабление инфляционных рисков и улучшения инфляционных ожиданий. При этом дальнейшая динамика учетной ставки будет базироваться на обновленном макроэкономическом прогнозе Национального банка, который будет обнародован в апреле.

Сохранение учетной ставки на уровне 18,0% утвержденное Решением Правления Национального банка Украины от 14 марта 2019 № 199-рш «О размере учетной ставки».

Итоги дискуссии членов Комитета по монетарной политике, которая предшествовала принятию Правлением этого решения, будут обнародованы 25 марта 2019.

Следующее заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики состоится 25 апреля 2019 в соответствии с утвержденным графиком
bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=89893181&cat_id=55838
1 комментарий
рост ввп на украине 3.5%
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн