Блог им. omnis

США вновь грозят санкциями нефтяникам. Очередной шаг по переделу рынка?

    • 14 марта 2019, 11:09
    • |
    • Alter
  • Еще

Сегодня с утра вновь запестрели заголовки об угрозах  нефтедобытчикам. 

Буквально на днях обсуждалась новость о том, что в Конгрессе США проходит обсуждение антикартельного законопроекта NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который позволит федеральному правительству предъявлять в судах антимонопольные иски странам ОПЕК. Суммы штрафов, можно предположить, будут, как минимум,  девятизначными.

В тематике сегодняшего давления Венесуэла, и конечно, крупнейшая российская нефтяная компания: санкции против поддерживающих Мадуро стран допустимы — глава Минэнерго США о возможных новых санкциях против Роснефти.

С учетом того, что добыча сланцевой нефти остается экономически неоправданной при барреле ниже 75 долларов и, тем самым, экономикой рынок не отвоюешь,  в ход, как обычно идут аргументы иного порядка.    


Источники:
http://expert.ru/2019/03/13/opek/

https://ria.ru/20190305/1551545736.html

Хьюстон. 14 марта. ИНТЕРФАКС — Введение санкций в отношении стран, которые поддерживают режим Мадуро, вполне допустимо, заявил на брифинге министр энергетики США Рик Перри, отвечая на вопрос о возможных новых санкциях против «Роснефти» (MOEX: ROSN), которая продолжает покупать венесуэльскую нефть.
«Все, что США хотят видеть от России — это хорошее соседство. Я скажу вам с человеческой точки зрения: блокирование поставок медикаментов и продовольствия в Венесуэлу недопустимо. Для стран, которые поддерживают режим Мадуро, есть очень сильный сигнал, на мой взгляд. Идея о том, что США располагают возможностью ввести санкции против стран, поддерживающих режим, вполне допустима», — сказал министр.

10 комментариев
Нефть толкают вверх…
avatar
добыча сланцевой нефти остается экономически неоправданной при барреле ниже 75 долларов 
Ого! Бери больше...
avatar
Добрый день! Не так давно читал новость, что сланцевиков США стоимость в 35$ за барель устраивает и что они сильно продвинулись за последние годы в технологии добычи. Кто-то пишет, что 60-70$ за барель им нужно. В общем одни спекуляции и фейковые новости.
Василий Патрикян, 
Кто-то пишет, что 60-70$ за барель им нужно. 
Такое могут написать только в «советских» газетах.)
avatar
SergP, 
Василий Патрикян, ссылочкой подкрепите, пжлст.
avatar
Андрей Е., пожалуйста http://global-finances.ru/slantsevaya-neft-v-ssha-2018/
Американцы со своей экстерриториальной юстицией достукаются до того, что доллар станет токсичной валютой. 
avatar
SergeyJu, Ну да, где же покупать оборудование, технологии, лекарства и прочие.Видимо за рубли.
avatar
Давно пора, прижать.Для одних есть картельный сговор, для других нет.Так что если начнут давить, будет здорово.
avatar

теги блога Alter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн