rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Система покупает долю МТС в Ozon.ru

Пакет размером 18,7% будет продан за 7,9 млрд руб. АФК «Система» вчера объявила о заключении обязывающего соглашения со своей дочерней компанией «МТС» о покупке принадлежащего последней пакета 18,7% в онлайн-ритейлере Ozon.ru. Сумма сделки, которая должна быть закрыта в начале марта, составит 7,9 млрд руб., которые будут выплачены тремя траншами в срок до июля 2021 г.

Система является крупнейшим акционером Ozon.ru. В результате сделки напрямую принадлежащая Системе доля в Ozon.ru составит 19,3%. Еще 16,3% принадлежит венчурному фонду Sistema_VC, в котором Система владеет 80%. Соответственно, структурам Системы принадлежит 35,5% Ozon.ru, а еще 34,92% – Baring Vostok Capital Partners. Ранее СМИ сообщали, что Система заинтересована увеличить свой пакет в Ozon.ru до 40%, а также что АФК «Система» и Baring Vostok договорились не увеличивать свои доли в компании выше 43%. Ozon.ru является одним из ведущих игроков российского рынка онлайн-ритейла с долей рынка около 2%. По данным СМИ, в 2019 г. Ozon.ru планирует привлечь около 200 млн долл. в рамках дополнительного раунда финансирования. Средства должны быть направлены на инвестиции в условиях роста конкуренции и активизации крупных игроков рынка.

Позитивно для акций МТС. Продажа пакета МТС в Ozon.ru холдингу «Система» в дальнейшем может упростить возможности для участия в управлении Ozon.ru или для его монетизации в будущем. При этом мы рассматриваем сделку позитивно для акций МТС, учитывая, что она приведет к некоторому (на 3,5%) снижению уровня долговой нагрузки компании. В то же время опасения относительно возможности делистинга АДР МТС c Нью-Йоркской фондовой биржи останутся доминирующим фактором для котировок акций МТС в ближайшее время.

Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн