Блог им. 72611687

Битва за Яндекс?

Не знаю, как Смартлаб прошёл мимо этой новости:

 МОСКВА, 15 фев — ПРАЙМ.  Основатель крупной инвестиционной компании Baring Vostok американец Майкл Калви задержан в Москве вместе еще с пятью людьми по делу о крупном мошенничестве, следует из базы данных Басманного суда.
«Следствие просит заключить под стражу Калви и пять других фигурантов, им вменяется статья „Мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере“», — рассказала РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, не уточняя другие детали.
 Baring Vostok с 1994 года занимается инвестициями в России и другие страны СНГ. Как говорится на сайте структуры, капитал входящих в Baring Vostok фондов превышает 3,7 миллиарда долларов, компания вложила в экономику России 2,8 миллиарда долларов.
 Согласно данным на сайте ЦБ РФ, Калви принадлежит контрольный пакет акций банка «Восточный», входящего в топ-40 крупнейших в России по размеру активов.
Фонды Baring Vostok также являются акционером интернет-магазина Ozon, девелоперской компании «Эталон», продуктового ритейлера «Вкусвилл», оператора широкополосного доступа в интернет и платного ТВ — компании «ЭР-Телеком».
Вместе с Калви задержаны другие топ-менеджеры его инвестфонда. «Среди шести фигурантов дела о крупном мошенничестве, помимо Калви, Иван Зюзин (на сайте Baring Vostok числится как директор по инвестициям) и Филипп Дельпаль (партнер по индустрии финансового сектора)», — рассказала Царева.
 Кроме того, задержаны Ваган Абгарян – партнер Baring Vostok, специализирующийся на проектах в области медиа, недвижимости и стройматериалов, и Алексей Кордичев – председатель совета директоров Вятка-банка (входит в топ-200 в России).
 Шестой фигурант — Максим Владимиров, о месте его работы пока ничего не сообщается. Всех их следствие просит заключить под стражу.
Прайм

А причём тут Яндекс?
Да просто инсайдер с секретного форума сообщает:

"BVCP— едва ли не ключевой финансовый партнёр «Яндекса». Судя по задержанию главы BVCP Майкла Калви, борьба за крупнейшую российскую интернет-компанию входит в решающую фазу.
Соучредителем BVCP была компания «Совлинк», в создании которой принимал участие Donau-bank. В этом совзагранбанке трудились будущий глава Газпромбанка Андрей Акимов и зампред «Газпрома» Александр Медведев.
В консультационный совет BVCP вошел последний председатель КГБ Вадим Бакатин.
Его сын Дмитрий Бакатин с 1995-го года работал у Бориса Йордана. Сначала – в «Ренессанс Капитале», (где начинал свою инвестбанкирскую карьеру и Константин Малофеев) потом в группе «Спутник».
В связи с задержанием Майкла Калви из Baring Vostok, напомним, что инвестфонд один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. 
И компания входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, «Вкусвилл», Etalon Group, Gett, «ЭР-Телеком», «Новомет», банк «Восточный». 
То есть, все очень серьезно".

Вдогонку.
1. Фигурантам дела Baring Vostok грозит до 10 лет колонии по делу о крупном мошенничестве.
2. Расследованием в отношении основателя и сотрудников Baring Vostok занимается  центральный аппарат СК, оперативным сопровождением– ФСБ.
3. СК за 5 дней собрал доказательства причастности Калви к хищению 2,5 млрд у банка «Восточный Экспресс» после заявления сотрудника банка в ФСБ. Инвестору Майклу Калви вменяется хищение 2,5 млрд у банка «Восточный» через кредит «Первому коллекторскому агентству» - адвокат.

PS. Вот где размах!
А ведь ещё утром я восхищался Михалёвым...

PPS. Начинаем пристально следить за акциями Яндекса.
★2
36 комментариев
Смотрю, по-взрослому взялись за тех, кого надо…
avatar
Там такая муть, что даже аудиторам лишь (например, из счётной палаты) не меньше года распутывать все эти петли Бэринга и Водосточек, где в качестве бенефициаров ни Калви, ни другие топы и не обозначались.
А яндыкс не«просто», а потому что тоже многосоставная структура, объединённая по-сути лишь брендом. А главные бенефициары те же, что над Бэрингом и водосточками
avatar
Яндекс тут ни при чем!
Это то что снаружи. А вот то что изнутри: 1 и 2.
avatar
SergP, При чём. Зайди в яндыкс-поиск и спроси о собственниках яндыкс-«веника»
avatar
Дмитрий Ш, я знаю. Только я знаю и другое.
avatar
SergP, Значит, тоже из Baring?
avatar
Дмитрий Ш, прочитай мои ссылки и задумайся сначала…
avatar
SergP, Не слишком многое твои ссылки раскрывают. Меня много лет назад вся эта путанная структура(«водосточка» я её называл) заинтересовала, тогда и собирал, что в открытом доступе удавалось. Но тогда здесь никакой Baring никак не высвечивался. Возможно, потом основной бенефициар и сменился. Увидел Barind-vostok впервые лишь года 3-4 назад, как раз, когда яндыкских собственников искал
avatar
Обычный внутрикорпоративный конфликт: один собственник банка Восточный решил свалить вину за «дыру» в банке на других. Нашёл повод: вместо возврата долга расплатились акциями «мамы» должника с непрозрачной оценкой стоимости.  В том же суде представитель банка Восточный поддержал требования обвинения об аресте. 
avatar
А. Г., так еще и:
Калви на суде заявил, что в версии следователей — «почти все» неправда. По его словам, сделка была одобрена всеми незаинтересованными акционерами обеих компаний, а Юсупов лично участвовал в переговорах и имел полный доступ к информации. Реальная причина подачи заявления — акционерный конфликт Baring с партнером Юсупова Аветисяном, против которого фонд начал разбирательство в Лондонском международном третейском суде по подозрению в мошенничестве в десятке сделок, сказал Калви. У заявителей, по его мнению, было два мотива — добиться отказа Калви от требований в Лондонском суде и не допустить размытия доли Аветисяна в ходе допэмиссии акций «Восточного».
avatar
SergP,  типичный внутрикорпоративный конфликт. Таких в России ежегодно десятки происходят с привлечением правоохранителей одной из сторон. Я за 20+ лет в бизнесе воочую видел, как минимум, два таких с хорошо знакомыми мне людьми. Инициаторами в обоих случаях были бывшие партнёры, использовавшие органы, как «дубину» против своих же партнёров. 
avatar
А. Г., Что там может «внутрикорпоративного» происходить, если корпорации нет никакой?.. Там такая путаница распутная, что сам чёрт не разберёт. Эти формации даже юридически на составляющие не разобрать и обратно пазл из них не сделать. 
Большие спецы над замутнением работали. И последовательности друг за другом не соблюдали. Вот и получилась этакая эмульсия, где -«и всё-ничьё, но собственное, и каждое-в собственности, но непонятно, в чьей»
avatar
Дмитрий Ш,  те, кто внутри, все прекрасно знают, кто и сколько. 
avatar


avatar
Karabas, Банк-то банком… И совладелец банка даже в подмётки не годится всей паутинной структуре «водосточки». У нас ещё в 90-х, раньше банка, появлялось множество организаций, одним из составляющих названия которых было «восточный» с логотипным уголочком сверху

Ну а как Бэринг над ними прицепился, до сих пор не понимаю. Вроде, это одна из первых мегабанкстерских фамилий, сегодня здесь же (4й абзац) упоминалась
 smart-lab.ru/blog/522888.php
avatar
Karabas, артемка то на коренного Аветисяна не похож)…
МихаилРостовПапа, шифруется))
avatar
помимо Калви, Иван Зюзин (на сайте Baring Vostok числится как директор по инвестициям) и Филипп Дельпаль (партнер по индустрии финансового сектора)», — рассказала Царева.
 Кроме того, задержаны Ваган Абгарян – партнер Baring Vostok,  — по фамилиям СОГЛАСЕН- пусть чуть по остынут в своих аппетитах)
МихаилРостовПапа, 
www.forbes.ru/forbes/issue/2009-10/18958-stop-kadr
avatar
Karabas, знаешь дорогой друг, что меня смущает)))) что бы мы сделали с тобой при принятии Решений)
Тут скорее больше борьба за банк Восточный!

Аветисян и Юсупов используя продажных правоохранителей, хотят отжать бизнес и всё!

Заплатили органам, чтобы нагнули американца.
avatar
elber, непосредственно СК РФ заплатили, по вашему?
avatar
Сергей Симонов, их крыша вышла туда. предложила вариант, СК согласился.

Аветисян:
В феврале 2012 года Артем Аветисян избран Председателем некоммерческого партнерства Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса.... Инициатива бизнеса по созданию «Клуба лидеров» была поддержана Президентом РФ В. В. Путиным 3 февраля 2012 года 

В августе 2011 года Артем Аветисян назначен Президентом РФ В. В. Путиным директором направления «Новый бизнес» 

Награды: За успехи в решении задач социально-экономического развития Российской Федерации награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в соответствии с указом Президента РФ N 505 от 10 октября 2015 года. Имеет Благодарность Президента Российской Федерации.

Какие-то еще есть вопросы?
avatar
elber, чушь какая-то, в мае 2008- мае 2012 президентом был Медведев, Путин вступил в должность президента 7 мая 2012-го.
avatar
Мдя… Вот ещё:
СК РФ утверждает, что гражданин США, основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви может скрыться от российского правосудия
avatar
И ещё:
Арестован первый фигурант дела Baring Vostok — гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров
Чота как-то кучно пошло…
avatar
Прямо со всех сторон обложили:
ЗАДЕРЖАНИЕ СОТРУДНИКОВ BARING VOSTOK НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПЛАНЫ АФК «СИСТЕМА» И ИНВЕСТФОНДА ПО СОВМЕСТНОМУ РАЗВИТИЮ OZON И ВЫХОДУ НА IPO - ЕВТУШЕНКОВ
avatar
Каракольский, Там таакая мегапаутиница, что рухни она, полетят и сотни формаций, связи которых с названными пока и не ясны
avatar
в банк «Восточный» ни ногой!
avatar
Сергей Симонов, За кредитом, побольше можно!)))
avatar
Крысы начали жрать друг друга... 
Отжимают все что можно отжать. Весь крупный бизнес в котором есть бабки рано или поздно отойдет Чекистам... 
Чичваркин был прав…
avatar
Kushimaru, //Крысы начали жрать друг друга... 
Отжимают все что можно отжать. Весь крупный бизнес в котором есть бабки рано или поздно отойдет Чекистам... 
Чичваркин был прав…//

да у Вас все что Западное все честное, свободное и демократическое, а свое всегда дерьм0. Откуда Вы такие беретесь с такой низкой (рабской) самооценкой? Не устали лизать 3ад и ноги всему западному?

P.S. Когда это Запад работал честно с колониями? Для них все страны, кроме золотого миллиарда — папуасы. Так было всегда.
И Вы папуас и мышление у Вас папуаса 
Ну и? Ну построит Яндекс свой новый офис чуть позже, ничего страшного не случилось для Яндекса.
avatar
Захаров, Да при чём там офис?? Там на самом деле юрлиц столько, что на всех б и офисов не напастись… Речь вовсе об ином. Этот легион юрлиц находится в паутине других юрлиц. Там «концов не найти», что называется
avatar
Даешь планки и падения всего этого гов… на, в понедельник! )
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн