Блог им. Dushin

Нефть грозится пойти выше

    • 03 февраля 2019, 20:45
    • |
    • Dushin
  • Еще
Начало года по нефти было очень сильным. Цена нефти марки Brent выросла в январе на 15%, а марки WTI на 18,5%. Восстановление цены Brent до уровней выше $60 за барр. произошло главным образом благодаря декабрьскому соглашению ОПЕК+ о сокращении производства на 1,2 млн б/д. Также положительную роль играют китайско-американские торговые переговоры и смягчение риторики ФРС. Однако, первые оценки исполнения декабрьского соглашения ОПЕК+ могут давать повод для сомнений в дальнейшем подъёме котировок нефтяных фьючерсов, поскольку январское ралли уже учло во многом этот фактор.

По данным исследования агентства Reuters, сокращение добычи ОПЕК в январе к декабрю составило 890 тыс. б/д. Согласно оценкам агентства, в январе страны ОПЕК примерно на 70% выполнили свои обязательства в рамках декабрьского соглашения об ограничении добычи. Сокращение объёма добычи 11 стран ОПЕК в январе составило 569 тыс. б/д из плановых 812 тыс. б/д относительно уровня октября 2018г. Одним из элементов исполнения нового соглашения стало адресное сокращение поставок нефти из Саудовской Аравии в США. Последние недельные данные по импорту нефти в США показали двукратное падение поставок нефти из С.Аравии до 442 тыс. б/д. Схожие масштабы сокращения экспорт нефти в США в конце января наблюдалось также из Ирака и Нигерии.

Дальнейшему сокращению добычи ОПЕК способствует введение 28 января ограничительных мер США против венесуэльской госкомпании PDVSA. В результате в США прекращен импорт примерно 500 тыс. б/д венесуэльской нефти. Эта мера, вероятно, уже в ближайшее время окажет влияние на уровень запасов как нефти, так и бензина в США. Замещать тяжелую нефть из Венесуэлы более легкими американскими сортами проблематично. Уже появились сообщения об уменьшении переработки нефти в США по причине роста издержек в цене бензина в случае такой замены. Еженедельные данные Министерства энергетики США показали увеличение запасов нефти на 0,9 млн барр., что логично для зимнего периода ремонта в нефтепереработке. Однако прирост запасов оказался значительно меньше ожиданий благодаря сокращению импорта. Дальнейшее сокращение импорта может привести к сокращению запасов нефти в США.

С другой стороны, основными факторами давления на цену остаются опасения вокруг роста добычи нефти в США и замедления китайской экономики. Так, уровень китайского индекса деловой активности PMI Caixin в производственном секторе — 48,3 в январе оказался самым низким с февраля 2016 г. Замедление китайской экономики должно сказываться и на потреблении в КНР энергоресурсов. Этот риск накладывается на продолжающийся рост мощностей нефтепереработки в Китае (+4% в 2019 г. по оценке Platts). Дополнительный экспорт нефтепродуктов из Китая при снижении внутреннего потребления чреват давлением на цены энергоресурсов. Аналогичная ситуация избыточного предложения нефтепродуктов на мировом рынке со стороны Южной Кореи была отмечена во время азиатского кризиса 1997 г.

Тем не менее в пятницу цена Brent подросла до $62.75 за барр. Росту помогли успешный доклад об январской занятости в США (несмотря на shut down правительства США) и данные Baker Hughes о снижении числа нефтяных буровых установок (-15) до 8-месячных минимумов, что превзошло увеличение на +10 по данным предыдущей недели.

Отсутствие видимого дефицита нефти и нефтепродуктов на международном рынке ведет пока к консолидации котировок Brent в диапазоне $58-63 за барр., но по итогам последней недели риски сместились к выходу вверх из этого диапазона
★1
8 комментариев
Точно упадёт
avatar
Константин, я бы уточнил, что если от 63,50 примерно не отскочит, а пойдет дальше вверх, то и не упадет возможно.
Но по идее весь февраль ишо должен поболтаться в боковике 59-63 и вверх пойти после 58-59...
Т.е. выносят быков, потом медведей.
А потом -ралли до октября. Такое вот смешное мнение…
avatar
Юнчик, а как насчет возможной W вместо V ???
avatar
Lilith, легко…
avatar
Lilith, большие сомнения:
twitter.com/themiamivoice/status/1091701428777902080

avatar
Romson, это скорее для:
1) Устрашения, — типа готовность № 1
2) Обеспечения безопасности сопредельных территорий
Входить на территорию с сопредельных территорий ныне не принято. Десант. Быстрый захват ключевых объектов. Ликвидация целей. 
Все давно описано. Сначала у Ленина. Потом не раз отработано на практике. 
Особенно в венесуэле. Горы. Джунгли. Болота. 
Это благодать для партизан. Но никак не для регулярных частей. 
Вот кабы хуайдо в горы ушел, как Фидель, — тогда да.
А так-то — у них сейчас кто кого первым перекупит.
А в остальном — непонятно. То ли оппозиция бузит и на улицах выступает. То ли это- сторонники мадуро. Непонятно, — чьи фото нам показывают. 
Так что там может быть совсем наоборот — вообще ничего не происходит. Кроме гиперинфляции…
avatar
Lilith, хм… Мне кажется, Вы немного не в той плоскости рассуждаете. Точнее, с недостаточно широким горизонтом. Не напомните случай из новейшей истории (лет 20 последних), когда смена режима в развивающейся стране, при наличии активной позиции USA и поддержке противоположной стороны конфликта Россией, прошла бы быстро и относительно спокойно/мирно/цивилизованно?
Для Вас активная позиция USA очевидна?
Или Вы полагаете, что «добытчик глубоководных исторических артефактов», по совместительству, «предводитель стерхов», будет безучастно наблюдать со стороны происходящее в Венесуэле?

ПС. В рамках актуального для нас вопроса (куда пойдёт нефть?) в моменте не столь важно, где действительные намерения военного вторжения, а где «игра мускулами». Важнее, какие новости и под каким соусом будут идти в ближайшие дни в лентах Блумберг и Рейтерс. 

ППС. Как бы события не разворачивались, мне кажется, быстро ситуация не разрешится. Скорее, может затянуться не то, что на недели, а на месяцы. Нельзя исключать возможность, что и на годы. Вы правильно заметили, что истина непонятна. Живём в эпоху тотального вранья со всех сторон. Кто там кого «побеждает» и у кого больше реальная поддержка населения непонятно. Но очевидно, что градус противостояния накаляется. И в инциденте присутствуют разнополярные интересы крупных геополитических сил.
avatar
Константин, почему «точно»?
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн