Блог им. Koleso

Алибаба. Дом, который построил Джек Ма.

Алибаба. Дом, который построил Джек Ма. Дункан Кларк. ВидеоКонспект
youtu.be/6hid_oeENx0
Алибаба. Дом, который построил Джек Ма.

youtu.be/Dly8WFf5ytA Jack Ma Davos2019 Meet the Leader with Alibaba (Engl)

Более широко по тематике Alibaba, в ближайщее время выйдт саммари книг:
1. Революция платформ
2. Конец “эпохи Азии”
3. Реинжиниринг розничной торговли

Аудиосаммари на русском и английском в постах ниже.

Подписывайтесь на канал! Канал https://t.me/kudaidem — Инвестидеи. Новости бизнеса, технологий. Рецензии на фильмы и книги.

Канал https://t.me/SmartEventMos — Деловые события Москвы

Youtube-канал goo.gl/WU2mpR том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть.

Alibaba в 2014 году привлекла на IPO 25 млрд. это самое успешное IPO в истории, а основатель компании стал самым богатым человеком в Китае.
На огромном рынке интернет-компания, соединяющая производителей и потребителей, оптовиков и розничных торговцев, китайскую глубинку с экспортерами и импортерами на другом конце света, обречена на процветание. «Железный треугольник», как называет конструкцию своего интернет-концерна Джек Ма, состоит из трех ключевых элементов: мелкооптовая торговля, финансы, логистика.

Джек Ма скопировал существовавшие американские технологии.
Но именно личность Джека Ма — главный ключ к успеху Alibaba Group. характер и судьба этого человека раскрывают перед нами необычный Китай и будущее, в котором мы все окажемся. «За пятнадцать лет мы изменили Китай, в следующие 15 лет мы изменим мир», — провозглашает Джек Ма.

Часть 1. Педагог, переводчик, предприниматель
Глава 2. Бизнесмены с зубной щеткой
Пользуясь тем, что из Китая не было возможности проверить деятельность западной компании, мошенники дурили китайцев. Так пострадал округ Тунлу, неудачно выбравший американских спонсоров для строительства хайвея. Власти снарядили Джека в США разобраться с пропавшими партнерами, а он открыл для себя интернет.

3. Где в интернете Китай?
В Сиэтле Джеку показали тогдашний интернет — в основном «желтые страницы». «Где тут Китай?» — спросил Джек. Китая в интернете не оказалось. Он вернулся домой с IBM 486 в чемодане и зарегистрировал чуть ли не первую в Китае интернет-компанию — China Pages.
Основная проблема заключалась в том, что не только Китая не было в интернете, но и в Китае не было интернета
Потерю China Pages неунывающий неудачник постоянно вспоминает как один из важнейших уроков.
4. Сезам, откройся!
В пекинский период Джек более всего боялся упустить момент, когда можно вернуться к предпринимательству. С China Pages он поторопился, теперь рисковал отстать. Частные интернет-компании сумели все же потеснить на рынке государство: власть обладала ресурсами, но не умела ими распорядиться и безнадежно отставала по контенту.

Джек явно отставал от китайских интернет-лидеров — хотя бы потому, что в 1999 году у тех уже были продвинутые компании, а у него ровным счетом ничего. Но ведь он объявил «ничего не иметь и ничего не бояться» главным принципом.
• Коммуникативность и харизма. Джек попал на страницы авторитетных бизнес-журналов. Его высказывания разбирали на цитаты, а если надо, он мог приписать цитату более авторитетному гуру..
• Умение мыслить международными категориями.
Наши конкуренты не здесь. Наши конкуренты в Кремниевой долине.
Эти ранние лидеры скоро сменятся «тремя королевствами» — Tencent, Alibaba и Baidu.
В феврале 1999 года в неотапливаемой квартире собралось 18 первооснователей Alibaba. Он верил, что его компания проживет не меньше 80 лет. Потом увеличил срок до 102 лет,

Китайские интернет-компании росли за счет числа юзеров.
Джек сделал ставку на предпринимателей.

в Китае было два фактора, неблагоприятные для этого формата, и как раз на этом сосредоточил внимание Джек Ма.
• Отсутствие платежных систем, связей, проблемы логистики, дефицит доверия.
• Многие десятки миллионов мелких компаний, а не «киты», как в США.
Сложная, десятилетиями выстраиваемая архитектура Alibaba Group — ответ на эти вопросы. 

5. Креветки, киты и кунг-фу
Alibaba создавалась не для «китов», а для сотен миллионов мелких производителей и торговцев, «креветок». В 2003 году Джек сделает логический шаг к b2c и c2c — Taobao.

С философией Фореста Гампа органически сочетались любимые Джеком романы «уся» — восточные единоборства в историческом антураже.
Еще в пору первой поездки в Австралию Джек веселил новых знакомых, изображая «пьяное кунг-фу». Пьяное кунг-фу Джека Ма — способ сблизиться поверх культурных барьеров, умение смеяться над собой, источник бодрости посреди неудач.
Кунг-фу Джека Ма — вера в великое будущее и нежелание писать бизнес-планы: «план ведет к верному провалу».
Небывалое уважение к интересам клиентов — такое же уникальное ноу-хау Alibaba Group, как и корпоративный дух.
40% китайцев покупают еду онлайн — вчетверо больше, чем в США.
6. Акулы и аллигаторы
И все же от китайской бюрократии польза для Джека была в том, что иностранные инвесторы вскоре предпочли находить местных партнеров, а не «заходить» в страну самостоятельно.
К IPO 2014 года Alibaba Group пришла в виде «полного цикла», охватывающего все уровни рынка, от самых дешевых сегментов до эксклюзивных брендов, с собственной платежной системой и доставкой.

Сюжет «Дома, который построил Джек» — архетипическая история успеха, ведь это рассказ не только о том, как с нуля была создана одна из крупнейших в мире компаний

  • Ключевые слова:
  • Alibaba

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн