Блог им. neophyte

Беларусь как жертва молодого капитализма

Статья не моя. Но согласен с каждым словом.

Беларусь как жертва молодого капитализма

Информационное пространство наполнено статьями различных экспертов, которые утверждают, что Российская Федерация двигается по классическому капиталистическому пути.

А это развал советской экономики по рецептам команды Гайдара и Чубайса, приватизация государственной собственности через чековые аферы и переход всей собственности государства в руки узкого и доверенного круга лиц.

В Беларуси этот процесс был остановлен в середине девяностых годов, и собственность белорусского народа не оказалась в панамских и прочих оффшорах как российская.

По рецептам строительства капиталистического общества, недавние бандиты и пираты, став владельцами заводов и пароходов меняют кожаные куртки и малиновые пиджаки на модную одежду мировых брендов. А «братки» становятся сотрудниками частных охранных агентств, и оружие начинают носить на законных основаниях.

Частный бизнес, который раньше имел «покровителей и защитников» в лице уголовников и спортсменов получает новых покровителей в лице представителей правоохранительных органов непосредственно сами или через тех же уголовников.

На новом этапе эволюции капитализма через два десятилетия рыночных реформ начинают перенимать опыт своих родителей и продолжать семейное дело, как в бизнесе, так и в органах управления государством.

Лет через сто, в России, возможно, начнется процесс гуманизации общества, когда по законам жанра выродятся наследники приватизации девяностых годов, благодаря уголовной генетике и капитализм начнет приобретать более приличный вид. Возможно, тогда и уровень жизни большинства населения России начнет расти, они получат доступ к достойному образованию и медицине.

А сегодня Россия это молодая капиталистическая страна, где неравенство среди населения по уровню жизни близко к малоразвитым странам, власть у узкого круга лиц, а население опускается в демографическую яму и нищету.

Поэтому отношения Беларуси и России стоит рассматривать именно с точки зрения тех правил и понятий, по которым существует политическая и экономическая элита России.

Как происходил захват советской собственности в девяностых годах прошлого века?

Было несколько сценариев, самым простым из которых был метод приватизации, когда акции завода или фабрики раздавался трудовому коллективу, затем предприятие переставало платить зарплату и голодающие работники свои акции отдавали за еду.

Более сложный метод захвата собственности состоял в том, чтобы создавать систематические экономические проблемы хозяйствующему субъекту методом торговых и тарифных ограничений, вынуждая на покрытие кассового разрыва брать кредиты. Параллельно идет информационная война, которая призвана дискредитировать будущую жертву.

Ну и в финале пьесы предпринимаются действия по смене власти. Затем все, что имеет ценность закладывается в банки под кредиты на модернизацию, эти кредиты выводятся в оффшоры, закрываются все социальные проекты и выдавливается прибыль до полного банкротства предприятия. Появляется еще один долларовый миллиардер, который заказывает себе несколько океанских яхт и покупает в Лондоне несколько дворцов.

Такой сценарий действий российская власть против Беларуси предпринимала еще в 2010-2011 годах. Но та попытка рейдерского захвата не удалась.

И ничего удивительного в том, что предпринимается очередная попытка захвата белорусской собственности в настоящий момент.

Выстоит белорусская власть под напором молодого российского капитализма или нет, покажет время.

Понятно только одно, что в случае проигрыша вся белорусская собственность окажется зарегистрированной в оффшорах, белорусский бизнес кроме налогов начнет платить дань уголовникам, ЖКХ вырастет в разы, продукты питания станут малосъедобными, а наши пенсионеры будут вынуждены брать кредиты на дрова и лекарства.

Белорусский народ получит все то, что уже имеет молодая капиталистическая Россия.

www.dal.by/news/178/22-01-19-10/?fbclid=IwAR16ygxzAhplmlW5K9t4oBbBjyJD2ts-uQmtidIDPC91vwkSdA9hzeONJLQ

★1
46 комментариев
Всё так, история повторяется…
«Что стоит на пути общественной системы высшего типа». Андрей Фурсов.

avatar
Лукашенко нужно почаще ловить таких засланных казачков и сажать  на лет 15 по типу истории с Уралкалием. А чтобы не зависеть от России ему нужно набраться смелости, усилить охрану и разрешить альтернативную энергетику…  А вообще давно ему пора выдвинуть свою кандидатуру на российских президентских выборах, хоть картошка у нас будет не ГМО, которую Медведев пропихнул в 15 году. Население в рамках союзного государства закроет глаза на его гражданство и ценз оседлости 
avatar
VIKTORRR, автор запустил тему и в обсуждении не появляется( хочу спросить у него-каков суммарный личный опыт жизни в России, со всеми командировками однодневными включительно? у меня опыт жизни в Беларуси 4,5 года и удивлен написанным и полным согласием автора
avatar
Белоруссия живет за счет России уже 25 лет, в дотациях, кредитах и субсидиях и Вы поучаствовали, позже вышли на пенсию, вашу пенсию заморозили, подняли налоги, частичка этого ушла братскому народу на пропитание!
avatar
elber, Так у нас так Москва живет за счет всей страны, бюджет которой на 64%, примерно, формируется от экспорта нефти газа и прочей нефтехимии, как будто у них там скважины и качалки на каждом шагу стоят. В Белорусии хоть население более русое (в отличие от Москвы) для них не жалко
avatar
VIKTORRR, Так никто не кричит, что мэр Москвы молодец, у них идеальная модель социализма, вон как растут, поучились бы и т.д.

А в пример Беларусь ставят, хотя они иждивенцы на полном обеспечении!

Если бы не РФ, у них было бы как в Туркмении!
avatar
elber, так и мы иждивенцы, если бы не было природных ресурсов тоже жили бы как в Туркмении, у нас структура экономики хуже чем в РБ, они хотя бы не разрушают то что досталось от СССР.
avatar
Eridanoy, вы эти байки бабушкам рассказывайте. Лишите мозырь и нафтан нефти с интеграционной скидкой, газ по рынку и все картофельное чудо пойдет побираться. Какую премию за риск выкатят инвесторы при размещении бондов картофельной республики при таких условиях?
avatar
Алексей, так и наше «чудо» развалится как только цены на сырьё упадут.
Кстати посмотри собственников мозыря, ну так для интереса.
У нас без трубы вообще никакой экономики не будет.
avatar
Eridanoy, мне про собственников рассказывать не надо, знаю. У  бульбашей страна реально паразитирует на наших энергоносителях, а еще кричат что мы им компенсировать что-то должны...
Что касается нас, так нефть и прочии энергоносители уходили вниз и что? Мы не только не развалились, так еще и псевдосоюзничка-марадера поддерживали
avatar
Алексей, куда вниз? Ты вообще в курсе что у нас цена отсечения 40 баксов?
И я так и не понял, ты сам лично нефть и газ производишь, может поделишься способом. Мы и паразитируем на невосполнимых природных ресурсах, обираем будущие поколения.
avatar
Eridanoy, тыкать ты своей жене будешь. 
Так и нефть на сегодня выше 60, а средняя по году врятли уйдет надолго под 40.
Мы реализуем востребованный товар, кто сказал что следующим поколениям нужна будет нефть в таком количестве??? Все эти сказки про будущие поколения, вы уверенны что лет через 50 не будет кардинальных изменений(или постепенных) Например идет плавный переход на газ судов, многое меняется уже сейчас.

avatar
Алексей, то есть всё таки обираем и сидим на трубе,  так я об этом и гворю. На 50 лет с таким разграблением страны нас не хватит.
avatar
Eridanoy, никого мы не обираем. Сейчас есть спрос мы этим пользуемся, но уже видна тенденция смещения постепенного. Вы думаете нашим потомкам не останется в стране нефти, газа, угля и прочих руд? Зря, да более рентабельные месторождения выработаны, ну так по такой логике при царе тоже не надо было разрабатывать месторождения на кавказе, немцам и англичанам добывать свой уголек 100 лет назад…
Есть возможность мы реализовываем продукцию, мы же не выкачиваем все досуха.
avatar
Алексей, царь плохо кончил с такой структурой экономики, плюсом развалил страну. Так что не только ресурсы не достанутся, но и страна, впрочем уже повторяюсь.
Причём получается и ресурсы уже не наши, всё идёт к тому что иностранцы будут покупать их (по крайней мере нефть) по тем же ценам что и внутренний производитель, налоговый манёвр из-за которого весь сыр-бор — первый шаг к этому.
avatar
Алексей, Нефть однозначно не нужна будет, а вот вода пресная которую вместо нее в недра закачивают понадобится и с этим будут проблемы.
avatar
VIKTORRR, из нефти очень много чего делается, нужна будет, просто на топливо уходить меньше кратно будет. Обеспеченность водой у нас не самая плохая, можно даже сказать отличная, крым, краснодарский край… там хуже конечно.
avatar

Алексей, У  бульбашей страна реально паразитирует на наших энергоносителях, а еще кричат что мы им компенсировать что-то должны...

 

Ну ты это, братан, нефти нахаляву не дашь, тогда хоть деньжат подкинь нахаляву.

павел петрович попов, так бульбашам это и предложили)))) Бюджетное перечисление, чтобы было понимание того, сколько денег на них уходит, а они от этого открестились. Тогда ведь сразу четко и ясно станет кто сколько и за чей счет ест))))
avatar
Алексей, Это понятно. Только Россия за свою помощь братскому народу не получает от него даже мало-мальской поддержки на мировой арене. 
павел петрович попов, ну как-бы даже наоборот. Из подтишка этот ,, братский народ,, готов отдаться кому угодно.
avatar
Алексей, Сколько же вас тут д… в  по С. Лаврову!?
avatar
alt, а вас псевдопатриотов желающих кормить снгшный сброд еще больше.
avatar
Алексей, Похоже с твоей головой  совсем дела плохи..
Местную песочницу с колхозным рынком перепутал.? ))
avatar
alt, с какого вы мне тыкаете? Сразу видно у кого с головой беда
avatar
Eridanoy, Вам так и хочется ответить-Вы чего красное с теплым сравниваете? Если бы у бабушки был хрен, то она был бы дедушкой. Все в мире есть как есть- у России есть ресурсы, у белорусов батька.
Алексей, За последние 5 лет  у нас в стране открылось куча Белорусских продуктовых магазинов, там хоть не страшно покупать продукты, так что им есть, что предложить взамен. Одна Коммунарка(кондитерская фабрика)чего чтоит…
avatar
VIKTORRR, там все не так просто))))) Вы не думали почему в торговых сетях бульбашенских продуктов почти нет  2-3 бренда молочки, соль(редко) ну и сахар из тростника(тоже редко и не везде)?
avatar
Алексей, Наверное, потому что в наших сетях (Перекресток, Монетка) продается израильская картошка у них задача поддерживать своих родных производителей, а местное по остаточному принципу
avatar
VIKTORRR, дык свежую картошку ранней весной  у нас не вырастят) Все у нас нормально с едой, что-то пока отстает, но очень здорово подтянулись. По овощам, мясу… На дворе не 2000 год. Купить свежее фермерское или совхозное молоко не проблема, конечно полностью молочкой мы свою потребность не закроем, но это наши проблемы, наш рынок, а пускать или не пускать продукцию страны ,, больше всех пострадавшей от чаэс,, уже добрая воля и экономическая целесообразность.
avatar
elber,  Если бы в Белоруссии был свой газ как в Туркмении — при батьке они бы жили как в Кувейте.. 
На полном иждивении у нас совсем другие проживают.
avatar
alt, у них население крошечное.

«если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой»
avatar
VIKTORRR, елбе прав. Чужок государство, чужой народ не понимающий кому обязан.
avatar
elber, автор живет в Белоруссии, для справки.
avatar
elber, «частичка этого ушла братскому народу на пропитание!»- не переживай так за белорусский народ- они себя вполне самостоятельно кормят.
Лучше пусть им что то достанется чем в чёрную дыру чечни- которая ржавого гвоздя не производит.
При том  рассекают там в экскортах на майбахах и мерсах по сотне машин.
А газпром и К  им за газ  и электричество долги спишет…
avatar
alt, Так Белоруссии предлагают, входите в состав РФ и получайте субсидии дальше, они не хотят, а жить за чужой счет хотят.
avatar
elber, Кто в здравом уме и твёрдой памяти в эту воровскую помойку без будущего будет стремиться?
avatar
alt, между прочим ямадаевцы выступили в 080808 нормально. А где ,, братский народ,, выступил за РФ???? Наверное делить наши национальные ресурсы, рынок это помощь, спасем вечно пьяных русских от их нефтедолларов и будем потом им тыкать какие мы молодцы)))))
avatar
Наши олигархи — транзитные собтвенники, ситуация с Дерипаской показала кто будет конечным бенефициаром. У нас капитализм не молодой и не старый, а как правильно написано идёт процесс разрушения и разграбления страны и ничего более и ни в какой зрелый или пожилой капитализм это не трансформируется тем более в условиях глобализации.
avatar
Eridanoy, А вот здесь не согласен Дерипаска с Америкой поделился. На открытии олимпиады в сочи в 2014 году, когда пятое кольцо не загорелось, а в место него загорелась звезда с 18 лучами — логотип ВР. Вот там и показали всему миру кто хозяин нашей страны и где штаб-квартира  руководства  находится.
avatar
VIKTORRR, надо будет ещё раз прижмут и ещё раз поделится, и так со всеми.
avatar
Капец, вся белоруссия паразитирует на нефти и газе из рф(самые дешевые энергоносители на континенте получает), имеет рынок сбыта в рф и еще выдают это за чудо какое-то)))) Нефть, газ по рыночным ценам пусть покупают хоть у кого, доступ на рынок Рф без преференций и тогда посмотрим где русские со ,, знаком качества,, а где лентяи создающие трактора с болезнью паркинсона
avatar
думаю насколько скоро белорусь вольется в дружественный коллектив народов России
ведь ток еще можно два раза по шесть править
avatar
Николай, Многоходовочка в духе гаранта.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн