Блог им. knowhow007

Заводам поднимут тариф. Кто заработает на дорогом электричестве?

Ценам на электроэнергию предсказали существенный рост для промышленных пользователей. Выгодоприобретателями окажутся генерирующие компании. Аналитики рассказали, на чью капитализацию это повлияет сильнее всего 

На российском рынке фундаментально недооценены как генерирующие компании, так и сетевые. Отчасти этим обусловлены активные покупки акций некоторых компаний этого сектора в начале года, считает Вадим Кравчук. 

«Основными бенефициарами вероятного роста тарифов, прежде всего, станут лидеры в лице «Россетей», «Интер РАО» и ФСК ЕЭС. В конечном счете они являются получателями дивидендов от своих многочисленных дочерних компаний. 

ФСК ЕЭС аналитики рекомендуют покупать — по консенсус-прогнозу от Refinitiv, среднесрочный потенциал роста этих ценных бумаг составляет 17% 

Котировки «Юнипро» имеют шанс подняться на 14% в не самой отдаленной перспективе, рекомендация экспертов аналогична;

«Интер РАО» — лидер ожиданий. Потенциал роста их акций в системе Refinitiv оценен в 52%.

https://quote.rbc.ru/news/article/5c407a549a7947e071c94b80
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
497
7 комментариев
Все заработают!!!
И заводы, и энергетики… Проиграют только потребители, то есть — мы с вами…
Решили совсем угробить экономику.
avatar
SergP, Да ладно!?
Всё будет по согласию и по согласованию.
Все предприятия с инокапиталом(автосборки, химия и т.д.) получат спецтарифы, по аналогии с льготами по налогообложению. Как и оборонка.
А всякая отечественная «мелочь пузатая» — по полной программе…
Иванов Виктор, а «ладно» -то чего?
avatar
Ни кто не даст обидеть заводы, а тем более их собственников. Чубайс на днях показал с кого будут брать повышенную плату и готов на личном примере как физ лицо возглавить это движение возмущенных граждан низкими тарифами на электроэнергию
avatar
VIKTORRR, для всех тарифы поднимать будут постепенно… выровняют цену в будущем со среднемировыми энерготарифами.
что само собой скажется на курсовой стоимости акций. сейчас многие энергетики оценены рынком ниже  плинтуса. 
например ФСК с хорошей прибылью стоит 1\3 номинала и в 5 раз ниже балансовой стоимости.  прибыль компании = 50% рыночной капитализации. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн