Блог им. proton

Санта-Клаус дарит нефть почти бесплатно

Цены нефти в понедельник показали впечатляющее снижение, опустившись за день более чем на 6%. В ходе низко ликвидной предпраздничной сессии потери цены были более чем впечатляющими. Можно сказать у рынка продолжилось свободное падение. Цена опустилась до уровней полуторагодичной давности (июля 2017 года). А далекие максимумы начала октября отстоят от сегодняшних уровней цены уже на 70%.
Санта-Клаус дарит нефть почти бесплатно

Наверное, самое печальное состоит в том, что цены проигнорировали позитивные сигналы, которые пытались сгенерировать из ОПЕК. В выходные в СМИ были запущены обсуждения того, что ОПЕК и его союзники намерены продлить соглашение о сокращении добычи до конца 2019 года, а также, в случае необходимости, готовы к более глубокому сокращению. Но, как видим, это не произвело впечатления на цены. Стоит особо отметить, что впечатляющее проседание нефти было лишь компонентой в сильной дестабилизации основных рынков, включающей в первую очередь провал фондового рынка США.
Санта-Клаус дарит нефть почти бесплатно
Министр финансов США нагнал излишней паники своей экстренной встречей с ведущими банкирами с его дежурными словами о том, что ликвидности на рынках хватает. Но воспринималось это все как запевка в известных куплетах – «все хорошо, прекрасная маркиза…». Мы уже имеем довольно большой опыт наблюдения за рыночными катаклизмами. И по разным признакам начавшаяся дестабилизация принесет большие проблемы. Хотя, вероятно, всем кто обсуждает рынки, правильнее было бы выражаться в успокаивающем тоне. Еще лучше если бы на эту тему более аккуратно действовали официальные лица.

Можно в помощники еще выделить Масяню: https://youtu.be/bmst3f474kQ

5 комментариев
Чё тут думать надо брать, надо брать, надо брать, надо брать

avatar
Думаете это дно?
avatar
Почему почти даром?
avatar
Две планки вниз сделали, акуеть…
avatar
Третья планка за полчаса торгов? Крута!
Санта,
снизь цены на бензин теперь! 
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн