Блог им. Elpiti

По следам Грэма. Или так ли страшен Газпром по 317 как его малюют? Часть ll

Ну и сразу вторая часть, пока идея ещё висит в голове ..

Часть II. Инвестиционная

Как следует относится к приобретению портфеля из акций той или иной компании?
Просто как к маленькому бизнесу.
Каким он будет? Доходным или убыточным? Можно много всего рассчитать хоть открывая свой бизнес, хоть покупая чужой через акции, на самом деле случиться может все что угодно!

— Может случиться «полный Газпром» где за 10 лет доходность по сложным процентам -30%. Это то чтобы мы назвали убыточный бизнес
— Может случиться безубыток совокупностью сложного процента дивов + акций
— А может случиться супердоходность.

От чего бывает супердоходность?

— экстрадивиденды
— байбеки
— компания что то открыла разработала стала использовать, куда то вышла с кем то объединилась и прочее.

Так вот, если наш пакет акций это маленькое предприятие то и обращаться с ним нужно соответствующе?
Рекапитализируем выручку в новые акции пока стоимость всех акций не станет равна изначально затраченной на них суммы. Как только сумарная стоимость становится больше позволяем доход от дивидендов направить себе любимому в карман если есть необходимость. Если стоимость после выплаты дивов становится ниже затраченной, докупаем на дивы акций.
Акции никогда не продаем. По моей теории все в мире дорожает всегда… да бывают обвалы, но общая стоимость через дивы будет продолжать расти.
Предвкушая попрекание одной американской компанией… завтра/послезавтра постараюсь сделать разбор ситуации: «А что если полный general electric??» Которым теперь пугают разорившиеся американские пенсионеры
=)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
450
2 комментария
неужели в просвещенной америке есть идиоты державшие все яица в одной корзине с их возможностью диверсификации и финансовой грамотностью населения полный дженерал электрик максимум для 5 проц депо  а лучше лучше  1 проц
avatar
Что уж там, я всё жду когда же это он вырастет, смотреть на него сил нет сил и последний год вообще не смотрела в его сторону. И чуда снова не случилось:) Наверное я позволила себя одурачить этим парням из супер эффективных менеджеров Газпрома. Я как и многие повелась на идею большого российского бизнеса, единственного в своем роде, но забыла что живёт этот бизнес в России и управляется парнем оттуда же.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Дон Маттео

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн