Блог им. hep8338

Нефть. Сводка на 19.12.2018 год

Всем привет.

Короткая сводка с нефтяных фронтов перед заседанием ФРС и данными по нефтянке от Минэнерго США.

Итак, начну со статистики. 

На картинке ниже, представлено распределение фронтального фьючерса CL биржа СМЕ. 
Нефть. Сводка на 19.12.2018 год
Мы имеем хвосты за пределами ± 7%, на которые приходятся 162 события за 32 года (история с 1986 года). Т.е. вероятность выхода за пределы этих значений волатильности 9,5%. Т.е. 90,5% распределения волатильности актива приходится на диапазон от -7 до 7%. Мы получили 4-е событие сначала октября, вероятность этого составляет 0.5%. И она сбылась, привет Гауссу. 

В виду такого мероприятия мы имеем скорость падения сопоставимую только с темпами 2008 года. На картинке ниже отмечена скорость падения в 2014 году, мы опережаем в три раза. 

Нефть. Сводка на 19.12.2018 год

Теперь о ситуации:
Запасы у Саудов в октябре снизились до уровня 2009 года, поставки росли в США, т.к. Госдеп сбивал инфляцию для монетарного маневра ФРС, который скорее всего озвучат сегодня. 

В 2006 году была похожая история с запасами ОПЕК, на рынке началась паника, что нефти на всех не хватит и рынок улетел в небеса. 

Тем временем. пока фундамент становится бычьим, финансовый рынок живет своей жизнью.

На чарте ниже: голубая — фронтальный фьючерс CL, свечи — спред между фронтальными фьючерсами брент-лайт.
Нефть. Сводка на 19.12.2018 год

Межрыночный спред обновил локальные максимумы. Как видно с графика, исторический, такая ситуация намекает на локальный лои рынка. 

Фронтальный спред в Бренте уже перешел в бычью зону, нарисовава дикую дивергенцию с фронтальным фьючерсом. 
На картинке: красная-спред, сиреневая-фьючерс брента.
Нефть. Сводка на 19.12.2018 год

Ретроспективный взгляд и личный опыт подсказывает на высокую вероятность разворота рынка в бычью сторону. 

На рынке CL фронтальный спред вчера просто не падал и устоял, что также можно расценивать как дивергенцию. Зато на опционном рынке по данному активу настроения косятся в бычью сторону. 
На картинке ниже распределение спроса на опционы.
Нефть. Сводка на 19.12.2018 год
Коллов купили без малого в два раза больше.

… и по страйкам они распределяются следующим образом.
Нефть. Сводка на 19.12.2018 год
На 50-ти медвежий редут, выше 55 быки начинают превалировать. 

Бычьи настроения на рынке 4%. т.е. рынок в жутком пессимизме. 

На фьючерсный рынок вернулась ликвидность, на вчера добавили 28 тыс. контрактов, и сейчас 2 млн.102 тыс. штук. Это позитивно для рынка. 

Чарт
Смотреть тут нечего, рынок в жуток падающем тренде, НО появилась искорка бычьей надежды в виде возможно формирующейся разворотной свечной модели: открылись выше закрытия вчерашней официальной сессии, теперь нужно немного поглотить вчерашнего дневного снижения. 
Нефть. Сводка на 19.12.2018 год
Напомню: нефть — самый манипулятивный финансовый инструмент. Поэтому может произойти все что угодно.


Мой телеграмм канал https://t.me/khtrader




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.7К | ★1
2 комментария
За последнюю фразу про инструмент, сразу +
avatar
Настроения бычьи, опционный рынок бычий… Да сколько можно?  Катится она на 50, даже слепой видит

Автор, после большого анализа написать — случится может все что угодно  — значит подписаться в собственном бессилии
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Опубликовали нефинансовую отчетность за 2025 год
Документ охватывает экологию, охрану труда, социальные программы и развитие регионов. В 2025 году компания вложила в эти направления почти треть...
Фото
ЦБ продолжит снижение «ключа», но риторика может ужесточиться
Базовый сценарий аналитиков «Финама» предполагает, что Банк России на ближайшем заседании 19 июня продолжит снижение ключевой ставки,...
ДельтаЛизинг вошел в ТОП-10 крупнейших лизинговых компаний России по итогам I квартала 2026 года
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало исследование российского лизингового рынка по итогам I квартала 2026 года. Согласно данным...
Фото
РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование
РУСАГРО — один из самых интересных рисковых активов на Мосбирже. Национализация, иски на миллиарды рублей, падение акций на 70% от максимумов — тут...

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн