Блог им. Marek

Протестующие во Франции добились повышения минимальной зарплаты до 1598 евро в месяц

Президент Франции извинился перед гражданами, объявил «чрезвычайное положение в экономике» и повысил минимальную зарплату на 100 евро
23:36 10 декабря 2018

Президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник вечером, 10 декабря, обратился с телевизионным посланием к народу. Послание — следствие продолжающихся в стране с 17 ноября массовых акций протеста. Президент заявил, что предложенные ранее премьер-министром уступки не соответствуют «уровню негодования» народа и объявил о новых мерах:

Минимальная зарплата будет повышена на 100 евро с 1 января 2019 года (Сейчас — 1498 евро).

Со следующего года оплата всех сверхурочных работ будет производиться без уплаты налогов. Часы, отработанные сверх нормы, не будут облагаться налогами и из них не будут вычитаться социальные отчисления. 

Президент также попросил все предприятия Франции выплатить своим работникам «премию конца года» и пообещал, что эти деньги также не будут облагаться налогами и из них не будут считаться соцотчисления.

Наконец, Макрон отменил рост социальных отчислений для всех, кто зарабатывает менее 2000 евро в месяц.

В то же время президент объявил, что не станет возвращать ISF («налог на богатство», его возврат – одно из принципиальных требований протестующих). «Этот налог существовал (в разных видах) почти сорок лет. Стали ли мы жить лучше?» – объяснил свою позицию президент.

Перед тем, как перечислить эти меры, Макрон сказал, что объявляет «чрезвычайное положение для экономики и общественных отношений». Кроме того, президент признал «свои ошибки», предположил, что, «вероятно, не смог дать быстрых ответов» на запросы граждан и принес извинения «тем, кого мог обидеть своими заявлениями».

Дело в том, что Макрона не раз обвиняли в том, что он допускал «пренебрежительные высказывания» в адрес ««бездельников», которые не способны заработать на жизнь».

Напомним, протесты «желтых жилетов», спровоцированные ростом цен на топливо, начались во Франции 17 ноября.

Позднее протестующие стали выдвигать десятки других требований, включая рост минимальной зарплаты и пенсии, изменение социальной и налоговой политики (включая возвращение т.н. «налога на богатство» (ISF). 
www.novayagazeta.ru/news/2018/12/10/147496-prezident-frantsii-izvinilsya-pered-grazhdanami-ob-yavil-chrezvychaynoe-polozhenie-v-ekonomike-i-povysil-minimalnuyu-zarplatu-na-100-evro
★1
36 комментариев
суки 
avatar
Евгений, так у хохлов и спроси 
avatar
По первому аналу небось в новостях расскажут, как вынуждены перебиваться от зарплаты до зарплаты французы живущие на минимальную зп 1600евро, и как шикуют россияне на минимальную зп 100евро))
однорукий экономист, а потом французы удивляются, почему эта минималка только на бумаге, а работодатель предпочитает работать с мигрантами по серой схеме.
avatar
Евгений, Стоимость жизни сильно разнится с российскими реалями, либералы на СЛ они такие. 1600 в Париже, это мечта любой рязанской Кардашьян. ))
avatar
orbit, чтобы разобраться с ситуацией, нужно знать французский. На английском не так много информации.

В кратце, основные презензии идут в плане что нет работы. От слова совсем. Там хоть 1600, 1700. Хоть 2000. Это не пособие, а именно минималка. Работодатели не хотят платить такие деньги, когда есть Магомеды в избытке.

Жилетки хотят не минималку, они хотят работу с хорошей зарплаткой. А её нет для них.
avatar
Евгений,
> В кратце, основные презензии идут в плане что нет работы. От слова совсем. Там хоть 1600, 1700. Хоть 2000. Это не пособие, а именно минималка.

Что за выдумки? Безработица во Франции по итогам 3 квартала 2018 9.1%. Высоковата, но ничего критичного. В РФ такая же безработица была в 2010 году, например.
avatar
Ив Ив, вы читайте внимательнее написаное. А еще лучше первоисточник. Я к сожалению французский не знаю, поэтому читаю и смотрю на английском контенте.

Нет работы по доступной цене. Француз может гордо задрать нос и сказать, чтобы ему платили не меньше 2000. Тогда он будет палец сосать в конце месяца, вместо еды. Или пойти и начать трудится как все мигранты за 300-400 евро (мигрантам и того меньше в силу своих причин).

Минималка это ерунда. Она не защищает граждан. Жилетки уже отринули это предложение, потому что его изначально хотел Макрон предложить. Жилетки хотят достойную оплату за свою работу. А её физически нет. Это не Германия и уж тем более не Китай. Не нужны местным толстосумам ленивые сограждане со своими требованиями.
avatar
Евгений,
> Нет работы по доступной цене. Француз может гордо задрать нос и сказать, чтобы ему платили не меньше 2000. Тогда он будет палец сосать в конце месяца, вместо еды. Или пойти и начать трудится как все мигранты за 300-400 евро

И снова спрашиваю — как при такой якобы «невыносимой ситуации» безработица находится на вполне приемлемом уровне в 9%, а средняя зарплата до налогов составляет 3.000 евро? И вопрос на засыпку, кто из них врет — журналист в статейке или МВФ и OECD в своих статданных? ))
avatar
Ив Ив, спросите тех, кто считает эту ситуацию «невыносимой». Я так не считаю. Я предпочитаю ситуацию рассматривать без прилагательных. Это более объективно.
avatar
Евгений, у нас депутаты Госдумы тоже считают, что их зарплата очень маленькая, вся на кредиты уходит.
Похоже, французы из той же оперы. Их бы на полгода в Орловскую область отправить, чтобы жизнь поняли ))
avatar
orbit, Франция очень богатая страна. Она много потребляет. И может диктовать условия.
Избиратели хотят больше справедливости. И это правильно. Почему потомки одной из наций создавших нашу цивилизацию должны жить на 300 евро в месяц???
Нет работы? Тогда обложить богатеев 90% налогом )))
Сергей Кузнецов, Вы умом не тронулись, мусье Кузнецов. Наехали на богатых, они сменили юр. адес на бельгийский и что тогда. Бедные есть, а богатых нет, думать нужно даже на СЛ. 
avatar
orbit, нужно ловить по всему миру.
Вот не обидно — Дерипаска один раз схитрил при приватизации и теперь многие и многие поколения от него будут шиковать?
Также с Билом Гейсом (здесь более заслужено), это разве нормально?
По человечески?
Можно размышлять, что Лондону выгодно приютить преступников, что выгодно поддерживать такое расслоение в мире? А если подумать? Кому выгодно?
Сергей Кузнецов, Богатые единственный вариант выжить для бедных, зарежут, будет пипец как 1917. Нахрена это нужно.
avatar
orbit, без всякого кровопролития.
Чисто законом.
Когда Рокфеллер стал первым миллиардером, вводили закон о налогах на наследование крупных состояний. Он обошел это через трасты. Не пришло ли время поэкспериментировать опять?
Сергей Кузнецов, Начинайте, все козыри на руках пролетариата. 
avatar
orbit, это десятилетия.
Сейчас грядет всеобщая автоматизация.
То есть базис поменяется, а надстройка таже? То есть Усманов купит роботов, а я и все мои наследники будем жить впроголодь всегда?

Надо думать шире. 1917 годом пугают нас люди, которые сами понимают, что ухватили слишком дох.
orbit, на бельгийский? не думаю . платить придётся больше. хоть Люксембург предположите.
avatar
Artur, Несколько лет назад, когда налоги для богатых только начинали накручивать, отдельные одиозные персонажи меняли гражданство на бельгийское и на российское тоже было дело, вот я и привел как пример, суть конечно не в этом и возможно вы это поняли сразу.
avatar
orbit, я вас понял) приар Депардье помню. 
avatar
Artur, Конечно, богатых во Франции держат клещами за яйца, профсоюзы, налоги, популисты типа Сереги Кузнецова, вот и разбегаются, кто куда. Нищим, от этого не легче.
avatar
orbit, вы знаете, не считаю что их прямо так клещами… у богатых есть много возможностей вывести крупные суммы из под налогов, оптимизировать их...
А вот среднему классу и малоимущим этого не дано, зарплату очищенную получили, декларацию подали (там 90 процентов уже заполнили за них, всё известно).
Тут больше такая дилемма- богатые нужны бедным для зарплаты, бедные нужны богатым богатеть. несоблюдение «справедливого налогового баланса» между ними- чревато.  Богатые хоть как-то это понимают, хоть и не желают платить, а вот рабочий класс-нет.
avatar
Сергей Кузнецов, нашу (российскую) цивилизацию не они создали. Даже европейская цивизилизация создавалась за счет арабского мира и османов. А мы еще и за счет средней азии.

Это так, к вопросу истории, чтобы быть точнее в определениях.
avatar
Евгений, для технической цивилизации они создали многое (может ошибаюсь).
Для того чтобы кланяться за 300 евро в месяц???
Евгений, до 14-го века Восток был куда как просвещенней Европы. Но потом Европа стала быстро догонять, пока не оставила далеко позади законсервированные патриархальные страны.
avatar
А это урод Володя такого не желает, и подбивает граждан на Францию не смотреть!
Лазаренко Сергей, а вы што, хотите как во Франции? Народ стадо в РФ не хочет! Хочет только молча подмахивать
avatar
т.е. бездельники оказались на самом деле не бездельники?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), А налоги, это не налоги. )) Зачем богатеть, когда можно беднеть, таки в жилетке опять же. )))
avatar
Где в РФ катится град скупых слез и зависть
avatar
Боком все для экономики Франции выйдет…
sell евро…
Хорошего вечера.....:)
========
Конституцией Франции 4 октября 1958 года подтверждена Декларация прав человека и гражданина 1789 года[7]. Из этого следует, что прямо названное в ней право на сопротивление угнетению является одним из основных прав, принадлежащих гражданам Франции. 16 июля 1971 года Конституционный совет Франции признал Декларацию юридически обязательным документом, нарушение которого неконституционно.
=====
Люди правом пользуются....
=====
:}
avatar
elber, В Париже всё культурненько было. В Москве будет не так, Путин ошибается.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн