Блог им. renat_vv

Как я ненароком обогатился за счет майнеров.

Как я уже рассказывал, я сдаю в аренду коммерческую недвижимость в Томске.

Где-то полтора года назад к нам на склад заехали немного непонятные ребята. На вопросы: «Чем вы занимаетесь? Какой у вас бизнес?» мне смутно отвечали, что занимаемся мы, мол, производством каких-то шкафов. «Ну ладно…» -думаю. «Шкафов так шкафов. Дело, как говорится, ваше. Главное, чтобы вы аренду платили вовремя». А сам чую: ребята собираются майнить. Первый и самый главный вопрос их был: «Сколько вы можете дать нам электричества?» Электричества у нас навалом, поэтому производители «шкафов» приняли решение к нам заехать. У одного из них я, помнится, сразу спросил по мэйлу: «Это, конечно, не мое дело. Но всё-таки я немного в теме и хочу спросить: будете ли вы способны платить аренду, если эфириум упадёт до 200?» Чувак мне ничего не ответил, ну ладно.

Был примерно конец 2017 года. Биткоин брал немыслимые высоты. Лица арендаторов выглядели одухотворенно. Прежде я, конечно, как и многие упустившие тему с криптовалютами, принадлежал к числу злорадных злопыхателей и ждал, пока вся эта кутерьма навернется медным тазом. Однако, когда к нам заехали эти ребята (а сняли они довольно большие площади), я понял, что их способность платить нам аренду напрямую зависит от курса криптовалют, и теперь мне уже не так хотелось, чтобы все эти хрен-коины сильно упали. Я даже начал им в какой-то мере сопереживать. Одному из ребят я даже подарил свою книгу, где примерно в середине черным по белому пишу: «Взрывная часть роста криптовалют уже походу прошла…»

Ранее кстати мы даже поспорили с двумя друзьями насчет того, где будет биткоин в конце 2018 года. Поспорили мы на королевский поход в баню. Первый друг сказал, биткоин будет стоить 18000, второй друг сказал — 8000, а я – 2000. Конечно, чтобы выиграть спор, можно было сказать 7999, но я же не зануда. Но речь не об этом…

Так вот. Когда заехали арендаторы, они начали то ли майнить, то ли производить специальное оборудование для майнинга. Кажется, второе.

Схема выглядела следующим образом: главный инвестор и энтузиаст находился в Москве. Но для производства оборудования и выплаты аренды было создано отдельное юридическое лицо в Томске – именно оно снимало у нас площади. Уж почему был выбран Томск, я не знаю. Может быть, потому что у нас холодно (а все эти майнинговые аппараты сильно греются), может быть, потому что у нас есть хорошие дешевые специалисты – хз. Руководители, менеджеры, специалисты – все были Томские.

Московский энтузиаст снабжал томских ребят деньгами. И местные чуваки (мои земляки) сильно не парясь, и, видимо, в предвкушении светлого будущего, сделали на московские деньги в наших помещениях нефиговый такой ремонт. Не могу сказать, что прямо шикарный – всё в разумных пределах, конечно, но довольно качественный: сделали полы, отремонтировали стены, потолок, полностью отделали офисное помещение, установили пожарную сигнализацию, ну и так далее… По стандартному договору аренды «улучшения, не отделимые без вреда для помещения, остаются арендодателю». А потом биткоин начал своё закономерное падение. Томские ребята старались: участвовали конкурсах, отгружали продукцию, экономили, сокращали людей, но цикл пошёл на спад. Тут уж ничего не поделаешь. Начались задержки арендных платежей.

Я шёл на встречу и ждал. Несколько раз мы с братом звонили в Москву и спрашивали: «Ну как у вы?». Московский инвестор, кстати, оказался довольно порядочным и из последних сил помогал томским ребятам оплачивать аренду. Но потом стало ясно: финита, как говорится, ля комедия. В одном из разговоров с московский чувак произнёс: «Я не знаю, что делать… » Мы еще немного потерпели, но потом были вынуждены отключить электричество из-за неуплаты аренды.  

И тут началось самое интересное. Томские чуваки слетелись на оставшееся имущество как коршуны. Стали вывозить оборудование, шкафы, столы, стулья, электрику. В принципе, всё это было куплено походу на московские деньги, но оформлено имущество ведь было на томское юридическое лицо. Кроме того, томским чувакам долго не выплачивали зарплату – их тоже можно было понять. В какой-то момент мы позакрывали всё на замки и начали звонить в Москву («эй, ребята, вам нужно ваше имущество?»), но в ответ слышали только длинные гудки. Походу, Москве стало уже всё равно. В общем, никому стало ничего не нужно… Забирай кто что может. Каким-то загадочным образом имущества становилось всё меньше и меньше. То ли кто-то договорился с нашим охранником, то ли имущество вывозилось втихую во время переговоров. Да и нам — какой смысл держать чужое оборудование внутри своего помещения? Распоряжаться им мы не могли, а пускать новых арендаторов нужно. Что-то из имущества томские чуваки отдали нам в счёт погашения долгов за аренду, что-то поделили между собою...

Вот так коснулось меня эхо бума биткоина, братиш. Великий взлёт и падение… Не в этом ли ли вся соль и красота жизни?




★4
50 комментариев
Летом новые заедут гастролеры… жди)

А драмфинал в каком месяце был? ну или можно цену на графике откуда начали ноги рости)
avatar
Летом новые заедут гастролеры…

Vano13, летом какого года?
avatar
Интересная история.

Я недавно писал в другом посте

Недавно со знакомым общался, он на пенсии, а так вообще строитель. иногда его зовут супервайзером на всякие стройки.

Ну и рассказывал, что помогал построить помещение для майнинга, 14х8 метров, высотой 6. Говорит, 900 квт жрет. Я удивился, не слежу, думал, майнинг уже не в моде.
avatar
Geist, 
Ну и рассказывал, что помогал построить помещение для майнинга, 14х8 метров, высотой 6. Говорит, 900 квт жрет. Я удивился, не слежу, думал, майнинг уже не в моде.
у нас тут в центре или около него постоянно кто то ездит вокруг электростанций и ходят к главам каких то мелких поселений и спрашивают поляну со старым каким кабелем от электростанции, чтобы построиться. =))
avatar
Андрей К, отчаянные люди, я бы не рискнул ;) По-моему, уже поздно трепыхаться, хотя допускаю, что могу что-то не понимать, не слежу практически за раскладами.

Знакомый мне сказал, что не знает точно, сколько там оборудования всего, но слышал, что только за вторую часть владелец заплатил 47 млн. Ну и счета на электричество в районе 2 млн. в месяц.
avatar
Geist, 
 отчаянные люди, я бы не рискнул
у меня резюме валяется на hh. Вот эти крипто люди мне звонят массово еженедельно. Сейчас правда реже гораздо. Что хочу сказать. Это люди не с нашей планеты. Они какие то все поголовно ненормальные. Местами даже сектанты.
avatar
Андрей К, ну да, они в криптовалютной матрице находятся, я понимаю. В таких вещах надо часть сознания снаружи оставлять, а это трудно. А если целиком нырнуть, то уже без пилюли не выберешься. 
avatar
Geist, 
 В таких вещах надо часть сознания снаружи оставлять,
ой ржака.  они так и говорят. Что мне придется изменить сознание. У них якобы уходило на это до полугода. И потом мир не станет прежним.
avatar
Андрей К, надо поверить, да. ;)
avatar
Geist, 
Говорит, 900 квт жрет
Это от 1 500 ампер на каждую фазу получается? Да там можно деревянный сарай воздвигнуть и поди внутри вечно +40 будет.
avatar
Пётр Новак, не в курсе таких деталей.

Помещение не с нуля строили, владелец купил участок земли с каким-то заброшенным сооружением и достроил. Вентиляцию там тоже делали, но я опять же детали не спрашивал, температура озвучивалась до +70 ;) За подключение пришлось кому-то взятку давать.
avatar
Geist, Жёстко. Интересно отбились ли вложения.
Правда я сомневаюсь что там действительно 900 квт, но всё равно. Мощей там потребуется мамам не горюй.

avatar
Пётр Новак, 900 квт со слов владельца, знакомому сочинять нет смысла, он сам от цифр офигевал. Счета за электричество и оборудование тоже со слов владельца.
avatar
ох как бы московские братки не приехали за своими шкафами-фермами…
avatar
>Не в этом ли ли вся соль и красота жизни?    Вы имели в виду сдачу помещений в аренду? )
avatar
Я что не понял А чем обогатился то? Ремонтом что ли? я так понял даже аренду всю эти ушлёпки не смогли заплатить. Или их шмотки отжали?
Василий Тёркин, куртки.. тапки )
avatar
Василий Тёркин, ну «обогатился» — громкое слово, конечно. Но ремонт они хороший сделали. 
avatar
После прочтения статьи, остались не раскрытыми два главных вопроса. Кто такой этот автор, если у него есть собственная книга с точным прогнозом по биткоину. 

Что такое королевская баня?
avatar
Henry, https://www.ozon.ru/context/detail/id/146242355/

королевская баня? — ну это с королевским пивом!)
avatar
Neonmouse, привет земеля! %))) И какое пифко считаешь королевским?
avatar
RUSTSK, «сибирская корона» сойдет, земляк, мы же короли сибири)
avatar
Neonmouse, :-))) а ты молодца, круто поднялся… рад за земелю!
avatar
RUSTSK, да какой там, чуть-чуть отхватил)
avatar
Еще есть шанс всех сводить за свой счет — я например жду 55 000 баксов до конца декабря за эфир а про биток вообще молчу: боюсь удачу спугнуть
avatar
Magistr, не каждый декабрь так клюет!))

но я искренне вам этого желаю)
avatar
я например жду 55 000 баксов до конца декабря за эфир

Magistr, до конца декабря какого года?
avatar
Я слышал другую историю, как майнеры заплатили за аренду помещения 30-50 тысяч руб., а электричества нажгли на миллион. Через месяц майнеры смотались, а долг в миллион рублей повесили на владельца помещения. Потом был суд. Не знаю, чем закончилось это дело в итоге.
avatar
Antonov, в мск в новом жк, где то в подсобном помещении установили фермы, нажгли электричества на 30млн.р и свалили.Затем весь этот долг повесили на жильцов, отрубили эл-во.Разборки до сих пор идут.
avatar
Как то все сомнительно, похоже на вымысел:)
avatar
Работал я в то время с коммерческой недвигой в москве. И вот когда биткоин был в районе 16 тысяч. Каждый день звонили господа и искали помещение под майнинг. Но ни кто не мог справится с тем, что официальный тариф на электричество нужно было платить :)
avatar
а знаете, я даже рад
майнинг всё-таки это такой casual для обычного гика либо китайская модель а-ля bitmain, нехрена в него соваться с офисами в Москве
avatar
новые то скоро, но всё повторится… пока трамп у власти не тема
 Глупцы эти майнеры оказались , как определить тренд ?   Если цена идет от левого нижнего угла экрана к правому верхнему — лонг, если от левого верхнего к правому нижнему — шорт.  Не скоро еще биткоин в лонг  встанет, да и встанет ли вообще ?
avatar
Ирина Бриг, Вы грааль раскрыли!
avatar
Grad (Павел), не жалко, пусть люди пользуются, а то мучаются, твердят как мантру «мир никогда не будет прежним», платят деньги за семинары, торговые сигналы, а ТС должна быть простой !))
avatar
Ирина Бриг, а если у них все дисплеи круглые без углов ??? то что тогда???
avatar
ves2010, тогда грааль не работает )
avatar
ves2010, тогда крутите барабан и переход хода))
avatar
Ирина Бриг, гы так они по тренду и встали на 12-14 000… только тренды заканчиваются когда то… а они в  измененном сознании…
avatar
хрен-коины


Хорошая история) Поучительная)
avatar
ЮЛИЯ, защекоины))
avatar
Был на ферме огромной, под Питером, они мощности переделали под аренду всяким видеомонтажорам. Облако сделали.
avatar
Было у меня помещение, пытались заехать майнеры, но я никому из них не сдал, было предположение, что вскоре вся эта чепухня рухнет.
странно почему томск, а не васюки, они поближе
avatar
DATSKIY, ну может эти ребята как было знакомы с инвестором
или он вышел на них а они оказались томские и всего лишь
поэтому смысл им куда-то с родного города срываться, тут и замутили.
avatar

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн