Блог им. autotrade

Вы уже задолбали рассказывать как вы сидите с миллиардерами

Меня тоже ген дир вызывает к себе в кабинет, где был с ним один из акционеров, и чего?
Порой те у кого есть бабло предпочитают послушать непосредственных исполнителей
Тем более что речь идет о новых и ответственных проектах
Так как все сейчас ринулись делать b2b, b2c системы, то простой программист порой важнее ген дира… или какого-нить зама по it
Т.к. хорошо написанный софт может принести миллиарды
19 комментариев
программировать инф.системы — это не канальчики и треугольнички рисовать! там думать нужно и знать кучу алгоритмов!

ЗЫ: программинг ни в какое сравнение не идет с тредингом)) трейдинг — халтура, рашн авось, а там думать надо…
avatar
Александр, говорю как програмист, ничего тут сверхестественного нет. 99% проектов требуют тупых ремесленических навыков, которые выучиваются за 3-6 месяцев курсов/самообразования. Всё уже давно написано, ты просто собираешь готовые компоненты. Даже в таких компаниях как Яндекс или Гугл средний разработчик занимается тупым набиванием кода, а если что-то выскотехнологичное и делается, то это небольшая команда действительно сильных ребят, но опять же их надо очень мало. 
avatar
Павел, ну, если ты про сайт-визитку под друпал, то, да, разумеется))

вообще, сложность СЛОЖНОГО кода в его отладке...
ну, а спроектировать грамотную БД, учитывающую миллион нюансов — вообще искусство)… дано не многим…
avatar
Александр, никакого искусства нет. Большинство проектов никогда не доживут/не испытают большую нагрузку. Все методы оптимизации на 99% описаны и известны, никто ничего не изобретает. Вся разработка давно идет в ключе забить на скорость и качество кода и скорее в продакшн. Даже Билл Гейтс говорил, что запаришься делать всё как надо, куча ошибок и недоработок не помешали Windows стать лидером на рынке домашних ОС. То что может казаться, что там есть некоторая условная задача обработать 100к запросов в секунду, то вы просто её не решали отсюда кажется некая мифическая сложность. Поработайте годик на хайлоуде и окажется, что самих то методов очень мало, нужны тупые кодеры, которые будут допиливать крайние случаи.

проектировать грамотную БД

И что ту такого? Формируйте БД под бизнес требования, занимайтесь оптимизацией по мере поступления, опять же если БД становится узким местом и навыков рядового разраба не хватает, то нанимают DBA, а то и команду, потому что никакой разработчик не может знать нюансы всех СУБД. И никто никогда не проектирует БД одним махом, БД развивается вместе с проектом как единое целое, а предсказывать будущее весьма сложно.  

avatar
Павел, все не так просто, там есть много мелких нюансов которые надо знать опробовать на прктике
на практике уже эти мелочи не замечаешь, это как русский язык — куча правил но мы их все в голове на уровне рефлексов держим
avatar
autotrade.ru, уважаемый, просто у царька сл похоже психологические проблемы, связанные с признанием.
avatar
Павел, хз. Чел устроился в Интел в Англии,  на собесах кодинг даже не смотрели,  одни задачки задавали. Такая же тема в Гуглах и Эплах, там нужно знать фундаментальные науки.
avatar
ganjatrader(getstar), да собесы отдельная тема. Столько фидбека от реальных людей с того же Яндекса — на собесах обсуждали сложнейшие задачи, глубокие фундоментальные знания, а потом один хрен пилить какое-то старое гавно.
avatar
Александр, я знаяю овер докуя быдлокодеров… но не видел вживую ни одного достойного трейдера…
avatar
ves2010, ну, да, они за 3-6 месяцев проходят курсы, где им показывают готовые библиотеки с компонентами и они СЧИТАЮТ себя программистами)) знают, как вызывать встроенную qsort, а с нуля неспособны это закодить… про дискретную мат-ку, аля т.графов вообще молчу…
avatar
Александр, вы пишите свой ассмебрлер под каждую задачу? Может и свой компилятор под каждую задачу? Может и ОС? Нет? Может вы знаете как оно работает под капотом? Все 20 миллионов строк кода в ядре Linux?) Может хоты бы 2 миллиона строк помните как работают приблизительно? Нет?) Как же вы пишите софт? 

т.графов

Дайте угадаю, для почти каждого популярного языка есть либы реализующие почти все необходимые алгоритмы для повседневных задач. Писать qsort с нуля это зашквар, лучше взять годами оттестированную либу. Как раз-таки вменяемый разработчик едва ли напишет с первого раза qsort без ошибок и косяков, потому что ежедневно занимается совершенно другими задачами, а вот вчерашний студент надроченный на академические задачи или олимпиадник запросто решит, только потом к таким нужно еще 20 человек уборщиков, которые их гавно интегрируют в промышленные стандарты разработки.    
avatar
ves2010,  )))
avatar
Александр, кодить не проблема, логика проблема.
avatar
Тимоха, ну, да, инструкции языка можно ВЫЗУБРИТЬ, а вот алгоритмическую часть придется качать всю жизнь)
avatar
а где сидят, часом не под столом?
avatar
Программистишки — смешные никчёмные людишки. Весь их код — кусок сраного говна, хоть интел, хоть гуглояндекс, это неважно. Они мнят о себе чёрт знает что, особенно олимпиадники. Но на деле от них всех толку ноль. Все эти сложные вопросы на собеседованиях — пустые понты. Чтобы понять сущность этих убогих людишек читайте ганса_спб.
gans-spb.livejournal.com/33248.html
и
gans-spb.livejournal.com/60171.html

Приятного чтения, пацаны. Бу-га-гааа!
avatar
Kapeks, а сам ты кто? тестером работаешь? или просто мимо проходил?
avatar
autotrade.ru, А-ХА-ХА!  задел значит тебя ганс за живое. и это правильно. это хорошо! программистишка должен осознать всю убогость своей программистишеской душонки. только тогда начнётся его выздоровление. я то — свободный художник. а тестеры в вашей среде самые полезные люди. относительно программистишек конечно. ладно не унывай. читай ганса и возможно когда нибудь у тебя будет шанс превратиться в нормального человека.
avatar
Kapeks, я не читал это Г
ничего меня не задело  просто интересно откуда ты такой взялся
много букв ни о чем
avatar

теги блога autotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн