Блог им. nyselive

Двадцать четвертое октября - красный день календаря. Или давно такого не было.

Двадцать четвертое октября - красный день календаря. Или давно такого не было.

И так вчера случилось то, что многие ждали еще с начала текущего месяца. Американский фондовый рынок вслед за обвалом фондового рынка в Китае тоже рухнул. Если посмотреть на картинку под заголовком то можно увидеть что в солидном минусе закрыло торги абсолютивное большинство акций, которые торгуются на американских фондовых рынках. Особенно в цене сильно просели компании с большой капитализацией. Такие как Apple, Google, Microsoft и Amazon.

Двадцать четвертое октября - красный день календаря. Или давно такого не было.

Если же посмотреть на то, как закрылись вчера американские фондовые индексы, то рекорд по падению принадлежит NASDAQ который упал на 4.34%. За ним следует S&P 500 который упал на 3,09%. Меньше всех обвалился DJIA – на 2,41%.

Двадцать четвертое октября - красный день календаря. Или давно такого не было.

А если посмотреть на недельный график фьючерса, на индекс S&P 500 то можно увидеть что текущая ситуация очень похожа на ту, что была в январе 2016-го года. Тогда фьючерс на недельном графике проколол нижнюю границу канала Дончиана. Тем самым дав четкий сигнал на возможный разворот тренда вниз. Но затем цена уперлась в 200-ую SMA, отскочила от нее и продолжился восходящий тренд.

Вчера цена тоже пробила нижнюю границу канала Дончиана. Правда в отличие от ситуации в 2016-ом году сейчас цена находиться высоко над 200-ой SMA и в ближайшее время ее не коснется.

Сейчас еще рано говорить о развороте тренда. Чтобы делать подобные выводы надо как минимум, чтобы на графике образовалась еще одна из известных фигур разворота тренда — например «голова и плечи». Но пробитие  нижней границы канала Дончиана впервые за несколько лет это, по моему мнению, серьезный сигнал.

Нет сомнений, что основной причиной обвала фондового рынка в США это прямая реакция на обвал фондового рынка в Китае. Потому как я уже писал — в 2015-ом году обвал фондового рынка в Китае вызвал цепную реакцию. Обваливались остальные фондовые индексы по всему миру, а еще это вызвало новую волну снижения цен на нефть.

Поэтому на данный момент чтобы узнать, что будет с американским фондовым рынком, а так же мировой экономикой в целом надо внимательно отслеживать индексы Гонконгской и Шанхайской фондовых бирж. Потому что по всем признакам в Китае начинается, а скорее всего уже идет полным ходом новый кризис перепроизводства. Аналогичный тому, что уже был в 2015-ом году. Тогда падение фондового рынка в Китае вызвало цепную реакцию. Произошел обвал на остальных фондовых рыках мира, а еще он вызвал новую волну снижения цен на нефть.

Сейчас происходят аналогичные процессы. С начала месяца HANG SENG INDEX (HSI) уже упал на 9.23%. В тоже время HANGHAI SE COMPOSITE INDEX (SHANGHAI) с начала месяца упал на 7.25%.

Двадцать четвертое октября - красный день календаря. Или давно такого не было.
4 комментария

Недавно было и похлеще)))))
avatar
Вроде была годовщина кризиса 1929 года, вот и не верь в мистику)
avatar
Константин, А еще крупные обвалы на фондовых рынках США в 1929 году, 1987 году, и 2008 году произошли именно в октябре месяце.
avatar
nyselive, Мистика, да возможно к 2100 сходят
avatar

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн