Блог им. Rustem___

Управление опционным портфелем. Детали…

    • 17 октября 2018, 08:30
    • |
    • Rustem
  • Еще

Добрый день.

 
Долго думал, описывать ли свои защитные действия. Решил, так как портфель публичный, то и все позиции должны быть описаны.

Последние сделки перед падением я сделал 5 октября, в пятницу https://smart-lab.ru/blog/497939.php .

 

8 октября, в понедельник, мой портфель был из 12 проданных и 8 купленных путов.

Т.к. я продаю каждую неделю месячный контракт, то примерно у меня портфель состоит из 4 позиций (примерно 4 недели в месяце).

 

10 октября, в среду, при сильном обвале, я откупил последнюю и предпоследнюю недели в профит.

Портфель стал выглядеть так, 6 проданных, 8 купленных контрактов.

 Управление опционным портфелем. Детали…

11 октября, в четверг, утром (1:30 по МСК), я каждые два контракта роллировал в один, уходя на две недели вперед.

Портфель стал выглядеть так, 3 проданных, 8 купленных контрактов.

 Управление опционным портфелем. Детали…

11 октября, в четверг, в 8:20 по МСК, 3 проданных контракта были роллированы в 1 на 112 дней без потери стоимости портфеля, страйк 2320.

Портфель стал выглядеть так, 1 проданный, 8 купленных контрактов.

 Управление опционным портфелем. Детали…

11 октября, в четверг, в 12:09 по МСК, я купил один пут, страйк 2400, с экспирацией 19 октября, т.к. остальные 8 купленных должны были истечь в пятницу.

Портфель стал выглядеть так, 1 проданный, 9 купленных.

 Управление опционным портфелем. Детали…

15 октября, в понедельник, в 7:52 по МСК, портфель выглядел так, 1 проданный, 1 купленный, т.к. в пятницу 8 купленных путов экспирировались.

 Управление опционным портфелем. Детали…

15 октября, в понедельник, в 18:46 по МСК, я составил спред, чтобы освободить маржу.

Продал страйк 2500 3 контракта, купил страйк 2385 6 контрактов, экспирация спреда 26.10.2018.

 Управление опционным портфелем. Детали…

17.10.2018, т.е. сегодня, портфель выглядит так, 7 купленных, 4 проданных контракта

Управление опционным портфелем. Детали…



Выводы.

Все защитные действия, которые были сделаны, подходят для любой коррекции рынка и поднятия волатильности. Пишу это с уверенностью, т.к. я прошел и падение индекса в августе 2015 года, и падение 6 февраля 2018 года.

В четверг, 11 октября я ожидал сильного падения и роста волатильности. Переформировав портфель, я ждал получения бонуса, т.к. портфель составлял 9 купленных на 1 проданный.

 

Ожидания не оправдались, сейчас задача стоит остаться при своих, что я и делаю.

Все роллирования делались без потери стоимости опциона, сокращалось лишь количество контрактов.

Если честно, то публичный портфель на 5000$ немного маловат, т.к. давит ГО. На рабочем депозите, я оставил 1 проданный контракт на 20 000 примерно, что уже сейчас позволяет открывать новые позиции, чего я не могу позволить на публичном.

Если у вас депозит на 2 млн. $, и в портфеле осталось 100 проданных контрактов, без изменения стоимости портфеля, то для вас не один кризис не страшен, т.к.  1 проданный контракт на 20 000$, более чем достаточен для работы с повышенной волотильностью, позволяя открывать новые спреды.

 

 

Желаю всем успехов в торговле.

★15
10 комментариев

Можете написать что Вы вообще делаете? Из каких соображений открываете первоначальную позицию?

 

Так понял, основная идея собрать тету с недельных путов, но применяется дополнительная защита в виде купленных опционов месячного срока?

 

У меня еще не отложилась в голове система кодирования амерских контрактов, поэтому трудно сходу понять происходящее.

avatar
ch5oh, здравствуй. Моя задача собрать премию с опционов. Если я понимаю, что рынок в основном растущий, а цена колов дешевая, то я собираю с путов.
В среднем коррекция происходит на 300-350 пунктов, продаю путы на 400 — 500 пунктов.
В среднем, продаю 8 месячных путов, покупаю 4 недельных. Можно открыть позицию сразу, но это не совсем безопасно. ГЛАВНОЕ О ЧЕМ НАДО ДУМАТЬ, КАК ОБЕЗОПАСИТЬ КОНСТРУКЦИЮ. Для этого я в понедельник открываю один купленный и один проданный пут. В пятницу добавляю ещё один проданный и закрываю неделю (1 куп. 2 прод.). В месяце в среднем 4 недели, то и портфель выстраивается из 8 проданных и 4 купленных контрактов.


Премия собирается с месячных путов, а подстраховывают недельные. Контракты открываются постоянно, каждую неделю, и в среднем я получаю свою премию по стоимости. Т.е. для меня не важно какая сейчас HV или IV и как ведут на данный момент греки. На что я обращаю внимание, это загрузка маржи ( в среднем на 50%) и цена базового актива.

Если рынок спокоен, то я продавец волы, если же он хочет с корректироваться или обрушиться, то портфель переформировываю на покупку волы.
avatar
Спасибо! Я ждал этого поста.
avatar
Lev, здравствуй, пожалуйста.
avatar

11 октября, в четверг, в 8:20 по МСК, 3 проданных контракта были роллированы в 1 на 112 дней без потери стоимости портфеля, страйк 2320.

И как вы будете хеджировать этот контракт эти 112 дней, тоже недельными опционами? Спрашиваю, потому что я прошёл и падение индексов с закрытием бирж в сентябре 2001 и в 2008. 
avatar
noHurry, здравствуй. Все правильно, буду хеджировать недельными, составляя спреды.
avatar
Rustem, но это ведь заберёт как минимум всю премию, даже при самом благоприятном дальнейшем раскладе. Какой смысл тогда за неё бороться роллируя?
avatar
noHurry, как Вы могли до этого наблюдать, на 5000$ я мог держать 8 проданных и 4 купленных, при этом загружая маржу на 50%.
Теперь давайте разберём три фазы рынка: рост, падение, флет.
В фазе роста и флета, маржа высвобождается, и я смогу опять набирать портфель (1 куп. 2 прод. в неделю).
В фазе падения, когда коррекция продолжается, то 1 проданный контракт на 20 000$ чувствует себя спокойно, и можно потихоньку набирать портфель. А вот если 1 проданный контракт на 5000$, тогда при коррекции рынка никакой речи не идёт о наборе позиций в портфель. Основная задача остаться при своих, не нагружая ГО. Это можно сделать, открыв бесплатный спред, что я и сделал 15 октября в 18:46.
avatar
Rustem, 
Основная задача остаться при своих, не нагружая ГО. Это можно сделать, открыв бесплатный спред, что я и сделал 15 октября в 18:46.
Бесплатным он будет только, если индексы пойдут вверх. Не проще поставить фильтр, скажем по волатильности, и торговать только спокойный рынок?
avatar
noHurry, можно торговать и с фильтром. Только, когда вы в позиции и волатильность начинает нарастать, Вам придётся крыть позиции с убытком, и ещё не понятно насколько эта волатильность вырастет, а может быть не вырастет. Мне проще собраться и уйти в один контракт, оставив премии по проданным, а с купленных собрать премию при скачке.
avatar

теги блога Rustem

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн