Dr_Vas-ka

По итогам недели.

После очередного обвала пока есть шансы на восстановление. Но более сильный обвал мы ещё увидим в ближайшие два квартала.

Непростая выдалась рабочая неделя для всех в мире инвесторов. За считанные дни все американские, европейские и азиатские биржевые индексы рухнули на 6-10% и стёрли многомесячный рост.

Главная причина прошедшего обвала в сегменте рисковых активов по всему миру была связана в большей степени с нехваткой ликвидности. Распродажа активов с баланса ФРС США достигли 50 млрд. долларов в месяц – эти деньги уходят из финансовой системы и будут уходить дальше. Денег в финансовой системе становится меньше, а их стоимость безоткатно продолжает расти, ведь вместе с этим,  ФРС продолжает повышать и ключевую ставку. Д.Трамп уже написал в своём твиттере, что регулятор сошёл с ума с такой политикой и хочет обрушить рынки. Но главный виновник столь резкого снижения биржевых индексов — это Минфин США, который на прошедшей неделе провёл размещения казначейских облигаций на рекордную сумму в 230 млрд. долларов, и эти деньги тоже были изъяты из финансовой системы.

Аналогичную ситуацию мы уже наблюдаем третий раз в этом году. Причём падение биржевых индексов по всему миру в феврале и апреле совпали с точно такими же действиями Минфина США, которому приходится занимать рекордные суммы для покрытия растущего дефицита бюджета. А ускорение роста дефицита бюджета в США связано как раз с действиями самого Д.Трампа. Ведь именно он был инициатором той самой налоговой реформы, благодаря которой, американский бюджет в год потерял доходов почти на 1.4 трлн. долларов, а сами компании, из-за снижения налогов резко увеличили рост чистой прибыли, но почти  все эти деньги, вместо экономики направили на фондовый рынок.  В результате получается такая ситуация, дефицит бюджета США продолжает расти, госдолг и корпоративные долги бьют новые рекорды, а стоимости многих акций сами компании необоснованно задрали просто до небес. Вот  и пришёл очередной час расплаты наивных инвесторов. Да, пока ситуация временно стабилизируется, но самое всё страшное начнётся ближе к концу года и продолжится в первом квартале года следующего. Именно в декабре окончательно свернёт печатный станок Европейский Центральный Банк, и начнутся самые сильные с 2011 года продажи на рынке облигаций европейских стран и новый долговой европейский кризис как раз и станет драйвером для более глубокой коррекции по всему миру. Зато может к середине следующего года инвесторы получат фантастическую возможность купить очень вкусные акции по очень вкусной цене. Долговой рынок Италии и Испании уже испытывает проблемы, но пару месяцев ситуация ещё продержится на плаву. 

На следующей неделе позитив на рынках может сохраниться, так, как с 15 октября в Китае вступает в силу новые сниженные на 1% норма резервирования для банков, благодаря чему у банков появится новых денег в размере почти 1.2 трлн. юаней.  Около 500 млрд. пойдёт на рефинансирование ранее взятых кредитов, но львиная доля может хлынуть и на рынки акций.

Ну а наш рынок идеально отработал и уровень, и мой любимый технический паттерн.

По итогам недели.

Несмотря на обвальное падение биржевых индексов в США, все они пока ещё показывают слабо положительную динамику с начала текущего года, что нельзя сказать о европейских площадках.  Так, американские индексы SP500 и DJI сначала текущего года показываю рост в пределах 2.5%, а высотехнологичный биржевой американский индекс NASDAQ пока показывает рост более 6%. При этом, немецкий биржевой индекс DAX с начала года уже упал на 10%, биржевой индекс Лондона потерял более 8%, а китайские биржевые индексу рухнули более чем на 20%. И на этом фоне вполне неплохо смотрится российский фондовый рынок. Российский рублёвый индекс московской биржи с начала года показывает рост почти на 11%, а валютный индекс РТС показывает скромное снижение на 3.5%.

Стоит отметить, что российский рынок акций довольно уверенно выстоял против внешнего обвала, причём когда весь мир штормило в феврале и апреле он тоже показал стойкость.  Похоже, большая часть нерезидентов уже давно убежала из российских активов за последние годы, поэтому панических продаж мы и не наблюдаем при резком ухудшении в мире. С другой стороны, не стоит забывать и том, что и цены на нефть пока держаться вблизи четырёхлетнего максимума, поэтому весь российский нефтегазовый сектор, а его доля очень высокая в индексах, пока остаётся привлекательным для инвесторов, но потенциала роста в нём особого уже нет. Пора перекладываться в другие сектора, которые весь год были аутсайдерами. 



По портфелю и сделкам по РФ и Америке. Все набранные в последние два дня акции лично я продаю часть сегодня и частями в понедельник и вторник и выйду в кеш.

★1
32 комментария
А новогоднее ралли?) Отменяем?) Или распродажу устраиваем?)
ктоукралмойпробел, ближе к праздникам решим )
Василий Олейник, а на данный момент, вариантов — нихт?)
ктоукралмойпробел, это к гадалкам )) ну или к этим — эллиотчикам и свечным гуриям ))
Василий Олейник, фуфуфу… я этих баюсь) особенно эллиотчиков… вообще отчаянные люди)

а можт и не люди… хм...

ктоукралмойпробел, почему? 
Алексей Васильев, вы страшны в своих предсказаньях)
ктоукралмойпробел, да ладно?! Вроде мы белые и пушистые, всякую хрень не несем, да и прогнозы исполняются в сотни раз точнее чем у местной братии. 
Алексей Васильев, не не не, вы меня не переубидите) вы только прикидываетесь белыми и пушистыми)) Но под данной личиной, кроется очень коварный и опасный зверь))

ктоукралмойпробел, 

Ничего, рано или поздно вам перестанет мерещится коварный и страшный зверь, и к вам возможно придет прозрение.  
Василий Олейник, а чем тебе Эллиоттчики то не угодили? 
Алексей Васильев, ну они же от гадалок ничем не отличаются
Василий Олейник, да пока все это время только ты один гадаешь, да и твой поклонник Гусеобразный. 

А Эллиоттчики уже лет пять как ведут сценарий с ростом и не жужжат. 
"Минфин США, который на прошедшей неделе провёл размещения казначейских облигаций на рекордную сумму в 230 млрд. долларов, и эти деньги тоже были изъяты из финансовой системы"

Василий, наверное чего-то не понимаю, но почему «изъял»?
Минфин же не в шредер пустил эти баксы, а совсем даже наоборот — пустит в оборот) ?
avatar
-50% s&p500 до нового года
avatar
вот сейчас понабегут доброжелатели
avatar
Василий, будет ли поездка в Челябинск или уже была?
avatar
Сергей Юрьевич, я пропустил её и пока новой нет в списке. Я закончу все поездки по всей РФ в этом году. Потом в марте в планах сделать два больших последних выступления в Москве и в Питере и усё. Хотя может и не усё, но у мня планы на след. год немного другие.
Василий Олейник, как так последних? Все что ли?
avatar
Василий Олейник, Только не ехай во  Владик, пока я с рейса не вернусь))
avatar
вот и факты подоспели… технически маркетмейкеры производят закупку со вчерашнего вечера и уход в шорт… зачем ждать конца и начала года, если все итак ясно?
avatar
А для Китайского рынка акций «львиная доля» это сколько в юанях?
avatar
хачу -50% по Эс энд Пи
avatar
Мда.Ты смотри Василий-выйдешь за неделю в кэш, потянутся за тобой Ротшильды и Рокфеллеры. а там и вся Америка. И опять во всем русские виноваты!
А нужно ли тебе возглавлять мировой финансовый кризис?
avatar
Зачем гадать, нужно достать телефоны хозяев Авангарда и ЧёрногоКамня и спросить, будут ли они ещё нажимать кнопку «Sell».
Непростая выдалась рабочая неделя для всех в мире инвесторов

А чем она не простая то? Я как жил так и живу. Просел портфель суммарно на 5%. Ну просядет еще на 20-25%. Вроде, все просто.
avatar
Андрей Блохин, Потом ещё 70%, совсем просто станет..))
avatar
Zверобой, если ты знаешь, что у тебя такие риски, я думаю ты УЖЕ знаешь, что сделать, если тебя такая просадка не устраивает.
avatar
Согласен.Россия самая стойкая.

Ну в целом норм. На 7% подбрило. 

Есть только 2 глобальные тактики у меня:
1. Либо на прыжках следующей недели максимально выходить в кэш по плюсовым позициям и ждать рождества а там на весь 19-ый уходить в золото.
2. Либо просто ждать рождества. Ибо выборы сейчас будут, всяко зальют бобла, чтобы в грязь лицом не упасть.

Кстати на ночь субботы, фьючи на s&P и насдак — на +1% и +2.2%

avatar
Кто-нибудь ответит на вопрос об изъятии денег из финансовой системы? мне тоже интересно.
откуда новость что 230 млрд. были изъяты?
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн